Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист по алиментам

Исполнительный лист — это выдаваемый судом документ, который издается на основе вступившего в силу решения о назначении одной из сторон алиментов. На основании исполнительного листа возбуждается производство, и приставы приступают к взысканию денег с должника. Где и как получить этот документ, что делать при утере, и как его отозвать? На эти вопросы ответим в нашем материале.

Как оформить исполнительный лист на алименты?

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ судебное решение вступает в силу после того, как заканчивается срок, в течение которого его можно было оспорить. После этого можно получить исполнительный лист в порядке, установленном ст. 428 ГПК РФ.

Исполнительный лист должен быть оформлен согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ  (далее — Закон № 229-ФЗ).

Где получить?

Исполнительный лист на алименты выдает суд по заявлению одной из сторон. Он может быть направлен непосредственно для исполнения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Если между бывшими супругами было достигнуто соглашение по уплате алиментов, нотариально заверенная копия данного договора будет считаться исполнительным документом, который можно предъявить в ФССП при нарушении одной из сторон договоренностей.

Куда подавать?

После получения в суде исполнительного листа можно предпринять следующие действия.

  • направить исполнительный лист по месту работы бывшего супруга.

Этот способ можно использовать в том случае, если супруг официально трудоустроен, и вы знаете место его работы. С его зарплаты организация-работодатель, в соответствии со ст. 109 СК РФ, будет удерживать причитающуюся вам сумму, которая будет переводиться на ваш банковский счет или по иным указанным в исполнительном листе реквизитам. Деньги будут перечисляться с той периодичностью, которая установлена судом. Этот способ позволяет получить алименты на ребенка в максимально короткие сроки;

  • отдать исполнительный лист в ФССП.

Этот способ подходит в том случае, если супруг получает неофициальный доход, либо место его работы неизвестно. В такой ситуации исполнительный документ подается по месту, где проживает должник, либо где находится его имущество;

  • оставить документ у себя до определенного момента.

Если получение алиментов не является жизненно необходимым, можно отложить исполнительное производство на некоторое время. Подать документ в ФССП или по месту работы супруга можно в любой момент, пока ребенку не исполнится 18 лет. При этом стоит помнить, что срок исковой давности исполнительного листа составляет три года.

Второй исполнительный лист

Ст. 429 ГПК РФ предусмотрено, что по каждому судебному решению выдается только один исполнительный лист. Однако из этого правила есть исключения. Когда может быть выдан второй документ:

  • необходимо исполнение в разных местах (в таком случае в исполнительных листах должно быть указано точное место исполнения);
  • сторонами в деле являются несколько истцов или ответчиков, в отношении которых вынесено решение об исполнении (такой случай при взыскании алиментов на ребенка встречается редко).

Что делать в случае утери исполнительного листа по алиментам?

В некоторых ситуациях исполнительный лист может быть утерян или испорчен. Если в утрате документа виновно должностное лицо, то для него, согласно ст. 431 ГПК РФ, предусмотрена ответственность в виде штрафа. В случае, если исполнительный лист утерян по вине стороны, в пользу которой было назначено взыскание, то она имеет право на получение дубликата. При порче документа возможно его восстановление.

Как получить дубликат?

Для того, чтобы получить дубликат, следует написать заявление и подать его в тот орган, который выдал исполнительный документ. В случае взыскания алиментов на ребенка - это суд.

В соответствии со ст. 430 ГПК РФ заявление на выдачу копии исполнительного листа должно быть рассмотрено в течение десяти дней со дня подачи. Для того, чтобы суд вынес положительное решение, потребуется предъявить доказательства, свидетельствующие об утрате документа.

Дубликат исполнительного листа полностью идентичен оригиналу, выдается на специальном бланке и имеет ту же силу, что и подлинник.

Восстановление ИЛ

Восстановить исполнительный лист, который был испорчен, можно по той же процедуре: оформить и отнести заявление в суд, представить доказательства порчи документа (для этого достаточно предъявить в суд сам лист), дождаться вынесения решения судом и получить дубликат.

