Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об оспаривании отцовства

Семейный и Гражданский кодексы РФ допускают как инициирование процедуры установления отцовства, так и оспаривание факта признания человека биологическим отцом ребенка. Разумеется, прекратить процедуру нельзя — можно лишь дождаться её окончания и отправить в суд не встречное, а альтернативное исковое заявление.

Причины, по которым подается исковое заявление об оспаривании отцовства, могут быть самыми разными: от нежелания платить алименты на чужого ребенка до твердой уверенности человека в том, что ребенок — не его.

Опровергать факт родства могут только ближайшие родственники ребенка — мать и отец (как биологические, так и те, чьи имена стоят в акте ЗАГС о рождении ребенка).

Данная процедура — довольно простая, она аналогична процессу признания. Очень часто в ходе подачи претензии люди требуют проведения генетической экспертизы — однако мать ребенка вправе отказать суду. В целом, к экспертизе прибегают в последнюю очередь, лишь в случаях, если суд видит доказательную базу недостаточной.

Подробней о том, как подавать исковое заявление об оспаривании отцовства и какая доказательная база нужна — узнавайте по телефону или через форму вопросов на Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «исковое заявление об оспаривании отцовства»

Фильтры
Семейное право
Оспаривание отцовства и выплата алиментов на ребенка
Добрый день. После оспаривания отцовства сказали выплачивать алименты. Ребенок не мой, надо ли заново подавать иск, или что надо делать. Платить не собираюсь и так 8 лет выплачивал вне куда.
, вопрос №971888, Анна, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить и подать иск на оспаривание отцовства?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить и подать иск на оспаривания отцовства? Спасибо.
, вопрос №949123, Вика, г. Нарьян-Мар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Исковое заявление по оспариванию отцовства
Добрый день! Несколько лет назад я вступила в брак с молодым человеком будучи уже беременной. При рождении ребенка через 4 месяца после заключения брака родилась дочь и муж был записан отцом ребенка. До заключения брака у нас были с ним отношения на протяжении нескольких месяцев и в это же время у меня был другой мужчина. Когда узнала, что беременна сказала молодому человеку что возможно он не отец, естественно сначала он сильно возмутился (мягко говоря), а потом когда успокоился предложил зарегистрировать брак, ребенок будет его и более этой темы никогда не поднимать, что мы и сделали. Но жизнь не сложилась с ним, через четыре года брак был расторгнут. На алименты не подавала - боялась что все таки он может не быть биологическим отцом. Через год-два после развода он нас навестил и сказал что хочет помогать ребенку материально, на что я сказала что ничего не мешает ему этого делать, но он предложил, чтобы я подала на него на алименты официально, так как он отец и обязан платить. После этой встречи я подала на алименты. Через некоторое время он пропал из нашей жизни - алиментов я не получала, да и вообще забыла про них. Спустя несколько лет он позвонил и сказал что его разыскивают судебные пристава, так как большая задолженность по алиментам и предложил написать отказ от алиментов или он их выплатит, а по совершеннолетию подаст на алименты на дочь. Я не стала отказываться от долга, так как считаю что это деньги не мои, а дочери и тем более он сам можно сказать настоял на алиментных обязательствах. Моим решением было подать иск на лишение его родительских прав. Суд мой иск удовлетворил. И вот спустя год после лишения его родительских прав он подал иск на оспаривание отцовства (судя по всему из-за того, что лишение родительских прав не влечет за собой отмену алиментов), где указывает что на момент заключения брака у него не было сомнений, что это его ребенок и только с годами он начал сомневаться, а потом в беседе я ему это подтвердила. Он требует генетической экспертизы. Меня честно говоря не пугает, что его как отца вычеркнут из свидетельства о рождении, тем более что он после того как мы разошлись был судим, если я не ошибаюсь, за убийство и такой близкий родственник моему ребенку точно не нужен. Я переживаю что если в суде я соглашусь с иском он подаст на возврат алиментов (последний год он кстати устроился на работу и стал исправно платить) по причине что я ввела его в заблуждение на момент заключения брака. Подскажите как мне быть в этой ситуации, каким образом доказать, что он знал - никаких писем, записок, свидетелей этому нет, по крайней мере с моей стороны об этом никому не сообщалось
, вопрос №921025, Алина, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Оспаривание отцовства
подскажите пожалуйста , хотим подать иск на оспаривание отцовства, к заявлению нужно прикладывать свидетельство о расторжении брака. а его на руках нет, можно ли обойтись без него брак был расторгнут еще в 2001 году?
