1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги

Здравствуйте! Я, ребенок-инвалид (3 года), муж прописаны в Московской области. На данный момент муж живет в МО, а я с ребенком-инвалидом в г.Туле (по временной прописки). Работать пойти не могу,т.к. ребенок нуждается в постоянном присмотре. И подать заявление по месту регистрации тоже не могу. Помогите составить правильно заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги по фактическому месту прибыванию. И какие документы нужно предъявить.

22 Июля 2015, 13:36, вопрос №914424
600 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А чем фактическое место пребывания подтверждается?

22 Июля 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Тула

Временной регистрацией на 5 лет (у меня и ребенка)

22 Июля 2015, 13:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я бы Вам тогда советовал отозвать деньги за вопрос и либо заказать иск юристу любому с сайта, или через форму заказа документов сайта, заказать. Просто чтобы нормально иск написать, нужны Ваши данные, данные ребёнка, знать где муж живёт и т.д.

А тут только по общим вопросам можно проконсультировать, в тексте вопроса.

22 Июля 2015, 13:42
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если сами решитесь составить иск, то кроме образцов указанных коллегами можете использовать сл. выдержки из решения суда. Но Вам не должны отказать по временной регистрации в принятии заявления.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 ноября 2014 г. по делу N 33-42371/14
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, — местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1, — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Как усматривается из материалов, истец зарегистрирована по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, таким образом, Х. предъявила иск в суд по месту своего пребывания, что соответствует правилам п. 3 ст. 29 ГПК РФ, правила подсудности при подаче иска в Черемушкинский районный суд г. Москвы были соблюдены.
Таким образом, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а исковое заявление — направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии его к производству.

22 Июля 2015, 13:49
Юлия
клиент, г. Тула

Ходила к мировому судье по месту прибыванию, но она отказалась принимать заявление, комментируя тем что место жительства - это и есть место регистрации. Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято

22 Июля 2015, 13:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято
Юлия

Откажет, обжалуете. Мировой не права. Обязана принять. Вы ей объясните при подаче заявления, что обжалуете такой возврат иска и что это не основание не принять заявление.

Вот полностью почти решение суда выложенное выше.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Сергеевой Л.А.,
судей Смирновой Ю.А., Вишняковой Н.Е.,
при секретаре Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сергеевой Л.А.,
дело по частной жалобе Х. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2014 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Х. к З. о лишении родительских прав, взыскании алиментов, разъяснив истцу право обращения в Головинский районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика, либо в компетентный суд по месту нахождения истца.

Возвращая заявление, суд исходил из положения п. 3 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, поскольку истец временно зарегистрирована по адресу: ***.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции.
Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ, — местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
На основании ст. 5 Закона РФ от 25 июня 1993 года N 5242-1, — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.
Как усматривается из материалов, истец зарегистрирована по месту жительства в соответствии с действующим законодательством, таким образом, Х. предъявила иск в суд по месту своего пребывания, что соответствует правилам п. 3 ст. 29 ГПК РФ, правила подсудности при подаче иска в Черемушкинский районный суд г. Москвы были соблюдены.
Таким образом, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене, а исковое заявление — направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии его к производству.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 331 — 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2014 года — отменить, материал возвратить в тот же суд для решения вопроса о принятии к производству.

22 Июля 2015, 13:59
Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Иск может быть подан по месту вашего фактического проживания, если у вас есть временная регистрация.

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подается в свободной форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Также вы можете взыскать дополнительные расходы на лечение ребенка.

Согласно ст.86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Иск можно заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

22 Июля 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Ходила к мировому судье по месту прибыванию, но она отказалась принимать заявление, комментируя тем что место жительства — это и есть место регистрации. Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято
Юлия

Практика судов однозначно в вашу пользу.

Например,

Определение Тюменского областного суда от 25.03.2015 по делу N 33-1470/2015

Обстоятельства: Определением иск о расторжении брака и разделе имущества возвращен истцу в связи с нарушением правил подсудности.

