Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать квартиру

Последние вопросы по теме «как приватизировать квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
Планируется покупка 3-ой квартиры в Москве! Но! В квартире на данный момент собственница одна бабушка 1941 г.р. Она получила данную квартиру по договору дарения от своего внука три года назад. При проверке документов оказалось, что внук в 18 лет подарил квартиру бабушке, и теперь через 3 года квартира продается, якобы для покупки дома загородом и переселения всей семьи и бабушки за город на воздух, с покупкой однокомнатной для наделения собственностью бабушку, чтобы она якобы не теряла прав в плане московской пенсии и пособий по инвалидности. На данном этапе бабушка инвалид (2 перелома шейки бедра) она проживает и прописана в этой же квартире. Ее дочь говорит, бабушка в полном здравии, справки предоставят и сама бабушка будет на сделке. При вопросе, а зачем 18 летний внук, через 6 месяцев, как стал совершеннолетним и смог распоряжаться собственностью самостоятельно, сразу подарил бабушке квартиру, всплыл факт, что у него на тот момент была черепно-мозговая травма, и боялись самого плохого. Квартира изначально получена семьей-внук, мама, мать мамы по реновации в 2015 г. В марте 2015 он становится единоличным собственником, так как приватизировать квартиру мог только сам мальчик, у других на тот момент бесплатное право на приватизацию уже было использовано(что-то приватизировали уже) Какие наши риски при покупки данной квартиры с такой непростой историей? Если внук был с травмой, значит он может оспорить сделку продажи данной квартиры бабушкой др лицам? Скажет, был в не себе, и не знал, что там подписывал за договор дарения, а следовательно квартира все еще его. И сделку признают не действительной? Нас обязуют отдать собственность, а деньги оплаченные за квартиру, бабушка будет выплачивать со своей пенсии? Так как может сказать-не помню куда дела деньги за продажу своей квартиры, была в не себе, так как пила сильные обезболивающие, так как я инвалид и не соображала, что делаю и тд и тп? Как можно обезопасить себя от такого рода последствий в дальнейшем?
, вопрос №4031344, Юлия, г. Якутск
Недвижимость
Здравствуйте у меня такой вопрос как приватизировать квартиру если она не числится в госреестре и не стоит на балансе, но есть документы что эта квартира была выдана мне с железной дороги
Здравствуйте у меня такой вопрос как приватизировать квартиру если она не числится в госреестре и не стоит на балансе, но есть документы что эта квартира была выдана мне с железной дороги
, вопрос №3829695, Татьяна, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Добрый день, как приватизировать квартиру, в которой прописаны, если нет договора соц найма и ордера
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ, В КОТОРОЙ ПРОПИСАНЫ, ЕСЛИ НЕТ ДОГОВОРА СОЦ НАЙМА И ОРДЕРА.
, вопрос №3732477, НАДЕЖДА, г. Ногинск
Недвижимость
Здравствуйте как приватизировать квартиру в которой прописан, но собственником не являешься с долгами?
Здравствуйте как приватизировать квартиру в которой прописан, но собственником не являешься с долгами?
, вопрос №3692795, Данила, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте.Подскажите как приватизировать квартиру в собственность если утерян ордер и договор
Здравствуйте.Подскажите как приватизировать квартиру в собственность если утерян ордер и договор соцнайма.Сказали только подавать в суд.Но должны быть какие то документы в архиве.Говорят искали ничего нет,отдали подлинники.Еще в советское время и ничего сделать не могут
, вопрос №3332299, александр, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
Если я не вписан в ордер, но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию?
Как приватизировать квартиру, если не вписан в ордер, но прописан один в жилье? если я не вписан в ордер,но прописан в квартире, имею ли я права на приватизацию? Вписаны в ордере 4 человек,2 из них умерло, в том числе наниматель квартиры собственник, вооьщем прабабушка (умерла) юабушка (собственник на кого ордер,умерла) мать(но она не поописана в кварьире, она в другом городе) я сын, ещё не был рождён на момент выдачи ордера.Прописан один в квартиресли. Подавал документы на приватизацию, отказали по причине что мать записана в ордере но не прописана в квартире и ей надо прописаться чтобы я вступил в приватизацию. (Мать написала заявление на отказ от приватизации) Подскажите что делать, я не понимаю. Подозрение что обман.
, вопрос №3317689, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Как приватизировать квартиру полученную от государства по соц найму?
Как приватизировать квартиру полученную от государства по соц найму?
, вопрос №3178026, Екатерина, г. Москва
Приватизация
Останется ли права на приватизацию у несовершеннолетних, если их выписать до приватизации?
Добрый день. В Муниципальной квартире прописаны 8 человек. Договор соцнайма не заключен. 3 человек несовершеннолетние. Как приватизировать квартиру без несовершеннолетних? Останется ли права на приватизацию у несовершеннолетних, если их выписать до приватизации?
, вопрос №3145164, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Как приватизировать квартиру на одного человека, если прописаны 2 человека?
Здравствуйте. Как приватизировать квартиру на одного человека,если прописаны 2 человека?
, вопрос №3104807, Галина, г. Екатеринбург
Наследство
Что можно сделать в моей ситуации?
