Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем
День добрый. Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике? Апостили и переводы есть, печать российского загса о браке в паспорте стоит. Детей и общего имущества нет.
, вопрос №857018, Евгения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Документ на руки о подаче заявления о разводе
После подачи заявления о разводе, выдается ли на руки подтверждающий документ о совершенном действии? Муж сказал, что подал заявление на развод, а подтверждающий документ не показывает, имеется несовершеннолетний ребенок, прошло уже около 3-х месяцев, а суда нет? Какой порядок и срок развода?
, вопрос №842846, Татьяна, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Как правильно оформить заявление о расторжении брака
Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Я хочу узнать, как правильно составить исковое заявление о расторжении брака. ситуация следующая: Супруга нашла другого мужчину, переехала к нему жить. У нас двое совместных детей (дочери 5 и 12 лет). Старшая дочка уже все понимает и наотрез отказалась жить с матерью. Сейчас живет со мной. Младшая дочка живет с моей женой. Одним словом, детей мы поделили и вроде бы пришли к соглашению о разделе детей. Но у нас еще есть совместно нажитая собственность (не очень дорогая, но тем не менее) и камень преткновения - автомобиль, купленный год назад. Собственником является супруга, покупали для нее. И мы не можем прийти к соглашению о разделе этого имущества. Подскажите, пожалуйста, как я должен составить заявление о расторжении брака, чтобы отразить: 1 - с кем остается один и второй ребенок; 2 - что у меня есть имущественные претензии к супруге В нашем участке мне сказали, что они решают имущественные претензии, сумма которых не превышает 50000 рублей. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №842493, Михаил, г. Ивантеевка
Заключение и расторжение брака
Исковое заявление о расторжении брака
Совместно проживали до «___»_________ ____ г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. А если мы и сейчас живем вместе какую мне дату ставить? Спасибо.
, вопрос №835971, Владимир, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Развод. В каком городе подать заявление?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, брак был заключен в г.Кирове, фактическое проживание г.Киров, постоянная регистрация исца г.Калуга. Возможно ли подать исковое заявление в суд о расторжении брака в г.Кирове, если у исца нет временной регистрации в г.Кирове?
, вопрос №825946, Анна,
Семейное право
Заявление о расторжении брака
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, но он не хочет развода. Заявление писать не хочет, могу ли одна его заполнить? И еще вопрос, грозится забрать у меня детей... У меня есть доля в доме который достался нам с сестрой от умерших родителей, есть все условия кроме не пригодной для питья воды... Но проблема решаема. У нас нет совместного имущества. Детей хочет забрать к своим родителям до рассторжения брака. Как можно воздействовать на него с точки зрения закона, имеет ли он право забрать детей до рассторжения брака? И в случае обращения в суд, на какие моменты обращают внимание.... Чтобы определить с кем останутся дети?
, вопрос №825240, Ирина, г. Калининград
Заключение и расторжение брака
Заявление о расторжении брака
Здравствуйте. можно ли подать на развод, если прописана с детьми в одном городе, а проживаем в другом. временной регистрации нет ни у меня, ни у детей.
, вопрос №819718, Наталья Николаевна, г. Мурманск
Заключение и расторжение брака
Форма справки о зар.плате к исковому заявлению о расторжении брака и определении места жительства ребенка
Подскажите пожалуйста, какая форма справки о заработной плате требуется для приложения к исковому заявлению о расторжении брака и определении места жительства ребенка?Заранее спасибо.
, вопрос №813888, Борис, г. Новосибирск
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака с гражданином Сербии
Добрый день! Моя сестра хочет развестись с гражданином Сербии. Написала исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, но ей отказали в принятии иска. Что делать? Ехать сестре в Сербию?
, вопрос №795545, Татьяна, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о детях от предыдущего брака?
Добрый день, Истец (жена) - Гражданка России и Ответчик (муж) - Гражданин одной из стран Евросоюза, прожили в браке 4 года и имеют совместную трёхлетнюю дочь. С ними также проживал несовершеннолетний сын Истицы от предыдущего брака, которого Ответчик не усыновлял. У Ответчика также имеется несовершеннолетний сын от предыдущего брака, проживающий со своей матерью в другой стране и которому Ответчик добровольно помогает материально. Истец и Ответчик пришли к согласию, что у них нет претензий друг к другу и что Ответчик будет добровольно помогать материально Истице растить их дочь и принимать участие в её воспитании. Дело о разводе будет слушаться у Мирового судьи. Обязательно ли указывать в Исковом Заявлении (о расторжении брака) сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика или достаточно указывать только сведения о совместной дочери? Если не указывать сведения о наличии детей от предыдущих браков Истца и Ответчика, не сможет ли впоследствии Ответчик опротестовать решение суда о разводе? Спасибо.=
, вопрос №787131, Владимир,
Гражданское право
Иск о расторжении брака
Добрый день, правильно ли я понимаю, что заявление на расторжение брака подается в письменном виде ? Вопрос в том, все ли заявление необходимо писать от руки или можно скачать бланк заявления и заполнить от руки только те графы, которые оставлены свободными для заполнения или все заявление необходимо составлять в письменном виде ? Спасибо.
, вопрос №773444, Наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Заявление о разводе
Здравствуйте!Как писать заявление в мировой суд если соглашение о ребенке и имуществе не достигнуто?
, вопрос №759957, Юлия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Куда подается иск
Если супруги живут в разных регионах, в суд какого города муж может подать исковое заявление о расторжении брака?
, вопрос №725103, Дмитрий, г. Коряжма
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака
Здравствуйте,можно ли развестись находясь в другом городе не где заключался брак,местной регистрации у меня нет,детей и совместного нажитого имущества у нас нет,заранее спасибо
, вопрос №720597, Андрей,
Заключение и расторжение брака
Заявление о разводе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли отправить заявление о разводе в ЗАГС по почте письмом с уведомлением. Брак мы регистрировали с мужем в Ивановской области, сейчас я проживаю в Краснодарском крае, а муж находится в тюрьме. Несовершеннолетних детей нет, делить нечего. Спасибо.
, вопрос №719167, Валентина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2015