Как отозвать исполнительный лист по алиментам?

Отзыв исполнительного листа возможен по многим причинам, которые, как правило, носят личный характер. Например, бывшие супруги могут договориться о том, что алименты будут выплачиваться в добровольном порядке, и заключить соответствующее соглашение. Или в случае увольнения должника с официальной работы или смены должности между мужем и женой может быть достигнута договоренность о том, что он будет выплачивать алименты в твердой денежной сумме, без привязки к заработной плате. В таком случае потребуется забрать исполнительный лист из ФССП, если он уже был туда направлен. Для этого следует:

  • пойти в отдел взыскания ФССП и написать заявление об отзыве исполнительного документа либо направить такое заявление по почте ценным письмом с описью вложения;
  • не более чем через пять дней после подачи заявления получить от судебного пристава решение о прекращении производства.

Заявление об отмене принудительного исполнительного производства в обязательном порядке содержит следующую информацию:

  • полное наименование того отдела ФССП, куда подается заявление;
  • полные данные взыскателя и плательщика, в том числе паспортные;
  • основание для взыскания, включая дату и номер судебного решения или соглашения, заключенного между сторонами;
  • основание для отзыва исполнительного листа;
  • подпись заявителя и дата составления заявления.

Заявление о возврате исполнительного листа подается в двух экземплярах, один из которых имеет отметку о принятии и остается на руках у заявителя.

После отзыва исполнительного листа принудительное производство приостанавливается, однако это не отменяет обязанности второй стороны по исполнению судебного решения.

Отзыв не означает уменьшения суммы алиментов, установленной судом. Отзыв исполнительного листа — это результат достижения определенных договоренностей между сторонами.

Повторное предъявление

Случается, что достигнутые договоренности нарушаются, и после отзыва исполнительного листа должник перестает платить алименты. В таких ситуациях можно предъявить лист повторно. Для этого нужно прийти в отдел взыскания ФССП и заполнить соответствующее заявление.

Возобновление исполнительного производства возможно в силу ст. 438 ГПК РФ и означает, что судебные приставы будут вновь отслеживать все поступления в рамках выполнения стороной своих алиментных обязательств.

Если вы являетесь стороной спора в исполнительном производстве по взысканию алиментов, обращайтесь за помощью к специалистам Правовед.ru. Они помогут вам вовремя взять исполнительный лист, вернуть причитающиеся вам по закону суммы алиментов, а в случае необходимости — приостановить или закрыть исполнительное производство. Обратившись к нашим юристам, вы не пропустите сроки давности и узнаете, как инициировать исполнительное производство правильно. Звоните нам или оставляйте свое обращение на сайте.

Последние вопросы по теме «исполнительный лист по алиментам»