Решение: Определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству, поскольку имеет место альтернативная подсудность по месту жительства истца в связи с нахождением при нем несовершеннолетнего.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2014 по делу N 33-1778

Материал по делу о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, установлении порядка общения с ребенком возвращен в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления, так как, определяя подсудность спора, суд не принял во внимание, что иск заявлен в суд по месту жительства истца, адрес места проживания истца относится к юрисдикции данного суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1605

Дело по иску о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего направлено в суд для рассмотрения, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

22 Июля 2015, 14:01
Юрист - Мариям
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шахты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право подать иск по вашему фактическому месту проживания, так как с вами проживает маленький ребенок. образцы иска есть в свободном доступе в интернете. Вам нужно указать точно, что конкретно вы хотите (исковые требования) и обосновать их, то есть объяснить, на чем основаны ваши требования. Документы: копии вашего паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, пенсионного удостоверения ребенка или справки об инвалидности ребенка, справки о временной регистрации и о составе семьи, чтобы подтвердить ваше совместное проживание с ребенком, справку о вашем доходе, если вы не работаете, то копию трудовой с отсутствие отметок о новом трудоустройстве после последнего увольнения или справка из ЦЗН, если состоите там на учете. вы должны доказать тот факт, что нуждаетесь в помощи вашего супруга, осуществляя уход за общим ребенком инвалидом.

22 Июля 2015, 13:42
q Отблагодарить
0 0
420
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Шахты
Общаться в чате

Но у вас же есть временная регистрация, подтверждающая ваше проживание по этому адресу.

22 Июля 2015, 13:56
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Такой иск может быть предъявлен по месту жительства, но суд не будет проверять регистрацию, я таких случаев не встречал. Это может быть только по заявлению ответчика, если он сошлется на то, что иск предъявлен с нарушением правил подсудности.

22 Июля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27765
ответов
12400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мировому судье <1> ________________________

___________________________________________
Адрес: ____________________________________
Истец: ____________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
Ответчик: _________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

В ______ году я с ответчиком вступила в брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака. От брака имеем ребенка (детей) ________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)).
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась _________________________ (указать причины).
Брачные отношения между нами прекращены с __________________________ (год, месяц).
Примирение между мной и ответчиком невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.
В соотвествии со ст. 90 СК РФ,
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Поскольку я в данный момент трудоустроиться не имею возможности, в связи с необходимостью ухода за ребенком инвалидом, то считаю, что с ответчика в мою пользу подлежит взысканию алиментов в размере _________ рублей в месяц
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 21, 81, 83, 90 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между _____________________ (Ф.И.О. истца) и ___________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный в (наименование ЗАГС) _________________ (дата регистрации брака), актовая запись N _________.
2. Взыскать с ответчика ___________________________ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) алименты на содержание сына (дочери) __________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ______________ рублей в месяц, начиная с ________________ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.
3. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание в размере _____руб в месяц.
Приложение:
— копия заявления
— копия свидетельства о браке
— копия свидетельства о рождении ребенка
— справка об инвалидности

Число, дата, подпись

22 Июля 2015, 13:49
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате

посмотрите пожалуйста вот здесь, можно использовать как образец

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-vzyskanii-alimentov

и если будут доп. вопросы — задавайте

22 Июля 2015, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На основании временной регистрации, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, согласно ст 81 СК РФ на одного ребенка положено 1/4 от всех видов заработка (т.е. 25%)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Список требующихся документов, указан в исковом заявлении

Образец искового заявления во вложении

Мировому судье судебного Мировому судье судебного участка.docxучастка.docx
22 Июля 2015, 13:48
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На свое содержание взыскать сможете в твердой денежной сумме, как правило взыскивают 1-2 МРОТа, такую сумму и просите

На сегодняшний день МРОТ по России составляет 5965 р

Необходимо будет приложить чеки на покупку продуктов, одежды ребенку, лекарств, всего того, что вы покупаете ребенку

Образец иска во вложении: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-soderzhanie-supruga.html

Мировому судье судебного Мировому судье судебного участка.docxучастка.docx
22 Июля 2015, 13:53
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Ходила к мировому судье по месту прибыванию, но она отказалась принимать заявление, комментируя тем что место жительства — это и есть место регистрации. Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято
Юлия

Отказ не правомерный, она обязана была в любом случае принять заявление и далее вынести определение об отказе в принятии

В соответствии со п. 1 ст. 20 ГК и ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире, общежитии и т.п. в качестве собственника по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713*(80), место жительства, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.

Вместе с тем следует учитывать, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами

Исходя из этого, предъявить иск по месту фактического пребывания Истца можно, представив суду доказательства того, что Истец не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации ( у вас это временная регистрация).

22 Июля 2015, 14:08