Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Условия и процедура, а также сроки и порядок, в рамках которых подается иск об оспаривании отцовства одним из родителей, закреплены в статьях Семейного кодекса РФ (в частности, в статье 52), а также в соответствующих статьях Гражданско-процессуального кодекса.

Заявление могут подавать только официальные или биологические родители ребенка, а также его представитель или он сам, но только по достижении совершеннолетия.

Как правило, иск об оспаривании отцовства является инициативой биологического или юридического отца. Причины – нежелание платить алименты, психологические мотивы и т.д.

Несколько реже оспаривание записи об отцовстве становится решением матери. И совсем редко – заявление подают представители ребенка или сам ребенок.

Суд, рассматривая иск, исходит, прежде всего, из интересов ребенка и матери. Поэтому стоит особое внимание перед подачей заявления уделить доказательствам того, что ребенку после завершения дела будет лучше. Юристы Правовед.RU проконсультируют вас по вопросам сроков и порядка оформления заявления и сбора доказательной базы.

Последние вопросы по теме «иск об оспаривании отцовства»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Все
Об оспаривании отцовства
Здравствуйте у меня вопрос об оспаривании отцовства. 17 лет платил бывшей жене алименты на ребенка. Живем в разных городах. Теперь якобы ребенок хочет поменять фамилию и данные в свидетельстве о рождении на другого отца, бывшая жена и ребенок просят меня подать иск на оспаривание отцовства, в процессе рассмотрения иска не предусматривается проведения генетической экспертизы, жена просто соглашается с исковыми требованиями. По истечении нескольких лет можно ли оспорить это решение суда? Например, если ребенок начнет претендовать на наследование недвижимости? И вообще какие причины могут вызвать у них желание отказаться от отца?
, вопрос №1140454, Сергей, г. Ижевск
Семейное право
Могу ли я подать апелляцию о признании отцовства без усыновления?
Отец ребенка подал иск об оспаривании отцовства,и я по своей гордыне и обиде написала заявление что он не является биологическим отцом ребёнка,его вычеркнули,могу ли я теперь что то изменить или подать аппеляцию,чтобы вернуть его отцовство без усыновления?
, вопрос №1139426, Ксения, г. Елец
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оспорить отцовство, если неизвестно точное место проживания бывшего мужа?
Добрый день. Я подала иск на оспаривание отцовства и исключении записи акта, но о бывшем супруге не имею сведений о его местожительстве. Он написал когда был по старому месту жительства ходатайство о рассмотрении в его отсутствии,и уехал туда где живет постоянно (знаю что в Москве), но судья не принял его ходатайство т.к. оно написано разными чернилами...Что мне делать в этой ситуации. С бывшим связи нет, а экспертизу ДНК я не в состоянии оплатить.Может стоить подать на алименты чтобы уже он доказывал своё несогласие с отцовством и делал ДНК ??????
, вопрос №1093709, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Семейное право
Форма иска об отмене отцовства, если супруга подтверждает что ребенок не мой
Мы развелись с бывшей женой в начале сентября, на тот момент она была беременна. Бывшая жена и я знаем, что ребенок не мой. Она родила в мае. И из-за того, что разница между разводом и рождением ребенка менее 300 дней, ребенка записали на меня. В свидетельстве о рождении я записан в графе отца... Каким образом мне отменить отцовство и по какой форме иска можно записаться на днк экспертизу
, вопрос №1093534, Александр, г. Красноярск
Семейное право
Может ли суд удовлетворить иск об оспаривании отцовства и расторжении брака, если жена изменяла?
Здравствуйте. Такая ситуация. гр-н Н. обратился в суд с иском об оспаривании произведенной записи об отцовстве и о расторжении брака с гр-й Л. Он указал, что дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены с помощью донора. Но вскоре узнал, что ребенок был зачат не от донора , а от другого мужчины, с которым гр-ка Л. вела любовную связь. Какой решение должен вынести суд?
