128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Для расторжения брака с грудным ребёнком какие документы понадобятся?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас полугодовалый ребенок куда обращаться и какие документы нужны ?

17 Сентября 2016, 15:06, вопрос №1380563
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Процедура осуществления развода регламентирована ст. 18 СК РФ,

Статья 18. Порядок расторжения брака
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 18]
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

где указано на то, что она может происходить в административном (орган ЗАГСа) и судебномпорядке. Не исключением из этого правила является и бракоразводный процесс в отношении тех супругов, у которых имеется ребенок в возрасте до одного года. Однако здесь необходимо различать следующие моменты:

В органах ЗАГСа расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей возможно только в определенных случаях (ст. 19 СК РФ).

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 19]
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Здесь речь идет о ситуации, когда такой ребенок не является общим для супругов (и оба желают разводиться), либо когда один из них признан в установленном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В судебном порядке такие браки расторгаются тогда, когда один из супругов не согласен на развод, и когда имеются общие несовершеннолетние дети (п. 1 ст. 21СК РФ).

17 Сентября 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
427
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

П. 2 ст. 19 СК РФ предусмотрены случаи расторжения брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. К таковым относятся, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Еще одним исключением является то, что муж не вправе без согласия жены расторгнуть брак во время ее беременности и в течение года после рождения
ребенка даже в судебном порядке. Данное исключение закреплено ст. 17 СК РФ.

В иных случаях брак между супругами возможно расторгнуть в судебном порядке.

Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» определено содержание искового заявления, а именно в исковом заявлении
указываются следующие обстоятельства:

— когда и где зарегистрирован брак;

— имеются ли общие дети, их возраст;

— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака;

— имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Кроме того, определены документы, которые необходимо приложить к такому исковому заявлению, к таковым относятся:

— исковое заявление о расторжении брака;

— свидетельство о заключении брака (оригинал);

— свидетельства о рождении детей;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— копии исковых заявление и приложений по количеству лиц,
участвующих в деле.

Дополнить перечень возможно, в случае заявления дополнительных требований.

В соответствии с ГПК РФ исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

П. 4 ст. 29 СК РФ предусмотрено исключение, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если существует спор о разделе между супругами совместно нажитого
имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК
РФ), то данные требования также предъявляются в мировой суд совместно с
требованиями о расторжении брака.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц, в связи с чем истцу следует предоставить
документы, в подтверждении наличие у истца на праве собственности имущества указанного в исковом заявлению.

Если между супругами существует разногласия по вопросу проживания,
воспитания, общения детей или по вопросу раздела совместно нажитого имущества, сумма которого более пятидесяти тысяч рублей, то обращаться необходимо в районный суд, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.

Если исковое заявление соответствует ст. ст. 132, 131 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд принимает исковое заявление к производству, о чем выносит определение и назначает предварительное судебное заседание. После предварительного судебного заседание назначается судебное заседание в котором начинается рассмотрение дела по существу.

П. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г.
N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» установлено, что по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Если у одной из сторон отсутствует возможность присутствовать на судебном заседании, возможно, попросить суд рассмотреть дело без его участия, если будет подано в суд соответствующее ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с просьбой об удовлетворении исковых требований или об отказе в удовлетворении исковых требований.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

После вступления решения суда в законную силу следует обратиться в ЗАГС с выпиской из решения суда о расторжении брака. (http://safonkina91.wixsite.com/jurist/procedura-rastorzheniya-braka-bez-s)

19 Сентября 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут