Можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК?

Добрый день! подскажите пожалуйста, можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК, если все согласны что бывший муж не является отцом ребенка. И кто должен подавать иск, я или настоящий отец?

, Елена, г. Гусь-Хрустальный
Лада Колковская
Юрист
! подскажите пожалуйста, можно ли провести процедуру оспаривания отцовства без теста ДНК, если все согласны что бывший муж не является отцом ребенка. И кто должен подавать иск, я или настоящий отец?
Елена

Да можно.Вы подаете иск о лишении его родительских прав, он соглашается, а реальный отец подпет встречный иск и просит признать его папой

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Конечно это возможно. Кто подаст иск не имеет значение, однако будет проще если подаст бывший муж записанный отцом ребенка. Иск будет называться «Об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись о рождении (установлении отцовства)», подается в порядке ст. 52 Семейного кодекса РФ. Вы просто напросто, как ответчик, иск признаете. Либо если подаете вы, то включаете в иск двух ответчиков — бывшего мужа и настоящего отца ребенка. В таком случае требования будут звучать так:

1.

Установить отцовство Ответчика – ФИО реального отца
в отношении ФИО ребенка.

2.
Исключить запись об отце ФИО бывшего мужа о рождении ФИО ребенка.

3.
Внести в актовую запись № ** от дата о рождении ФИО ребенка,
произведенную отделом ЗАГС — наименование, следующие новые сведения: 1) в графе «Отец ребенка»
указать ФИО реального отца; 2) в графе «Сведения о ребенке» указать ФИО ребенка с новым отчеством.

Ответчики, также могут признать иск. Проведение экспертизы в данном случае не потребуется.

Кстати, настоящий отец, также входит в круг лиц, которыми может быть оспорено отцовство. В данном случае ответчиками по делу будите вы с бывшем мужем. Требования будут аналогичными.