8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Учет доходов при приеме средств через посредника

Здравствуйте.

Использую УСН (6% с дохода). Прим средств ведется через платежных агрегаторов (Яндекс.Касса, РобоКасса и им подобные), с каждым из них заключен договор. Каждый из сервисов в зависимости от платежа забирает себе комиссию.

Вопрос заключается в том, что учитывать в качестве дохода? Сумму, которую заплатил пользователь или та сумма, которая выплачена на расчетный счёт? Помимо этого, как вести КУДиР?

Поясню, что мной было найдено:

===

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках

Исходя из этого, необходимо учитывать в доходе суммы, которые пришли на расчетный счет и отражать их в КУДиР.

===

1 статья 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Если рассматривать данную статью, то можно ли считать оплату через посредников (платежных агрегаторов) погашением задолженности (оплаты) налогоплательщику?

Услуги на нашем сайте оказываются сразу после зачисления средств на счёт платежного агрегатора, мы не дожидаемся их вывода на расчетный счёт для оказания услуги пользователю. С простой точки зрения, да, можно считать погашением задолженности, а с юридической? Что считается погашением задолженности?

===

Ст. 210 НК РФ

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Здесь, под мой случай возможно попадает "право на распоряжение которыми у него возникло". Но в данном случае, какую сумму здесь учитывать? Если клиент оплатил 1 000 рублей Яндекс.Кассе, мне на расчетный счёт пришло 950 рублей (50 рубле комиссии забрали), то ведь у меня право распоряжаться возникает только суммой в 950 рублей, на 50 рублей права ведь нет?

Самым интересным моментом является то, что если платить необходимо с суммы оплаченной клиентом, то ведь 5%, который забирает себе посредник будет дважды облагаться налогом (за эту сумму платит посредник налог, а также я).

Резюмируя: с какой суммы платить налог? С суммы пришедшей на расчетный счёт или же с суммы, которую платит пользователь?

Если платить необходимо с суммы, которую платит пользователь, то как вести КУДиР?

Ситуация такова, что за месяц выходит более 1 000 операций, если руководствоваться 1 статья 346.17, то их все необходимо занести в КУДиР. Попутные вопросы:

- Что проставлять в графе платежного поручения? Его ведь нет при получении средств на счет посредника, платежное поручение возникает только при переводе средств на расчетный счёт.

- Как отражать выплаты посредников в данном случае? Ведь если указывать все платежи + поступления на расчетный счёт, то суммы будет на 95% превышать сумму реальных доходов.

- В сети находил ситуации, когда в случае оплаты налога с сумм полученных от пользователей, а не по банку, возникало расхождение с полученными суммами по банку (а это действительно так и есть), налоговая просто считала налог уплаченный за эти 5% переплатой.

    51a12707bb
    .png
05 апреля 2016, 12:18, Евгений, г. Калининград
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Вопрос заключается в том, что учитывать в качестве дохода? Сумму, которую заплатил пользователь или та сумма, которая выплачена на расчетный счёт? Помимо этого, как вести КУДиР?
Евгений

Сразу отвечу на данные два вопроса. Доходом будут денежные средства которые поступили на расчетный счет, при перечислении с Яндекс денег.

В КУДиР вписываете сумму дохода поступившую на р/с и дату прихода.

В графе содержание операции «Поступления на р/с: торговая выручка за 05.04.2016»

05 апреля 2016, 12:25
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Максим, добрый день. Спасибо, какими законами это можно подкрепить? В планах есть составление письма для налоговой с указанием конкретных законов и получить от них официальное подтверждение правомерности расчета налога данным способом.

05 апреля 2016, 12:28
Спасибо, какими законами это можно подкрепить? В планах есть составление письма для налоговой с указанием конкретных законов и получить от них официальное подтверждение правомерности расчета налога данным способом.
Евгений
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.17]
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 11]
Счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета;

Электронный кошелек не является счетом, поскольку между Вами заключен не договор банковского счета, а договор с оператором платежной системы.

Именно поэтому доходом будет является зачисление денежных средств на р/с ИП.

05 апреля 2016, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доходом будет признаваться сумма, поступившая на электронный кошелек.

05 апреля 2016, 12:29
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Виктор, спасибо. Лично я не регистрирую электронный кошелек и не веду на него прием средств, он принадлежит посреднику, у меня лишь личный кабинет в системе посредника, который не является по законам электронным кошельком. Как быть в данном случае?

05 апреля 2016, 12:30

В
соответствии с п. 1 ст. 346.15
Налогового кодекса РФ налогоплательщиками, применяющими УСН, доходы от
реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке,
установленном ст. 249
НК РФ, а внереализационные доходы — ст. 250
НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251
НК РФ.

При этом п. 1 ст. 346.17
НК РФ установлено, что при применении УСН доходы определяются по кассовому
методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на
счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и
(или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты)
налогоплательщику иным способом.

