Вопрос отозван

Заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги

Здравствуйте! Я, ребенок-инвалид (3 года), муж прописаны в Московской области. На данный момент муж живет в МО, а я с ребенком-инвалидом в г.Туле (по временной прописки). Работать пойти не могу,т.к. ребенок нуждается в постоянном присмотре. И подать заявление по месту регистрации тоже не могу. Помогите составить правильно заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги по фактическому месту прибыванию. И какие документы нужно предъявить.

, Юлия, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А чем фактическое место пребывания подтверждается?

Юлия
Клиент, г. Тула

Временной регистрацией на 5 лет (у меня и ребенка)

Я бы Вам тогда советовал отозвать деньги за вопрос и либо заказать иск юристу любому с сайта, или через форму заказа документов сайта, заказать. Просто чтобы нормально иск написать, нужны Ваши данные, данные ребёнка, знать где муж живёт и т.д.

А тут только по общим вопросам можно проконсультировать, в тексте вопроса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Иск может быть подан по месту вашего фактического проживания, если у вас есть временная регистрация.

Согласно ст.29 ГПК РФ 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подается в свободной форме, должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Также вы можете взыскать дополнительные расходы на лечение ребенка.

Согласно ст.86 СК РФ При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Иск можно заказать на сайте через сервис документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Ходила к мировому судье по месту прибыванию, но она отказалась принимать заявление, комментируя тем что место жительства — это и есть место регистрации. Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято
Юлия

Практика судов однозначно в вашу пользу.

Например,

Определение Тюменского областного суда от 25.03.2015 по делу N 33-1470/2015

Обстоятельства: Определением иск о расторжении брака и разделе имущества возвращен истцу в связи с нарушением правил подсудности.

Решение: Определение отменено, дело направлено в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии иска к производству, поскольку имеет место альтернативная подсудность по месту жительства истца в связи с нахождением при нем несовершеннолетнего.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2014 по делу N 33-1778

Материал по делу о расторжении брака, об определении места жительства ребенка, установлении порядка общения с ребенком возвращен в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия искового заявления, так как, определяя подсудность спора, суд не принял во внимание, что иск заявлен в суд по месту жительства истца, адрес места проживания истца относится к юрисдикции данного суда.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2013 по делу N 11-1605

Дело по иску о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего направлено в суд для рассмотрения, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Вы имеете право подать иск по вашему фактическому месту проживания, так как с вами проживает маленький ребенок. образцы иска есть в свободном доступе в интернете. Вам нужно указать точно, что конкретно вы хотите (исковые требования) и обосновать их, то есть объяснить, на чем основаны ваши требования. Документы: копии вашего паспорта, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, пенсионного удостоверения ребенка или справки об инвалидности ребенка, справки о временной регистрации и о составе семьи, чтобы подтвердить ваше совместное проживание с ребенком, справку о вашем доходе, если вы не работаете, то копию трудовой с отсутствие отметок о новом трудоустройстве после последнего увольнения или справка из ЦЗН, если состоите там на учете. вы должны доказать тот факт, что нуждаетесь в помощи вашего супруга, осуществляя уход за общим ребенком инвалидом.

Но у вас же есть временная регистрация, подтверждающая ваше проживание по этому адресу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такой иск может быть предъявлен по месту жительства, но суд не будет проверять регистрацию, я таких случаев не встречал. Это может быть только по заявлению ответчика, если он сошлется на то, что иск предъявлен с нарушением правил подсудности.

Мировому судье <1> ________________________

___________________________________________
Адрес: ____________________________________
Истец: ____________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
Ответчик: _________________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака и взыскании алиментов
на содержание ребенка (детей)

В ______ году я с ответчиком вступила в брак, что подтверждается свидетельством о регистрации брака. От брака имеем ребенка (детей) ________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)).
Совместная жизнь с ответчиком не сложилась _________________________ (указать причины).
Брачные отношения между нами прекращены с __________________________ (год, месяц).
Примирение между мной и ответчиком невозможно. Предоставление срока для примирения нецелесообразно.
Споров о разделе совместно нажитого имущества нет.
Ответчик алименты на содержание других несовершеннолетних детей не платит.
В соотвествии со ст. 90 СК РФ,
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Поскольку я в данный момент трудоустроиться не имею возможности, в связи с необходимостью ухода за ребенком инвалидом, то считаю, что с ответчика в мою пользу подлежит взысканию алиментов в размере _________ рублей в месяц
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 21, 81, 83, 90 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между _____________________ (Ф.И.О. истца) и ___________________ (Ф.И.О. ответчика), зарегистрированный в (наименование ЗАГС) _________________ (дата регистрации брака), актовая запись N _________.
2. Взыскать с ответчика ___________________________ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) алименты на содержание сына (дочери) __________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ______________ рублей в месяц, начиная с ________________ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.
3. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание в размере _____руб в месяц.
Приложение:
— копия заявления
— копия свидетельства о браке
— копия свидетельства о рождении ребенка
— справка об инвалидности

Число, дата, подпись

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

посмотрите пожалуйста вот здесь, можно использовать как образец

peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-rastorzhenii-braka-i-vzyskanii-alimentov

и если будут доп. вопросы — задавайте

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На основании временной регистрации, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, согласно ст 81 СК РФ на одного ребенка положено 1/4 от всех видов заработка (т.е. 25%)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Список требующихся документов, указан в исковом заявлении

Образец искового заявления во вложении

На свое содержание взыскать сможете в твердой денежной сумме, как правило взыскивают 1-2 МРОТа, такую сумму и просите

На сегодняшний день МРОТ по России составляет 5965 р

Необходимо будет приложить чеки на покупку продуктов, одежды ребенку, лекарств, всего того, что вы покупаете ребенку

Образец иска во вложении: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-alimentax-na-soderzhanie-supruga.html

Ходила к мировому судье по месту прибыванию, но она отказалась принимать заявление, комментируя тем что место жительства — это и есть место регистрации. Этой же судье отправить заказное письмо с уведомлением, и есть ли вероятность что заявление в этом случае будет принято
Юлия

Отказ не правомерный, она обязана была в любом случае принять заявление и далее вынести определение об отказе в принятии

В соответствии со п. 1 ст. 20 ГК и ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире, общежитии и т.п. в качестве собственника по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных российским законодательством.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713*(80), место жительства, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.

Вместе с тем следует учитывать, что место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами

Исходя из этого, предъявить иск по месту фактического пребывания Истца можно, представив суду доказательства того, что Истец не проживает по месту регистрации, а постоянно или преимущественно проживает вне места регистрации ( у вас это временная регистрация).