Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление о расторжении брака

Во многих случаях брак можно достаточно быстро расторгнуть через ЗАГС. Однако в ряде ситуаций закон требует обращения в суд для получения решения о разводе. В этой ситуации один из супругов должен написать исковое заявление в судебную инстанцию.

Как составить исковое заявление о расторжении брака

Перед составлением заявления следует определить, куда нужно обращаться в конкретном случае. В ряде случаев брак может быть расторгнут через ЗАГС. Если у пары нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны развестись и сами определили, как разделить нажитое во время брака имущество, то в суд им обращаться не нужно. ЗАГС оформляет и расторжение брака, если один из супругов находится в тюрьме в течение более, чем 3 лет. В других ситуациях следует составлять исковое заявление.

В заявлении следует указать название суда, имя, фамилию и отчества обоих супругов, их адреса фактического проживания с почтовыми индексами и дату заключения брака. Дополнительно в заявлении оговаривается, есть ли у супругов споры по поводу имущества или опеки над детьми.

Образец искового заявления о расторжении брака

Шаблон заявления можно скачать на интернет-сайте суда, и в этом случае составление заявления превратится в заполнение готового бланка. Другая возможность - доверить составление документа юристу. Это может быть необходимо в случае, если у супругов есть взаимные претензии. Адвокат поможет описать конфликт юридическим языков и лучше донести его суть до судьи. Дополнительно он поможет выбрать вам один из примеров заявления из тех, что есть у него в наличии. Исковое заявление не должно быть слишком детализированным - следует уложиться в одну-две страницы текста.

Исковое заявление о расторжении брака с детьми

При наличии у супругов несовершеннолетних детей в заявление о расторжении брака добавляются сведения о детях - их имена, даты рождения, а также место проживания - с отцом, матерью или третьим лицом. Если супруги уже приняли решение, с кем будут жить дети, то это следует указать в заявлении. В противном случае истец должен указать свои пожелания по этому вопросу. Он может потребовать, чтобы ребенок жил с ним постоянно, или же определить порядок встреч с ним, например, раз в две недели.Если ребенок старше 10 лет, то его мнение учитывается судом и может быть занесено в форму искового заявления.

Следует отметить, что в заявление не следует включать требования об уплате алиментов. При необходимости дело о назначении алиментов должно рассматриваться во время отдельного судебного процесса. При этом подать на алименты возможно и тогда, когда брак еще не расторгнут, если один из родителей фактически отказывается содержать своего ребенка.

В случае, если муж желает развестись со своей супругой, и при этом у них имеется ребенок, не достигший 1 года, или же жена беременна, то к исковому заявлению необходимо будет добавить соглашение о финансовом обеспечении, подписанное обеими сторонами. Если жена разводиться отказывается, то брак с ней может быть расторгнут только по достижении ребенком 1 года.

Причины расторжения брака в исковом заявлении

Супруги не обязаны подробно описывать причины своего расставания. В задачу судьи не входит намерение примирить супругов, если оба этого не желают. Для суда будет достаточным указать на непримиримые противоречия между супругами, которые исключают возможность примирения. В некоторых случаях, например, при спорах об опеке над детьми, в заявлении возможно более подробно описать суть супружеского конфликта, особенно если имело место физическое насилие как пример отрицательного влияния одного из родителей на ребенка. Это поможет судье принять правильное решение при выборе места постоянного проживания для ребенка. В этом случае к пакету документов следует добавить, при их наличии, данные о привлечении агрессивного супруга к ответственности за его действия.

Подача искового заявления о расторжении брака

Место подачи заявления зависит от места жительства и обстоятельств развода. При отсутствии конфликтов между мужем и женой один из них может отправить заявление в мировой суд. В этой инстанции дела рассматриваются быстрее. При спорах о разделе имущества или опеке над детьми заявление следует направить в районный суд по месту жительства ответчика по иску. В случае, если истец болеет, имеет инвалидность или по каким-либо другим объективным причинам не сможет присутствовать в суде по месту жительства ответчика, то он может передать заявление в суд того района, где проживает сам. То же происходит, если ответчик живет за границей.