Согласно ч. 10 ст. 7
Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной
системе» перевод электронных денежных средств осуществляется путем
одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения
клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и
увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму
перевода электронных денежных средств.

В связи с
этим моментом погашения задолженности покупателя перед организацией является
момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств
распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и
увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму
перевода электронных денежных средств (ч. 17, 15, 10 ст. 7
Федерального закона N 161-ФЗ). Этот момент и является моментом признания дохода
от реализации товаров.

Поэтому датой получения доходов будет являться день
оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами, то
есть день поступления денежных средств от покупателей на электронный кошелек
продавца электронных денежных средств. Такую позицию по данному вопросу
занимает ФНС России (Письмо
от 11.10.2010 N ЯК-17-3/1378@).

05 апреля 2016, 12:35
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгений, добрый день! К сказанному коллегой добавлю разъяснения Минфина по моменту учета доходов в случае применения электронных средств платежа

Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-11-11/42017

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в обращении информации сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно пункту 10 статьи 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
В данном случае моментом погашения задолженности покупателя перед индивидуальным предпринимателем является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров (услуг).В связи с этим датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров (услуг) электронными денежными средствами.
При оплате товаров (услуг) через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара (услуги), может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.
Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
05 апреля 2016, 12:32
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Андрей, спасибо. Я знаком с данным ответом, но он относится больше к тем, кто принимает электронные денежные средства на собственные кошельки, а не к тем, кто принимает денежные средства через посредников.

05 апреля 2016, 12:36
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСНО, использует электронную платежную систему для приема платежей за свой товар, который реализует покупателям через Интернет. Как налогоплательщик должен исчислить налоговую базу при поступлении денежных средств на свой банковский счет через платежные системы? Подлежит ли включению в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением «упрощенки», комиссия оператора платежной системы, удержанная им до перечисления платежей на расчетный счет?
В рассматриваемом случае денежные средства от покупателей за реализованный товар поступают на банковский счет предпринимателя-«упрощенца» через платежные системы.
Обращение электронных денег регулируется Федеральным законом от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее — Закон N 161-ФЗ).
Оператор по переводу денежных средств оказывает услуги на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного этим оператором с клиентом, в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 161-ФЗ). При этом операторами по переводу денежных средств могут являться ЦБР, Внешэкономбанк и кредитные организации, имеющие право на осуществление такого перевода (ст. 11 Закона N 161-ФЗ).
Статьей 12 указанного закона предусмотрена возможность взимания оператором по переводу денежных средств вознаграждения за свои услуги. В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель будет являться принципалом, кредитная организация — агентом.
В соответствии с пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении УСНО не учитываются доходы, упомянутые в ст. 251 НК РФ, которая не предусматривает уменьшения на сумму агентского вознаграждения дохода принципала. Поэтому доходы предпринимателя, применяющего УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров. В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
Что касается «упрощенцев» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то они вправе включить в состав расходов сумму агентского вознаграждения на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Теперь поговорим о комиссии оператора платежной системы, удержанной им до перечисления платежей на банковский счет предпринимателя. В соответствии со ст. 346.17 НК РФ в целях применения УСНО датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Доходы «упрощенца» определяются по кассовому методу. То есть датой получения доходов принципала, поступающих через платежные системы, является день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами.
Так, перевод таких средств осуществляется путем одновременного принятия оператором распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму их перевода (п. 10 ст. 7 Закона N 161-ФЗ). Соответственно, в данном случае моментом погашения задолженности покупателя перед продавцом является момент зачисления электронных денег на счет продавца (независимо от того, когда они будут реально перечислены оператором на расчетный счет продавца). Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров.
Таким образом, датой получения доходов для предпринимателя будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров электронными денежными средствами. Данная позиция высказана Минфином (Письмо от 24.01.2013 N 03-11-11/28).
Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Таким образом, учитывается вся сумма, вместе с комиссией.

05 апреля 2016, 12:34
0
0
0
0
Виктор, спасибо. Лично я не регистрирую электронный кошелек и не веду на него прием средств, он принадлежит посреднику, у меня лишь личный кабинет в системе посредника, который не является по законам электронным кошельком. Как быть в данном случае?
Евгений

Евгений, а это не имеет значения, т.к. действия любого посредника Вы уже оплачиваете со своих денежных средств, т.е. эти деньги уже Ваши и именно Вы оплачиваете услуги любых посредников.

05 апреля 2016, 12:38
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

Марина, Ваш ответ относится к тем, что принимает денежные средства самостоятельно на электронный кошельки без посредников.

Яндекс.Касса и РобоКасса не являются операторами электронных денежных средств.

N 161-ФЗ, статья 3:

3) оператор электронных денежных средств - оператор по переводу денежных средств, осуществляющий перевод электронных денежных средств без открытия банковского счета (перевод электронных денежных средств);

Яндекс.Касса и РобоКасса имеют расчетные счета и производят выплаты с них, указывая в платежных поручениях: "//Реестр// Количество 8. Перечисление денежных средств по договору НЭК.NNNN.NN по реестру за ДД.ММ.ГГГГ. Без НДС"

05 апреля 2016, 12:44
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Евгений. Коллеги абсолютно верно ответили на все ваши вопросы.

