Как правильно составить и подать иск на оспаривание отцовства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить и подать иск на оспаривания отцовства? Спасибо.

, Вика, г. Нарьян-Мар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Составить иск можете у любого юриста, обратившись в чат за плату или у юриста в вашем городе, так как документы по делам составляются платно. Подать в районный суд

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо в своем городе обратиться к юристу на очную консультацию. Одновременно с иском подавайте ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы. Госпшлина по таким искам 300 рублей.

Пусть пишет иск об оспаривании отцовства и подает по месту жительства бывшей супруги. Документы вам все перечислили выше.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Для оспаривания отцовства придерживайтесь следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.
Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1ст. 333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
К таким доказательствам можно отнести, например, результаты
генетической экспертизы, свидетельские показания, иные документы (личную
переписку, фотографии).
Можно использовать все известные методы и средства, чтобы оспорить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть установлены время зачатия(судебно-гинекологическая экспертиза), способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком (биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза).

При проведении экспертизы исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного. Образцы заявления, а также реквизиты дляуплаты госпошлины можно найти в канцеляриях районных судов или на их сайтах (ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. ст. 28,
29 ГПК РФ).
Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской) экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее
представленных доказательств.
При этом суд, в зависимости от того, какая
сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе
признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства суд принимает соответствующее решение. В резолютивной части решения суд указывает, какая запись является неправильной (какой орган ЗАГС ее произвел,
номер и дату записи, в отношении каких лиц она составлена), какие изменения или исправления необходимо в нее внести.
Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для внесения исправлений в запись об отцовстве и представьте их в орган ЗАГС.
Основанием внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда (п. 1 ст. 69 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Кроме этого, необходимо приложить заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и следующие документы:
— паспорт заявителя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— квитанцию об уплате государственной пошлины в
размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Документы нужно представить в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи о регистрации рождения ребенка (п. 1 ст. 71Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Исправленное свидетельство должны выдать в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин руководитель
органа ЗАГС может увеличить срок рассмотрения заявления не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Источник: Консультант Плюс.

Вика
Клиент, г. Нарьян-Мар

Очень все понятно. Я немного не уточнила. Это мужу нужно оспорить, что дочь от первого гражданского брака не его. Мать этого ребёнка себя выдала, но алиментов хочет.