, вопрос №868020, Михаил, г. Павлово
Алименты
Оспаривание алиментов
Подал иск на оспаривание отцовства и прошу суд (заявление во вложении): 1. Назначить судебную генетическую экспертизу для подтверждения отцовства В.Д.О.; 2. Признать недействительной запись акта о рождении № 1376 В.Д.Д., 07.06.2008 года рождения, в части записи об отце В.Д.О.. От экспертизы бывшая супруга отказалась, а второй пункт признала. Могу ли я после решения о непризнании меня отцом оспорить алименты? Может ли суд с меня не снять алименты т.к. бывшая супруга будет всячески препятствовать этому, ведь экспертиза не была проведена.
, вопрос №844302, Дмитрий, г. Уфа
Семейное право
Где подавать исковое заявление?
Исковое заявления об оспаривании отцовства, я как отец должен подать по месту своей регистрации или матери. Мать фактически проживает в столице, а место ее регистрации в поселке за 200 км от столицы. Могу подать по своему месту регистрации?
, вопрос №821000, Дмитрий, г. Уфа
Алименты
Оспаривание отцовства
Здравствуйте! я плачу алименты на ребенка, но есть подозрение, что не являюсь отцом ребенка. в браке с матерью ребенка не состояли. как подать в суд на оспаривание отцовства. можно ли провести экспертизу днк за счет суда.
, вопрос №797092, Александр, г. Томск
Семейное право
Может ли Суд принять вторично поданое исковое заявление об оспаривании отцовства?
Добрый день! Гражданский муж подал иск на оспаривание отцовства. В результате суд назначили, но на него он не явился по уважительной причине. Назначили второе заседание суда. Что будет если он и во второй раз не явится на суд? Сможет ли он повторно подать такой иск?
, вопрос №778803, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Исковое заявление
здравствуйте!существует ли исковое заявление в суд об исключение отцовства из свидетельства о рождение.о не об оспаривание.так ребенок не бывшего мужа.и связи с ним я неподдерживаю.
, вопрос №753783, анастасия, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Исключение записи об отцовстве
Уважаемые юристы. Мне необходимо оценить перспективы судебного иска, поданного моей супругой ко мне, об исключении записи об отцовстве. В браке 9 лет, ребенку 3,8 года, семейных отношений не поддерживаем 4 года. Я не являюсь биологическим отцом, но ребенка признаю своим. Иск не поддерживаю. В дальнейшем хотел бы принимать участие в содержании и воспитании. Хотелось бы услышать квалифицированное мнение нескольких специалистов. Так же необходим понадобиться отзыв на иск. Большая просьба в случае публикаций текстов статей закона также писать свои комментарии. Мне, человеку далекому от юриспруденции, порой очень сложно уловить смысл. Судебное заседание 10 марта. Времени мало. Спасибо.
, вопрос №751270, Роман, г. Москва
Алименты
Исковое заявление на установление отцовства
как подать иск на установление отцовства, имеется задолженность по алиментам, по причине сомнения в отцовстве, ребенок достиг 18 лет.
, вопрос №744715, Дмитрий, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Оспаривание отцовства
Здравствуйте. Можно ли оспорить отцовство без участия в суде лица, записанного отцом ребенка, если на руках есть результаты днк экспертизы, которое мы провели совместно с настоящим отцом ребенка, по обоюдному согласию, в лицензированной лаборатории. Записанный отец, даже не в курсе, что он отец в свидетельстве о рождении, записали его, так как не прошло 300 дней с момента развода. И мы бы очень не хотели встречаться с ним, тем более и без него отцовство доказывает днк экспертиза. Спасибо.
, вопрос №737340, Оксана Овчинникова, г. Самара
Семейное право
Исковое заявление об исключение отца из свидетельства о рождении ребенка
Здравствуйте! Мой бывший муж сейчас сидит в тюрьме, освободится только в январе 2016. Я забеременела, уже когда он сел, так что он не является биологическим отцом. Но развелась с ним только в ноябре 2015. В ЗАГСе мне сказали, что все равно его запишут в свидетельство о рождении как отца. На данный момент у меня нет возможности расписаться с биологическим отцом ребенка. Как правильно подать заявление на исключение отца из свидетельства о рождении? И какие документы нужно будет предоставить? Спасибо!
, вопрос №734572, Алена, г. Звенигород
Семейное право
Оспаривание отцовства
бывшая жена родила находясь в разводе со мной,а теперь я вписан в главу отцовства самим ЗАГСом и на меня хотят повесить алименты,хотя я не являюсь отцом этого ребёнка.Какие нужны документы для подачи в суд на оспаривание отцовства?
, вопрос №715934, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Алименты и тест ДНК
Здравствуйте,мы с женой развелись,она подала на алименты,я не являюсь биологическим отцом.Ребенок родился в браке и отцом записан я.Буду ли я платить алименты,если сделаю тест ДНК.
, вопрос №715365, Владимир, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2018