Сумма вашего дохода отражаемая в КУДиР и в декларации будет равна сумме поступления на счета платежного агента без вычета его комиссии. В КУДиР можете заносить данные на основании документов платежного агента.

Если сумма указанная в КУДиР будет совпадать с актами (выписками) платежного агента то в случае налоговой проверки никаких претензий к вам не будет.

06 апреля 2016, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно заполнить книгу учета доходов и расходов, если пришло поступление на PayPal?
Добрый день! Я ИП на УСН 6%. Оказываю консультационные услуги. Некоторые из клиентов живут заграницей и оплачивают мои услуги посредством перевода денежных средств на счет в PayPal. Стоимость услуги, в диалоге с клиентом, я заявляю в рублях. Деньги приходят на мой счет в PayPal уже в рублях. 1. Подскажите, пожалуйста, какую сумму мне необходимо учитывать в книге доходов-расходов? Ту, что пришла уже в рублях на мой счет в PayPal? (прикрепляю к вопросу выписку, как выглядит перевод в моем личном кабинете). Например, на счет в PayPal пришло 1500 рублей, и их я учитываю в книге учета доходов-расходов? Информации о поступлении иностранной валюты на мой счет нет. В моем PayPal рубли - основная валюта. 2. Как правильно заполнить поле "Назначение платежа" в книге учета доходов и расходов, если средства поступают на мой PayPal? Клиенты оплачивают консультационные услуги. Необходимо ли указывать код операции? Имею ли я право вписать в поле "Назначение платежа" формулировку - "оказание консультационных услуг"?
23 мая 2020, 07:48, вопрос №2780823, Карина, г. Москва
7 ответов
Бухгалтерский учет
Как производится учет доходов в зависимости от условий договоров услуг?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, открыли интернет-магазин. Сами оплату от клиентов не принимаем. Заключили Договор услуг с курьерской службой. Сейчас они должны перечислить полученные от клиента денежные средства. В зависимости от условий этого договора, будет ясно, какую дату и тип операции необходимо указывать при учете доходов. В тексте Договора указано: "получать от Клиентов оплату за Отправление/Вложение в случае, если предоплата ранее не была произведена на счет Заказчика, о чем Заказчик сообщает Исполнителю при передаче Отправления через информационный обмен. В последующем осуществлять перечисление полученной от Клиентов оплаты за Отправление/Вложение на расчетный счет Заказчика..." То есть, я правильно понимаю, это означает, что курьерская служба продаёт от моего имени и получает деньги от клиента? Или курьерская служба все-таки продаёт от своего имени и получает деньги от клиента? Спасибо.
23 октября 2019, 13:46, вопрос №2560976, Вики, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Обязан ли ИП вести книгу учета доходов и расходов?
Добрый день!Обязан ли ИП вести книгу учета доходов и расходов УСН 6%, если денежные средства поступают только на расчетный счет?
13 июня 2017, 12:40, вопрос №1665770, Наталья, г. Уфа
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли я представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., если деятельность не велась?
Здравствуйте! Год назад зарегистрировал ИП, деятельносить не вел. За 2015г. сдал нулевую декларацию. Сегодня, 20.05.2016г. получил требование из налоговой: в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, (наименование налоговой декларации (расчета)) (номер корректировки 0), представленной Вами за год 2015 года, в которой (указывается период) выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля Инспекция сообщает, что в соответствии со ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ Вам необходимо представить копию книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя за 2015 г., утвержденную Приказом Минфина № 135Н от 22.10.2012 г., заверенную подписью индивидуального предпринимателя и (или) иного уполномоченного лица. Документы необходимо представить по адресу: Чичерина 13а, операционный зал, 1 окно. Они хотят, чтобы я им предоставил чистые листы копии книги книги учета доходов и расходов ИП?
20 мая 2016, 07:21, вопрос №1258553, Александр, г. Челябинск
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Предусмотрена ли ответственность за потерю книги учета доходов?
Я предприниматель, который ведет свою хозяйственную деятельность на упрощенной системе налогообложения. Веду книгу учета доходов. Недавно заводил новую книгу учета доходов. Поставил подписи в налоговой инспекции, их печать. Успел сделать несколько записей. Но случилось так, что я потерял книгу и вот уже третий день не могу ее найти. Записи о доходах пока записываю в блокнот. Думаю, что книга учета доходов уже найти не могу. Придется идти сдаваться в налоговую. Что меня может ожидать, за то что я потерял книгу? Мне выпишут административный штраф или, может, обойдется легким испугом и заменой на новую книгу учета доходов?
08 августа 2012, 14:03, вопрос №13847, Пользователь, г. Казань
7 ответов
Дата обновления страницы 05.04.2016