8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства, как подать заявление?

развелись еще в 2005 году.через 4 мес после развода родился ребенок.все эти годы не общались тут как снег на голову алименты+ задолженность. почти миллион.

как подать на оспаривание отцовства? никаких документов на руках соответственно нет.она с ребенком проживает где то в новороссийске.

и сколько стоят услуги юриста по данному вопросу

, Денис, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Денис. Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. По смыслу ст. 52 Семейного кодекса РФ лицо, записанное родителем ребенка в свидетельстве о рождении вправе оспорить факт отцовства. Для обращения в суд Вам необходимо заручиться доказательственной базой. Это могут быть как экспертные заключения, так и другие письменные (личная переписка с матерью или отцом ребенка, фото и видеоматериалы, медицинские документы и т.д.) и свидетельские показания. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность отца иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Для удостоверения переписки в сети Интернет Вы можете воспользоваться услугами нотариусов. однако протокол осмотра интернет-страниц может быть составлен нотариусом только до подачи заявления в суд.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам необходимо предъявить в суд иск об оспаривании записи об отцовстве. В просительной части искового заявления нужно указать следующие исковые требования: 1) установить, что Вы не являетесь отцом такого-то ребёнка; 2) в записи акта о рождении (указываются реквизиты записи) запись о Вас, как об отце, исключить. В текст искового заявления нужно включить ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы ДНК в отношении Вас и этого ребёнка.

На практике исход дела будет зависеть от результатов экспертизы. Изначально экспертизу придётся оплачивать Вам. Однако если суд вынесет решение в Вашу пользу, Вы сможете взыскать с ответчика судебные расходы.

Иск нужно предъявлять в суд по месту жительства матери ребёнка.

Что касается отсутствия документов у Вас, то эта проблема решается достаточно просто. Нужно будет заявить ходатайство об оказании содействия в истребовании доказательств. Такое ходатайство можно включать в текст искового заявления.

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Приветствую земляка.

1. Иск в суд об оспаривании отцовства.

2. Просите суд назначить экспертизу генетическую.

3. Документов достаточно будет — у приставов копию исполнительного листа взять, по которому они Вам алименты стали начислять.

4. Стоить будет больше, чем Вы выплатите на содержание ребёнка.

5. Вы уверены, что ребёнок не Ваш???

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Как подать заявление о преступлении
Как подать заявление о преступлении?
, вопрос №4092929, Али, г. Каспийск
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2016