Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квадратный метр на человека

Норма квадратных метров на человека 2017 - цифра, необходимая для расчета при определении порядка расселения, разделения жилплощади, при разрешении конфликтов, касающихся жилья. Стандартное количество квадратных метров на человека по нормативам составляет 18 кв.м для семей, состоящих из трех человек, 42 кв.м - общая площадь квартиры на семью из 2-х человек. Ст. 50 ЖК РФ устанавливает нормы квадратных метров на человека в квартире - 12 кв.м.

Жилищный кодекс устанавливает норму квадратных метров на человека для муниципального жилищного фонда. Установленный государством норматив действует при расчете метража для членов семьи. На вопрос: сколько квадратных метров должно быть на человека, точного ответа не даст никто, поскольку на эту цифру влияет множество факторов. В каждом субъекте РФ норматив распределения жилой площади устанавливается по-своему.

Сколько квадратов норма на человека

Многие задаются вопросом: как рассчитать квадратный метр на человека? Существуют специфические понятия:

  • социальная часть площади;
  • учетная площадь жилья.

Необходимость расчета минимального квадратного метра на человека может возникнуть при:

  • расселении жильцов по причине аварийного состояния жилого дома или капремонте - владельцам приватизированных квартир должны предоставить жилплощадь, размер которой будет не меньше предыдущей;
  • расчете квартплаты с учетом общедомовых расходов. Нормативы определяют размеры оплаты коммунальных услуг по числу прописанных граждан и количеству кв.м;
  • рождении детей или прописке граждан;
  • обосновании требований о получении дополнительной жилплощади;
  • получении жилья в зависимости от состава семьи, для одиноких граждан установлены отдельные нормы.

Расчет социальной нормы

Норма квадратных метров на человека, на которую вправе претендовать каждый гражданин, получающий жилье от государства, распространяется на временные и постоянные помещения, предназначенные для проживания. Расчет квадратных метров на человека производится с учетом минимально необходимого личного пространства для комфортного проживания членов семьи. 

При получении некоторых льгот на оплату коммунальных услуг, предоставляемых государством, эта норма играет значительную роль.

Социальная норма отличается от учетной, обе регламентированы в различных нормативных актах. Учетная норма - наименьший объем жилплощади для определения возможности принятия граждан в программу для обеспечения жильем при наличии таковой потребности. Например, для Подмосковья размер учетной нормы составляет 10 кв. м от суммарной площади в изолированной квартире, 15 кв. м для помещений коммунального проживания и квартир гостиничного типа. 

Расчет социальной части учитывается при переселении в новые квартиры граждан, чье ветхое жилье подлежит сносу. Так, для семьи из двух человек и 1 постороннего гражданина нормой будет жилплощадь не менее 54 кв. м, но не более 62 кв. м. А если три человека, не являющиеся членами одной семьи, будут проживать в одном помещении, его жилая площадь должна составлять не менее 62, но не более 74 кв. м.

Граждане, у которых отсутствует жилплощадь в установленной норме, вправе требовать предоставления дополнительной площади, но не более 10 кв. м:

  • если им требуется улучшение жилья в связи с хронической болезнью;
  • по характеру трудовой деятельности;
  • если они являются льготниками за особые заслуги перед страной.

Минимум

Учетные нормы жилплощади и нормы предоставления квадратных метров на одного человека закреплены ст. 50 ЖК РФ. Местные органы власти регулируют величины, ориентируясь на наличие свободного муниципального жилья, но они не могут скорректировать установленный законом санитарный минимум, составляющий шесть квадратных метров на одного человека.

При расчете учитывается следующая информация:

  • количество объектов недвижимости, принадлежащих семье;
  • число жильцов в квартире, доме;
  • классификация помещений и разрешение их использования.

Норма квадратных метров на человека

Нормативы квадратных метров на человека устанавливаются муниципальными властями. Расчет производится с учетом реального состояния и структуры жилищного фонда. Рамки социальной нормы изменяют местные власти при наличии муниципальной жилплощади. Социальный расчет определяется:

  • числом нуждающихся в улучшении условий проживания;
  • степенью родства между жильцами;
  • составом семьи кандидатов на улучшение условий проживания;
  • разновидностью жилых помещений и их фактическим состоянием;
  • наличием льгот, иными факторами.