Фильтры
Все
Арест зарплатной карты
Здравствуйте .ситуация такая.у меня начались вычеты с заплаты на работе и я узнаю что это банк в котором я брал кредит и не доплатил по заочному решению суда делает с меня взыскание по и.л Я отменил решение суда но за это время с меня сняли 30000.Было рассмотрение дела повторно и банк все же выиграл суд.тот же пристав что и в первом случае ведет мое производство но в этот раз они не принесли мне и.л на работу а просто повесили блокировку на карту зарплатную снятие средств до полной выплаты долга долг после заочного суда был 220000 ,30000 с меня успели снять....и по последнему решению суда долг остался 190000.судебные приставы при аресте карты указали сумму 220000 а не 190000.у меня на работе лежит исполнительный лист по алиментам 60% а они забирают остаток 40% с зарплатной карты....как мне поступить?
, вопрос №2862454, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры?
Добрый день! Необходимо выписать из квартиры/снять с регистрации несовершеннолетнего ребенка после развода с бывшей супругой. Прекрасно понимаю, что процедура не совсем простая (суд, опекунский совет и т.д.), тем не менее, опишу свою ситуацию. Выписать общего ребенка из квартиры - это не мое самодурство или какие-то "разборки" с бывшей женой. Я хочу улучшить свои жилищные условия, продав квартиру в Москве и приобрести новую в Московской области. 1. Квартира является единственным жильем у меня; Однокомнатная, общей площадью 39 кв. метров. / жилая 20,6 кв. метров. 2. Квартира досталась мне в собственность по договору дарения в 2009 году; 3. Брак с бывшей супругой заключен в 2013 году; 4. Дочь родилась в браке в 2014 году и я автоматически прописал ее к себе в квартиру; 5. НО! Не одного дня, мы не жили семьей в этой квартире. Никто из нас не пользовался какими-либо городскими услугами в районе регистрации: поликлиники, детские сады, школы и т.д. Иными словами, дочь с рождения прописана у меня в квартире, но ниразу чисто физически в ней не находилась и все время в браке, мы снимали жильё или жили с родителями. 6. Развод с бывшей женой произошел в мае 2017 года, никаких исков на раздел имущества, встреч с общим ребенком и т.п. - не подавалось. ТОЛЬКО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ ПО АЛИМЕНТАМ: 25% от любого моего дохода. 7. Бывшая супруга - коренная москвичка / с рождения прописана в Москве в 3-х комнатной квартире. Общая площадь: 72 кв. метров / жилая 52 кв. метра. 8. Наша общая дочь пользовалась поликлиниками, вызовами скорой помощи, детскими садами и кружками ИМЕННО В РАЙОНЕ ПРОПИСКИ БЫВШЕЙ ЖЕНЫ. 8. В ее квартире на данный момент проживают: 4 человек (включая бывшую супругу) + в 2020 году у нее родилась вторая дочь, которая по всей видимости прописана с ней. Итого: 5 человек, но информация не точная. 9. Знаю, что бывшая супруга в 2018 году вышла замуж / в 2019 году приобрела в ИПОТЕКУ новое жилье. ИТОГО: Нужна максимально подробная консультация по моему вопросу. Какие варианты у меня есть выписки несовершеннолетнего ребенка из моей собственной квартиры? По-человечески, ребенок никаким образом НЕ СТРАДАЕТ, девочка все время после развода проживала по месту прописки матери, на сегодняшний день живёт с матерью в ИПОТЕЧНОЙ квартире. То есть, дела у них идут неплохо. НО! Мне что делать? Понимаю, что есть вариант, обменять мою текущую жилплощадь в Москве и даже расширить ее в Подмосковье, при этом ребенок будет снова зарегистирован со мной по новому адресу. Московская квартира ДОРОЖЕ по стоимости, чем Подмосковная и конечно мне хочется продать квартиру с доплатой, несовершеннолетний ребенок усложняет всю сделку.
, вопрос №2856263, Максим, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как мне взыскать с него алименты?
Добрый день, я получила решение суда и исполнительный лист по алиментам. Направила судебным приставов. Предоставила копию договора алиментщика., но загвоздка в том, что он живёт и работает официально на территории Японии. Как мне взыскать с него алименты?
, вопрос №2846744, Ольга, г. Невинномысск
Семейное право
Здравствуйте Подскажите где мне взять исполнительный лист по алиментам, у меня его торебуют на работе, как основание для снятия те
Здравствуйте Подскажите где мне взять исполнительный лист по алиментам, у меня его торебуют на работе, как основание для снятия те,
, вопрос №2813951, Сергей, г. Краснодар