, вопрос №1026170, Маргарита, г. Оренбург
Гражданское право
Исковое заявление об исключении сведений об отце
Добрый день! Помогите пожалуйста составить правильно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Или сначала нужно подавать иск об оспаривании? Как вообще проходит эта процедура, какие иски нужно подготовить? И какие документы нужны для подачи этого иска? Суд отправляет к платным адвокатам, а они ломят цену, денег на которую у меня нет.
, вопрос №1019419, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Семейное право
Можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК?
Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК, если все согласны что бывший муж не является отцом ребенка. И кто должен подавать иск, я или настоящий отец?
, вопрос №1017875, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Семейное право
Как суд определяет, знал ли отец ребенка о том, что он не от него?
Познакомился с девушкой, через какое-то время она забеременела, после чего мы вступили в брак. В дальнейшем родилась дочка. И как-то раз меня подтолкнули на мысль, что ребёнок может быть не от меня. Поговорил об этом с супругой, в ходе разговора оказалось, что так и есть. Через какое-то время развелись, она подала на алименты, а я в свою очередь иск об оспаривании отцовства. На судебном заседании она признала, что ребёнок не от меня, но заявила, что я изначально знал об этом. Обещала привести свидетелей, тоже обещал привести свидетелей, что я не знал. Как определят знал я или нет? И чью сторону примет суд?
, вопрос №1000633, Максим, г. Хабаровск
Семейное право
Возможно ли без экспертизы удовлетворение иска об оспаривании отцовства?
Добрый день,В сентябре 2013 года я развелся со своей женой.Совместно не проживали с 2009 года.В ноябре 2013 года у нее родился ребенок от другого мужчины.В ЗАГСе записали меня отцом,в виду того что прошло менее 300 дней после развода.В этом году я подал иск об оспаривании отцовства.На беседе с судьей бывшая жена подтвердила,что я не являюсь отцом ребенка,Но судья требует экспертизу ДНК,мотивируя тем что не может полагаться на слова.Средств на экспертизу у нас нет.Можно ли обойтись без нее?И что вообще можно использовать как доказательства в этой ситуации?
, вопрос №993837, Антон, г. Саранск
Семейное право
Оспаривание отцовства и выплата алиментов на ребенка
Добрый день. После оспаривания отцовства сказали выплачивать алименты. Ребенок не мой, надо ли заново подавать иск, или что надо делать. Платить не собираюсь и так 8 лет выплачивал вне куда.
, вопрос №971888, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить и подать иск на оспаривание отцовства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить и подать иск на оспаривания отцовства? Спасибо.
, вопрос №949123, Вика, г. Нарьян-Мар
Алименты
На основании какой статьи можно отменить решение о выплате алиментов?
Добрый день! Решением ПЕРВОГО суда после развода я был обязан выплачивать алименты ребенку. Спустя год во ВТОРОЙ суд я подал иск об оспаривании отцовства и выиграл суд. Ребенок не мой... Скажите пожалуйста, на основании какой статьи я могу предоставить в первый суд вступившее в законную силу решение второго суда, чтобы: 1. Отменить решение о выплате алиментов (и исполнительное производство) 2. Заставить бывшую жену отдать все то, что я ей ошибочно перевел, считая что это моя дочь Спасибо
, вопрос №943793, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Возможно ли оспорить отцовство в судебном порядке?