В квартире

Учетная норма квадратных метров на человека в государственной или муниципальной квартире зависит от факторов, свойственных конкретному региону. Если в Белгороде на одного человека приходится меньше 15 кв. м, а в Воронеже менее 11 кв. м  муниципальной жилплощади, такой гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сколько жилых квадратных метров положено на человека, определяется с учетом групп граждан. Расчет нормы для военнослужащих или инвалидов может быть уменьшен до санитарных норм или, напротив, увеличен.

В общежитии

При проживании в общежитиях на время обучения или работы установлена норма - 18 квадратных метром на человека по закону. Такая же норма установлена для маневренного жилищного фонда, который предоставляется гражданам на время для жилья, согласно ст. 95 ГК РФ. Каждый гражданин вправе получить социальное жилье. При оформлении собственности на него власти могут ссылаться на социальные или учетные нормы исходя их потребности физлица.
Обратите внимание! Согласно санитарному нормативу площадь квадратных метров на одного человека не должна быть меньше 6 кв.м. Государство не вправе предоставлять жилплощадь меньше 18 кв.м для семьи из трех человек.

В офисе

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03» от 03.06.2003 г. № 118 на одного работника для ПК с жидкокристаллическими мониторами должно приходиться 4,5 квадратных метра офисной площади. Если используются в офисе мониторы с ЭЛТ, нормой является 6 кв.м на одного человека. Для принтера, второго монитора, иной офисной техники необходима дополнительная площадь.

Закон

В рамках договора социального найма россиянам установлена норма предоставления жилплощади (ст. 50 ЖК РФ). Чтобы определить обеспеченность гражданина жильем, используют понятие учетной нормы - критерия для рассмотрения граждан в качестве нуждающихся в улучшении условий проживания. Учетная норма не может превышать норму предоставления.

Если семья из четырех человек занимает квартиру общей площадью 55 кв. м, а учетная норма, к примеру, составляет 15 кв., муниципалитет обязан включить граждан в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если жилплощадь составляет 60 кв.м, улучшать жилищные условия власти не будут.

Социальная норма является своеобразной переменной, используемой в региональных нормативных актах. Она чаще применяется для получения льгот по коммунальным платежам.

Мы рекомендуем по всем вопросам о расчете норм предоставления жилой площади обращаться за консультацией к нашим юристам по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «квадратный метр на человека»

Фильтры
Жилищное право
Имею ли я право на приватизацию, если меня нет в договоре соц найма?
Здравствуйте!В квартире в которой я зарегистрирована,заключён договор соц найма.Но меня в договоре нет так как мой муж прописал меня после заключения этого договора.Мой муж меня прописал без участия главного нанимателя т.е. его мамы,паспортистка не стала чинить препятствий и прописала меня в эту квартиру.Прописана я там уже три года.Не так давно мой муж умер и теперь родственники мужа выгнали меня из квартиры потому что меня нет в договоре соц.найма.Жить мне больше не где другой квартиры у меня нет,нет конечно у меня есть мама,но её квартира раздарена по долям!!!У меня есть несовершеннолетний ребёнок ему 13 лет он нигде не прописан,когда я пришла в ТСЖ чтобы зарегистрировали моего ребёнка мне отказали так как меня нет в договоре соц.найма и что я не имею права кого-либо прописывать!!!В миграционной службе тоже отказали по той же причине!!!Тогда я пошла в администрацию там мне тоже отказывают по причине того,что там не хватает квадратных метров на человека.Раньше там было прописано 10 чел.(квартира 61,7 примерно)Сейчас 2 чел.выписались.Квартира не приватизированная.Имею ли я право на приватизацию(В приватизации ни разу не участвовала)И имею ли я право прописать своего сына в эту квартиру?Подскажите пожалуйста куда ещё мне обратиться?Если подать в суд без адвоката какую сумму примерно мне нужно будет заплатить???Спасибо Огромное За Ваши Ответы!!!
, вопрос №113826, Галина Попова, г. Барнаул
Жилищное право
Очередь на квартиру
подскажите пожалуйста. мы хотим встать на очередь на квартиру. рассчитывают по общей площади или по жилой квадратные метры на человека?
, вопрос №15576, Андрей, г. Мурманск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.07.2013