К заявлению нужно приложить копию свидетельства о браке в двух экземплярах, копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие совместное владение супругов спорным имуществом. В пакет документов включаются и квитанции об оплате госпошлины. Она составляет 600 рублей для развода без имущественных споров. Если же бракоразводный процесс подразумевает раздел имущества, то стоимость развода увеличивается на сумму от 600 до 60000 рублей, в зависимости от стоимости совместной собственности. Максимальной будет пошлина при разделе имущества стоимостью более 1 миллиона рублей, а минимальной - для собственности, оцененной менее, чем в 20 тысяч рублей. Заявление лучше всего не писать от руки, а напечатать на компьютере, а впоследствии распечатывать и подписать.

Проще всего передать заполненное заявление и все необходимые документы лично. С графиком работы секретариата суда можно ознакомиться на его интернет-сайте. После передачи документов нужно не забыть получить квитанцию о приеме заявления. При нехватки времени можно отправить пакет документов заказным письмом с описью вложения, или же оформить нотариальную доверенность на адвоката, который от имени истца подаст заявление в суд. В дальнейшем по этой доверенности адвокат сможет предоставлять интересы истца в суде, чем значительно сэкономит ему время.

В случае, если местонахождение одного из супругов неизвестно, то следует одновременно с подачей искового заявления в суд обратиться в полицию для признания мужа или жены безвестно отсутствующими. Это значительно сэкономит время судебного разбирательства. Если же свидетельство об отсутствии супруга уже получено, то развод можно оформлять напрямую через ЗАГС.

