Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить доли в приватизированной квартире

Вопрос о разделении долей в приватизированной квартире чаще всего возникает у собственников, которые получили недвижимость по наследству либо же сами оформили приватизацию на всех членов семьи, но в дальнейшем у них возникли разногласия. 

Между такими собственниками нередко возникают затяжные споры, которые можно урегулировать как в судебном порядке, так и путем заключения соответствующего соглашения. В любом случае, разногласия отнимают много сил, времени и нервов. Поэтому целесообразно обратиться за помощью к квалифицированному юристу. О том, как произвести раздел общей долевой собственности и какую поддержку может оказать эксперт расскажем далее в представленном материале.

Различия между выделом и разделом

Если участник выделяет свою долю в квартире, то он больше не является совместным собственником данной жилплощади, однако право собственности у других владельцев сохраняется. В случае раздела все участники теряют указанное право.

Как разделить квартиру на доли

Как уже было указано, раздел возможен в двух вариантах: заключить соглашение о разделе между собственниками либо обратиться в суд с иском.
Условия соглашения могут предусматривать следующие положения:

  • в праве на жилое помещение выделяются равные доли для каждого из участников;
  • в общем праве устанавливают неравные доли (например, 60 % жене и 40% мужу);
  • распределение не должно нарушать имущественные интересы ни одной из сторон, полное лишение прав не допускается.

С момента регистрации данного документа в органах Росреестра на квартиру будет установлена общая долевая собственность.

Если же принято решение о сохранении квартиры в долевой собственности, то при таком режиме есть определенные недостатки:

  1. согласием остальных собственников жилья нужно заручиться в случае, если вы хотите провести ремонт или сделать установку кондиционера;
  2. без остальных владельцев и их согласия невозможно прописать в квартире членов своей семьи, да и собственную прописку провести будет затруднительно;
  3. продажа целой квартиры будет возможна только при согласии всех собственников на совершение сделки, принудительное отчуждение чужих долей законом не допускается. Если они отказываются от вашей части, то уже можно искать покупателя на стороне;
  4. сдать свою часть квартиры по договору аренды без согласия собственников невозможно;
  5. в случае неурегулированных проблем по задолженности кредитор вправе требовать выделить долю в квартире в судебном порядке в счет погашения долга.

Если с остальными владельцами в части объема долей не удается договориться, то следует обратиться в суд.

Своим решением суд разделит квартиру на доли в натуре, при этом учтет  сохранность жилья в целом. Если такой раздел осуществить невозможно, то собственники могут рассчитывать на выплату компенсации, равнозначной по стоимости принадлежащей части.

После принятия решения судом о выделе доли в натуре собственникам нужно обратиться за регистрацией права собственности на долю в Росреестр, который выдаст соответствующую  выписку из ЕГРП.

На сколько долей можно разделить квартиру

Законодательство не ограничивает количество долей в квартире, однако есть ряд технических требований, которые нужно учитывать при разделе:

  1. каждая часть должна соответствовать изолированному помещению, которое позволяет комфортное проживание;
  2. у такого помещения должен быть отдельный вход;
  3. раздел должен быть осуществлен без значительного ущерба для квартиры или дома, также должны учитываться интересы соседей и ТСЖ.

Количество долей в квартире определяются по количеству собственников.

Сколько стоит разделить квартиру по долям

Затраты на раздел зависят как от места нахождения недвижимости, так и от объема работ сопровождающего юриста и оплаты нотариальных услуг. Раздел приватизированной квартиры на доли невозможен без мнения сотрудника экспертного учреждения или оценщика, суд рассматривает их заключения в первую очередь. Также они потребуются и нотариусу, который на их основании заверит добровольное соглашение о разделе.
Если в квартире проживают или прописаны дети, то необходимо предоставить заключение органов опеки и попечительства, поскольку договор затрагивает интересы несовершеннолетних.

Таким образом, цена раздела всегда определяется индивидуально исходя из вышеперечисленных факторов.

Как разделить квартиру на доли между супругами

Раздел неприватизированной квартиры супруги могут осуществить как до и во время брака, так и в процессе развода. В первом случае определяющим документом, который устанавливает порядок раздела жилья на доли, является брачный договор. В нем прописываются режимы собственности на квартиру - она может быть оформлена в долевую, совместную или индивидуальную собственность. В брачном соглашении также необходимо установить конкретные части указанного имущества. При этом в СК РФ есть правило, разрешающее раздел квартиры в любых пропорциях, возможно даже вовсе оставить второго супруга без жилья. 

Если же квартира приватизирована и оформлена на одного из партнеров, то второго при попытке раздела ждет неприятный сюрприз - нельзя получить свою долю только лишь потому, что супруг прописан в данной квартире. Приватизированной квартирой может в полной мере распоряжаться только то лицо, на которое она была оформлена. Поэтому лучше всего сразу осуществить совместную приватизацию на двух партнеров, оформив ее брачным договором. 

Однако суд может встать на сторону супруга, который хочет выделить долю в приватизированной и не оформленной на него квартире, если у него нет иного жилья, и предоставить ему возможность пользоваться квартирой и проживать в ней.

Как платить коммунальные платежи, если квартира разделена на доли

При разделе собственности владельцы квартиры наверняка захотят оплачивать коммунальные платежи за свою часть имущества  отдельно от соседей. В этом случае им нужно обратиться в управляющую компанию, предоставить заявление о выделении счета на оплату коммунальных услуг и свидетельство о праве собственности на долю (выписку из ЕГРП).
Иногда соседям трудно разделить такие счета, поэтому следует обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета в приватизированной квартире. В исковом заявлении собственники просят суд определить порядок пользования жилплощадью. По окончанию судебного процесса компания, которая оказывает коммунальные услуги, будет присылать отдельные счета на оплату каждому владельцу, нужно только предоставить судебное решение.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или ваша ситуация требует помощи опытного специалиста в данной области, советуем обратиться к нашим квалифицированным юристам.


Последние вопросы по теме «как разделить доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Жилищное право
Разделение приватизированной квартиры и выделение долей
Скажите, пожалуйста, имеет ли право старшая дочь с двумя детьми потребовать разделения приватизированной квартиры от своих родителей и младшей сестры без их согласия. Квартира приватизирована в равных долях по 1/6 на каждого. Ответственным квартиросъёмщиком является отец, а мать нетрудоспособный инвалид состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере. Оплата за всю квартиру производится отцом и матерью на свои пенсии.
, вопрос №7125, Елена Качалова, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.08.2014