Исковое заявление об исключении сведений об отце

Добрый день! Помогите пожалуйста составить правильно ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Или сначала нужно подавать иск об оспаривании? Как вообще проходит эта процедура, какие иски нужно подготовить? И какие документы нужны для подачи этого иска? Суд отправляет к платным адвокатам, а они ломят цену, денег на которую у меня нет.

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, вот образец.

Делайте все одним иском.

В
______________________________

(наименование суда)

Истец: __________________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________

(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

об
оспаривании отцовства

«___»_________
____ г. между мною и ответчицей _________ (ФИО) зарегистрирован брак.

С «___»_________ ____ г. мы совместно не
проживаем по причине _________, брачные отношения между нами прекращены. С
этого времени проживаем отдельно, совместное хозяйство не ведем, хотя брак
официально не расторгнут.

"___"_________ ____ г. у ответчицы
родился ребенок _________ (ФИО ребенка полностью). О чем составлена актовая
запись № ____ от «___»_________ ____ г. в ЗАГС _________ (наименование ЗАГСа).

Поскольку
на момент рождения ребенка мы состояли в браке с ответчицей, на основании части
2 статьи 48 Семейного кодекса РФ, я указан в качестве отца ребенка, однако
биологическим отцом ребенка я не являюсь. Ребенку необоснованно присвоены моя
фамилия и отчество. Это подтверждается
тем, что _________ (указать, почему истец не считает себя отцом ребенка).

На основании изложенного, руководствуясь
статьей 52 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального
кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить,
что я _________ (ФИО, дата и место рождения истца полностью) не являюсь отцом
_________ (ФИО, дата и место рождения ребенка полностью), родившегося у
_________ (ФИО матери ребенка полностью).

2. В
записи акта о рождении № ____ от «___»_________ ____ года, составленной отделом
по _________ управления службы ЗАГС на _________ (ФИО, дата и место рождения
ребенка полностью), сведения о _________ (ФИО, дата и место рождения истца
полностью) как об отце исключить.

3. Восстановить
первоначальные данные, внесённые в запись акта о рождении в графы «Сведения об
отце» до установления отцовства.

4.
Изменить
фамилию ребёнку с _________ на _________ (по фамилии матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1.Копия искового заявления

2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3.Свидетельство о заключении брака

4.Копия свидетельства о рождении ребенка

5.Доказательства,
исключающие фактическую возможность отцовства истца

Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца _______

Госпошлина 300 руб.

Иск подается в суд по месту жительства матери ребенка.

В соответствии с правилами сайта, оставляю Вам свои данные.

Лада Колковская
Юрист

Все просите в одном иске и проведение экспертизы ДНК, и отмену отцовства и исключение записи из СОР ребенка. Будет дешевле и быстрее.Если мать согласна с тем, что вы не отец, обойдется без экспертизы, если мать докажет, что вы добровольно записались отцом, зная, что биологически ребенок не ваш, то отцовство не отменят

Елена
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Так где найти этот иск? и я мать, а не отец

Ну вот тут, например, есть похожий иск kobzew.ru/semeinoe-pravo/isk-ob-osparivanii-ottsovstva.html но вы же должны понимать, что в каждом исковом будут индивидуальные нюансы, которые никак не подойдут под шаблон