Последние вопросы по теме «исковое заявление о расторжении брака»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака по заявлению одного из супругов
На расторжение брака в Загсе должны заявление подать оба супруга или достаточно заявления одного из супругов?
, вопрос №978567, наталья, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какой адрес следует указывать в заявлении на расторжение брака?
Подскажите пожалуйста в исковом заявлении на расторжение брака нужно писать адреса истца и ответчика фактические или место регистрации? Или тот и другой адрес?
, вопрос №960453, Галина, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Можно ли отправить заявление о расторжении брака по почте и не присутствовать на с/з?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я собираюсь подать исковое заявление о расторжении брака в суд. Детей нет, общего имущества нет. Нотариальное согласие на развод муж отказался присылать, поэтому остается один вариант развода -через суд. Муж проживает в Калининграде, а я в Тульской области. Несколько вопросов: 1) могу ли я отправить в суд Калининграда заявление по почте, и не присутствовать на рассмотрении дела, т.к. нет возможности выехать в Калининград? 2) в какой судебный участок я должна отправить заявление, по прописке мужа или по месту его фактического проживания? 3) какие документы необходимо отправить в суд? 4) если есть возможность, подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №957574, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать исковое заявление о расторжении брака?
Здравствуйте. Я состою в браки с гражданином Турции, официально зарегистрировались в Турции. У нас имеются, троя детей все троя не совершеннолетний, самому старшому 3 года. Муж подал иск там два пункта расторжение брака и определения место жительство детей. Так как он сам не мог присутствовать на суде, за него делал всё адвокат. На одно заседания его адвокат не явился. И его аннулировали. Я могу подать иск, о том чтобы нас развели так как я не против. И могут ли нас развести в срочном порядки.
, вопрос №951094, Надежда, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как составить иск для расторжения брака в кратчайшие сроки?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление о расторжении брака если нет общих несовершеннолетних детей, не знаю ни нынешнее ни предыдущее местонахождение супруга т.к. через месяц после заключения брака перестали общаться. И ещё, может как то ускорить процесс факт того что я беременна от другого человека или об этом вообще стоит умолчать?
, вопрос №946321, Оксана, г. Пенза
Заключение и расторжение брака
Можно ли забрать исковое заявление о расторжении брака?
я подал на развод.суд уже состоялся.приняли решение 13 августа развести.могу ли я забрать иск раз я истец,т.е обжаловать
, вопрос №942248, Александр, г. Саратов
Заключение и расторжение брака
Как забрать исковое заявление о расторжении брака, учитывая то, что одно с/з состоялось?
Здравствуйте! Подскажите, я подала на расторжение брака, через месяц состоялось заседание суда, на котором приняли решение: срок три месяца на примирение . Примирение состоялось. Вопрос: как забрать исковое заявление и оригиналы документов (нужны сразу при обращении). Сегодня обратились,судьи на месте не было ,а Секретарь сказала что это не возможно, ждите заседания (оно 2 октября), там и отзовете иск.
, вопрос №936941, Анна, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги
Здравствуйте! Я, ребенок-инвалид (3 года), муж прописаны в Московской области. На данный момент муж живет в МО, а я с ребенком-инвалидом в г.Туле (по временной прописки). Работать пойти не могу,т.к. ребенок нуждается в постоянном присмотре. И подать заявление по месту регистрации тоже не могу. Помогите составить правильно заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на ребенка-инвалида и содержания супруги по фактическому месту прибыванию. И какие документы нужно предъявить.
, вопрос №914424, Юлия, г. Тула
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Недостающие документы для подачи искового заявления о расторжении брака
Каким образом можно подать заявление на развод, если супруги разъехались, прервав свои супружеские отношения уже в течении года, но документы (св-во о браке и рождении ребенка) один из супругов не отдает для продвижения решения вопросов о разводе.
, вопрос №907314, Руслан,
Все
Заявление о расторжении брака
можно ли подать заявление на расторжение брака без свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №893742, Денис, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака
Здравствуйте.хочу развестись с мужем,жить с ним не выносимо стал пить запоями,у нас 2 маленьких детей 4 и 2 года третий должен родиться через месяц.возможен ли развод?
, вопрос №875260, анастасия,
Заключение и расторжение брака
Установление отцовства
Мать двоих детей (младшему 4 месяца) подает исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, у отца возражений нет за исключением вопроса отцовства второго ребенка поскольку в период предполагаемого зачатия супруга уезжала к родителям в другой регион Рф , а потом вернулась и в скором времени заявила о своей беременности. Рожать снова уехала к маме. Сроки не совпадают как минимум на 3 недели. Возможно ли во время развода заявить о генетической экспертизе на установление отцовства и как поступить если супруга будет возражать о проведении таковой?
, вопрос №867755, Игорь, г. Нарьян-Мар
Алименты
Взыскание алиментов за прошлый период
мы с мужем развелись 2 года назад. исковое заявление о расторжении брака подавал бывший муж, в котором указал что между нами достигнуто устное соглашение о выплате на несовершеннолетнего ребенка алиментов в размере 15 тыс. ежемесячно. Нотариально наша договоренность оформлена не была. Устная договоренность была исполнена бывшим мужем только один месяц, т.е. алименты на ребенка были выплачены в размере 15 тыс. только один раз, далее он отказался их выплачивать в таком размере и стал перечислять на карту по 5 тыс. в месяц. Вопрос: Возможно ли взыскать с него алименты в размере 15 тыс. как было указано ним в исковом заявлении и произвести перерасчет за прошлый период с учетом нашей договоренности?
, вопрос №867133, Наталья, г. Киров
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Расторжение брака с иностранным гражданином
Брак был заключен на территории Узбекистана. Супруги разошлись, после чего супруг уехал жить в Россию, получил гражданство РФ. Супруга осталась в Узбекистане. Очень много лет они не общаются. Супруг (гражданин РФ) решил расторгнуть брак. Вопрос: в суд какой страны нужно обращаться с исковым заявлением о расторжении брака? Настоящее место жительства супруги в Узбекистане не известно. Можно ли обратиться в российский суд?
, вопрос №864658, Алена, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Развод с иностранцем
День добрый. Смогу ли я подать на развод в РФ с гражданином Канады, если брак был заключен в Мексике? Апостили и переводы есть, печать российского загса о браке в паспорте стоит. Детей и общего имущества нет.
, вопрос №857018, Евгения, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.04.2018