Описываю ситуацию : У меня был родной брат, которого родители баловали, покрывали как могли. Женился, думали остепенится. Но хуже того – стал баловаться наркотиками .ушел от жены, стал жить с другой девушкой из своего круга . Позже, в последствии передозировки потерял память, был госпитализирован анонимно в наркологический диспансер. Как раз в это время узнаем от людей, что соседка якобы от брата родила дочь, но записала на себя. Родители поверили в это и сразу признали ее своей внучкой. Ну а брат, после излечения, продолжил свою беспечную жизнь, так и не приняв дочь. Через год он умирает. Родители в тайне от меня , в судебном порядке признали отцовство после смерти биологического отца и дали этой девочке фамилию брата, государственную пенсию по потере кормильца. Прошло 11 лет. И , как говорится, мир не без «доброжелателей»…. Узнаем, что отец этой девочки совсем не мой брат. Смотрим фото – бесспорные сходства «на лицо». Я тут же предложила сделать анализ ДНК. Мать девочки не дает согласия. Родители тоже не хотят что либо делать, якобы прикипели к «внучке» за 11 лет и считает ее своей родной и любимой. Более того, хотят сделать ее наследницей жилья. Квартира не приватизирована ( я не даю согласия на приватизацию, т к родители хотят приватизировать на себя). Прописаны я и мои родители. Живем вместе. Вопрос такой - Смогут ли родители прописать «внучку» в неприватизированную квартиру (как опекуна) и возможно ли в судебном порядке отменить "фальшивое" отцовство, чтобы ребенок в последствии не претендовал на наследство
, вопрос №928452, Елена, г. Владимир
Гражданское право
Исковое заявление по оспариванию отцовства
Добрый день! Несколько лет назад я вступила в брак с молодым человеком будучи уже беременной. При рождении ребенка через 4 месяца после заключения брака родилась дочь и муж был записан отцом ребенка. До заключения брака у нас были с ним отношения на протяжении нескольких месяцев и в это же время у меня был другой мужчина. Когда узнала, что беременна сказала молодому человеку что возможно он не отец, естественно сначала он сильно возмутился (мягко говоря), а потом когда успокоился предложил зарегистрировать брак, ребенок будет его и более этой темы никогда не поднимать, что мы и сделали. Но жизнь не сложилась с ним, через четыре года брак был расторгнут. На алименты не подавала - боялась что все таки он может не быть биологическим отцом. Через год-два после развода он нас навестил и сказал что хочет помогать ребенку материально, на что я сказала что ничего не мешает ему этого делать, но он предложил, чтобы я подала на него на алименты официально, так как он отец и обязан платить. После этой встречи я подала на алименты. Через некоторое время он пропал из нашей жизни - алиментов я не получала, да и вообще забыла про них. Спустя несколько лет он позвонил и сказал что его разыскивают судебные пристава, так как большая задолженность по алиментам и предложил написать отказ от алиментов или он их выплатит, а по совершеннолетию подаст на алименты на дочь. Я не стала отказываться от долга, так как считаю что это деньги не мои, а дочери и тем более он сам можно сказать настоял на алиментных обязательствах. Моим решением было подать иск на лишение его родительских прав. Суд мой иск удовлетворил. И вот спустя год после лишения его родительских прав он подал иск на оспаривание отцовства (судя по всему из-за того, что лишение родительских прав не влечет за собой отмену алиментов), где указывает что на момент заключения брака у него не было сомнений, что это его ребенок и только с годами он начал сомневаться, а потом в беседе я ему это подтвердила. Он требует генетической экспертизы. Меня честно говоря не пугает, что его как отца вычеркнут из свидетельства о рождении, тем более что он после того как мы разошлись был судим, если я не ошибаюсь, за убийство и такой близкий родственник моему ребенку точно не нужен. Я переживаю что если в суде я соглашусь с иском он подаст на возврат алиментов (последний год он кстати устроился на работу и стал исправно платить) по причине что я ввела его в заблуждение на момент заключения брака. Подскажите как мне быть в этой ситуации, каким образом доказать, что он знал - никаких писем, записок, свидетелей этому нет, по крайней мере с моей стороны об этом никому не сообщалось
, вопрос №921025, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Оспаривание отцовства
Добрый день! Подскажите, развелись с женой, есть ребенок (родился в браке, возраст 3 года ). Есть сомнение что ребенок от меня. Добровольно бывшая жена отказывается съездить на ДНК тест. Как мне быть? Спасибо, Владислав
, вопрос №896892, Владислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.02.2016