Заявление о расторжении брака

можно ли подать заявление на расторжение брака без свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка?

, Денис, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подать то можно, но в любом случае Вам нужно будет установить факт заключения брака.

Денис
Клиент, г. Омск

что значит установить факт. т.е если подавать заявление без данных документов его примут, или все нужны будут доки свидетельства о браке и св. о рождении ребенка?

Денис

Принять примут в силу закона, но Вам или вернут иск на доработку или в процессе нужно будет эти док-ты предоставить

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данные документы являются подтверждением заключения брака и рождения ребёнка — доказательства. Если они у другого супруга то можно истребовать их, подав заявление об их истребовать истребовать вместимость с исковые заявлением о расторжении брака в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Согласно ч.2 ст.57 ГПК РФ в ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.