Куда в Сочи подать заявление о расторжении брака?

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть брак в г. СОЧИ. Куда обратиться с заявлением, если:

я постоянно проживаю в г. Сочи, есть своя недвижимость, но прописана в г. Череповце Вологодской области;

супруг прописан и постоянно проживает в станице Павловской Краснодарского края;

брак зарегистрирован в г. Череповце Вологодской области.

Спасибо!

, Эльвира Орёл, г. Сочи
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, у вас есть дети? совместно нажитое имущество?

По общему правилу по месту жительства ответчика, но

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Эльвира, иск подается по месту регистрации Ответчика, т.е. по месту регистрации супруга в мировой суд

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если жде у вас имеются совместные дети, то вы имете право подать иск по месту своей регистрации

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
я постоянно проживаю в г. Сочи, есть своя недвижимость,
Эльвира Орёл

Если есть дети, то сделайте временную регисрацию в Сочи и подайте иск в мировой суд по месту своей регистрации

А зарегистрирован где браке?
Самарин Александр
брак зарегистрирован в г. Череповце Вологодской области.
Эльвира Орёл
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира. Если вы будете заявление просто на развод — тогда заявление подаете в суд ст. Павловская. Чтобы не ездить туда, если есть несовершеннолетние дети, в заявлении сразу требуйте взыскания алиментов. Тогда заявление можете подать в свой суд в г. Сочи. При этом в иске указывайте свой адрес по месту жительства. Про регистрацию в г. Череповец не упоминайте и когда будете прилагать к иску копию паспорта, делайте ее без листа с регистрацией, только первый лист и тот, где указано о регистрации брака.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Хочу расторгнуть брак в г. СОЧИ. Куда обратиться с заявлением, если: я постоянно проживаю в г. Сочи, есть своя недвижимость, но прописана в г. Череповце Вологодской области; супруг прописан и постоянно проживает в станице Павловской Краснодарского края; брак зарегистрирован в г. Череповце Вологодской области.
Эльвира Орёл

Здравствуйте. А зарегистрирован где браке?

И просто расторжение брака у Вас будет?

В случае судебного расторжения брака, подаёте иск по месту жительства супруга, если с Вами не проживает несовершеннолетний ребёнок.

В ЗАГСе можете по своему месту жительства или по месту регистрации брака подать. Но это если супруг согласен на расторжение брака и нет детей несовершеннолетних.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Эльвира, здравствуйте!

Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и супруг не возражает против расторжения брака, то разводиться через суд не имеет смысла, необходимо подать заявление в ЗАГС.

Согласно законодательству, заявление о разводе подается в орган ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В Вашем случае сделать это в Сочи при отсутствии регистрации не получится, но Вы можете подать заявление по месту жительства супруга. Он подает его лично, а Вам приезжать и подавать заявление не обязательно. Вы можете оформить отдельное заявление о расторжении брака В этом случае подпись супруга, не имеющего возможности явиться в ЗАГС, т. е. Ваша, должна быть удостоверена у нотариуса. Такое заявление Вы можете отправить почтой или через МФЦ (при наличии такой возможности).

Одновременно с заявлением в ЗАГС должны быть поданы оплаченные квитанции госпошлины от каждого супруга и свидетельство о заключении брака.

Как правило, в данном случае брак расторгается в срок не более месяца в присутствии хотя бы одного из супругов.

За свидетельством о расторжении брака Вы можете или приехать лично, или написать доверенность на получение этого документа выбранному Вами доверенному лицу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы уточнения