Можно ли забрать исковое заявление о расторжении брака?

я подал на развод.суд уже состоялся.приняли решение 13 августа развести.могу ли я забрать иск раз я истец,т.е обжаловать

Уточнение от клиента

а кто подаёт апелляционную жалобу я как истец или ответчик?если я подам,то согласия истца и его мнение не учитываются?

, Александр, г. Саратов
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если Вы не согласны с принятым решением, Вы можете подать апелляционную жалобу на решение. Иск забрать, т.е. отозвать уже нет.

Лада Колковская
Юрист

привынесенном уже решении его можно только обжаловать в апелляции

а кто подаёт апелляционную жалобу я как истец или ответчик? если я подам, то согласия истца и его мнение не учитываются?
Александр

тот, кто не доволен решением тот и обжалует его

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если решение по иску уже принято, то забрать иск Вы уже не можете.

Если Вы считаете, что решение суда незаконно, то можете в месячный срок после вынесения и изготовления в окончательной форме (указана дата в решении) подать через канцелярию суда, который вынес решение апелляционную жалобу, в которой указываете, что именно нарушил суд при вынесении решения.

Однако, если решение правомерно, то отменить его только из за того, что Вы хотите забрать иск у Вас не получиться.

Удачи!

Ирина Захаренко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если судом уже вынесено решение, то соответственно исковое заявление вы забрать уже не можете. Если желаете то можно только обжаловать в апелляционном порядке в месячный срок. В жалобе необходимо указать нарушения допущенные судом при рассмотрении дела. Если решение суда было вынесено законно, то отменить его будет невозможно.