В 2013 году подали документы на приватизацию квартиры, в ней участвовали все прописанные на тот момент - я, брат, родители, моя дочь. После подписания договора приватизации документы в Росреестр не подавались; а родители мне сказали, что передумали приватизировать квартиру. Далее в 2013 году умерла мама, в 2016 - умер отец, в 2020 мой брат выписался из квартиры. В июне 2021 я подала запрос на подготовку документов на приватизацию квартиры; мне было отказано, т.к. своё право на приватизацию я уже использовала. Как мне сказали, зарегистрировать тот договор приватизации от 2013 года в Росреестре тоже не получится, т.к. некоторых заявителей нет в живых. Что можно сделать в моей ситуации? Как приватизировать квартиру? Возможно ли это?
, вопрос №3076954, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как приватизировать квартиру на двоих в или только на меня
Здравствуйте Есть квартира в которой прописан один человек (квартира неприватизированна) Этот прописанный человек хочет прописать меня(тот кто задаёт этот вопрос) 1.Можно ли прописаться в квартиру без приватизации. 2. Как приватизировать квартиру на двоих в или только на меня .
, вопрос №3027349, Николай, г. Москва
Право собственности
В квартире прописаны 5 человек (мать, я с ребенком 8лет, брат с ребенком 10лет) Фактически в квартире проживаю
Моя мать является арендатором двухкомнатной квартиры по договору социального найма... В квартире прописаны 5 человек (мать, я с ребенком 8лет, брат с ребенком 10лет) Фактически в квартире проживаю только я с ребенком, все остальный планы на квартиру не имееют, как приватизировать квартиру только на меня чтоб потом продать?
, вопрос №3006963, артем, г. Иркутск
Гражданское право
Приватизация жилья сироты
Как приватизировать квартиру сироте, имея 2х детей и материнский капитал, с целью расширения жилья. Квартира получена 1.5 года назад из специализированного фонда Волгоградской области. Хотелось бы расширить жилье за счет материнского капитала, но сначала надо приватизировать однокомнатную квартиру, ждать до 5 лет по закону глупо.
, вопрос №2992420, Александр Васильевич, г. Волгоград
Недвижимость
Как приватизировать квартиру в другом регионе
Как приватизировать квартиру в другом регионе
, вопрос №2943121, Роман, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в ведомственном многоквартирном доме, у которого нет собственника?
История длинная, расскажу вкратце. В свое время, получил квартиру от организации, в которой работал и продолжаю работать. То есть государственной организации из бюджета г. Москвы были выделено финансирование на строительство жилого дома для сотрудников. Дом построили, поставили на баланс организации. Далее должны были собрать пакет документов, передать его в Департамент Имущества г. Москвы, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности города на этот жилой дом в Росреестре и оформить договор оперативного управления для руководства организации, на основании которого руководитель организации и мог бы осуществлять все действия с квартирами. Документы гоняли по инстанциям, потом потеряли. В итоге кадастровый номер в Росреестре дому присвоили, а в собственность города или чью либо, еще не зарегистрировали. Нет собственника, соответственно и договора оперативного управления у руководства организации тоже нет. Но несмотря на это, предыдущий руководитель организации выделяла квартиры сотрудникам. Мне выделили квартиру по договору служебного найма на период трудовых отношений. Особо приближенным к руководству сотрудникам, делали договор соцнайма и даже делали Договор на передачу квартиры в собственность граждан для приватизации квартиры. Они обращались за приватизацией, им отказывали в связи с тем, что организация не является собственником и согласие давать не правомочна, требовали предоставить Согласие от собственника, которого и нет в природе. Они обжаловали отказ в судебном порядке, получали решение суда на право приватизации и на основании решения суда приватизировали. Мне в договоре соцнайма отказали. Когда руководство сменилось, я обратился к новому руководитель с просьбой заключить договор соцнайма. Он мне ответил, что договора оперативного управления нет, права на заключение договора соцнайма у него нет, то что предыдущее руководство, несмотря на это заключало договора соцнайма это их проблемы, а он на нарушение закона не пойдет. Посоветовал мне следущее, пишешь мне заявление, я даю официальный отказ, обжалуешь в судебном порядке, а там как суд решит. Так и сделали. В итоге суд установив отсутствие собственника, вынес решение – Признать право проживание на правах договора соцнайма. Судья сказал, что Решение о признании права проживания на условия договора соцнайма является полным аналогом самого Договора соцнайма. Не тебе первому такое решение выносим. Люди и прописываются и приватизирует квартиры на основании такого решения. Правда в приватизации сначала чаще всего дают отказ из за отсутствия собственника и его согласия, но это решается в судебном порядке, получишь отказ, придешь к нам в суд. Я прописался. Пошел в МФЦ узнавать какой пакет документов надо подавать. В МФЦ сказали, если муниципальное жилье, идете в муниципалитет, они сами готовят вам пакет документов, приносите его нам. А раз ведомственное жилье, то пакет документов может быть несколько иной, мы не знаем какой, обращайтесь в свое ведомство. В ведомстве мне естественно никто ничего делать не будет, договора оперативного управления нет, от них ничего не получишь. В итоге вопрос: Какой набор документов и кому подавать, в МФЦ или напрямую в Росреестр? И вообще Как приватизировать квартиру в многоквартирном доме, у которого в Росреестре есть кадастровый номер, но право собственности на этот дом ни за кем не зарегистрировано?
, вопрос №2917303, Алекс, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.02.2024