Гражданское право
Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам
Здравствуйте, вопрос такой. Примерно в 2010 году моему опекуну был выдан исполнительный лист по алиментам. Сейчас он понадобился, но был потерян. Могу ли я достигший уже 18 летнего возраста обратиться в суд за получением дубликата исполнительного листа? (Алименты понятно не выплачивались) На руках имеется решение суда +сберегательная книжка от сбера на алименты
, вопрос №2792125, Nikita, г. Москва
Все
Исполнительный лист по алиментам
получила исполнительный лист по алиментам на себя и ребенка. какие дальнейшие действия? буду обращаться к судебным приставам. в течении какого времени лист пойдет в работу и я начну получать алименты? копия листа отправлена работодателю. они ждут оригинал. значит пока я не получу выплату ?
, вопрос №2781256, Яна, г. Березовский
Семейное право
Что, помимо ил, нужно приложить?
Как лучше по почте отправить исполнительный лист по алиментам приставам в другой город? Что, помимо ил, нужно приложить?
, вопрос №2775874, Ирина, г. Москва
Семейное право
Интересует именно, что писать в строке "Кому" на конверте?
Добрый день! На руках исполнительный лист по алиментам. Бывший супруг прописан во Владимирской области, мы с ребенком в Москве. Как и кому по почте отправить исполнительный лист? Интересует именно, что писать в строке "Кому" на конверте? Что еще нужно приложить к ил?
, вопрос №2775405, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужно приложить?
Добрыц день! Подскажите, пожалуйста. Я прописана в Москве, бывший муж в Владимирской области. Куда мне нужно нести исполнительный лист по алиментам? Если отправлять по его месту прописки, то как лучше это сделать? На чье имя отсылать? Какие документы нужно приложить?
, вопрос №2760892, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли мужчина работать но 0, 5 ставки если у него есть исполнительный лист по алиментам и задолженность в 300000?
Может ли мужчина работать но 0,5 ставки если у него есть исполнительный лист по алиментам и задолженность в 300000?
, вопрос №2755876, Алена, г. Кодинск
Взыскание задолженности
Что предпринять, если муж порвал исполнительный лист?
Здравствуйте,муж порвал исполнительный лист по алиментам,что делать?будет ли мне какой штраф за это ?
, вопрос №2728083, марина, г. Тверь
Алименты
Что мне делать, чтобы отменить долг по алиментам?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Сегодня на работу пришел исполнительный лист по алиментам, по нему у меня долг за пол года. С бывшей женой мы общаемся, деньги я ей переводил на карту, обещала указать, что я платил все это время. В общем не указала. Что мне делать, чтобы отменить этот долг? Распечатать квитанции и идти в суд? Или к приставу, который ведёт производство по моему делу? Взысканий ещё не было, ближайшее пятого апреля будет.
, вопрос №2721677, Артём, г. Пермь
Исполнительное производство
Пристав сам посчитает задолженность, образовавшуюся в ходе судебных разбирательств?
Добрый день! Буду отсылать исполнительный лист по алиментам по почте приставам по месту прописки ответчика. Как правильно это сделать? Как написать заявление? Какие документы нужно приложить? Пристав сам посчитает задолженность, образовавшуюся в ходе судебных разбирательств? Иск подала 15 ноября 2019 года.
, вопрос №2711150, Ирина, г. Москва
Алименты
Алиментное соглашение и его приоритет после отзыва ИЛ
Ответьте пожалуйста. Если моя супруга заберёт у судебных приставов исполнительный лист по алиментам, а в место исполнительного листа предъявит соглашение по алиментам с более высоким процентом по выплате алиментов на несовершеннолетних детей. Примут ли это соглашение приставы и будет ли это законно.
, вопрос №2697947, Руслан, г. Воркута
Семейное право
Когда должны быть выплаты по алиментам?
Подала исполнительный лист по алиментам в конце января,приставы зачем то вызвали бывшего мужа,якобы расписаться за алименты,но мне кажется он врёт.Так же сначала на сайте приставов висело что на него есть иполнительное производство по данному листу,а сейчас этой информации нет,чист как младенец. Вопрос такой,когда я получу первые алименты и где можно будет узнать сумму задолжности по алиментам,не обращая в бухгалтерию на работу к бывшему.и почему пропало производство с сайта???
, вопрос №2679950, татьяна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.09.2020