Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение размера алиментов

Понятие о том, что члены семьи имеют обязательства по содержанию друг друга, особенно тех, кто не в состоянии заработать на жизнь в силу старости, болезни или малолетства, является одной из самых старых правовых норм. Действующее законодательство закрепило данное право в гл. 15 СК РФ. Рассмотрим в нашей статье, какие категории граждан имеют право на алиментные выплаты, и на каком основании можно произвести их изменение.

Кто имеет право на алименты?

Законом обозначены обстоятельства, при которых гражданин обретает права на получение алиментов (или, наоборот, наступают обязательства по их уплате). Определение их осуществляется статьями Семейного кодекса РФ (ст. 80-85 и другими).

Право на получение алиментов от родителей и приравненных к ним лиц имеют дети:

  • не достигшие совершеннолетия;
  • взрослые нетрудоспособные (инвалиды);
  • усыновленные, несовершеннолетние или нетрудоспособные.

Помимо этого, наступление алиментных обязательств возникает в определенных случаях между близкими родственниками, в том числе бывшими супругами (ст. 89 СК РФ). Основаниями для наступления обязательств по содержанию близкого родственника является неспособность человека содержать себя, потребность в средствах на жизнь.

Порядок уплаты и суммы алиментов определяются семейным законодательством. Родитель может уплачивать алименты:

  • самостоятельно на основании заключенного со второй стороной соглашения;
  • принудительно в соответствии с решением суда.

Стандартный размер алиментов

Сумма платежей, которую должен платить родитель на содержание ребенка, определяется ст. 81 и ст. 83 СК РФ. Денежное содержание, которое должно выплачиваться родителем (обычно отцом) устанавливается:

  • как часть от заработной платы, пенсии или прочих доходов в зависимости от количества детей на содержании;
  • в фиксированной сумме, оговоренной сторонами или установленной судом.

В 2017 год размер алиментных выплат определен:

  • на 1 ребенка - не менее  ¼ доходов родителя;
  • на двух детей - 1/3;
  • на трех детей - 50% суммы.

Размер алиментов может изменяться - уменьшаться или увеличиваться, но интересы ребенка всегда должны быть соблюдены.

Когда нужно изменение размера алиментов?

Уплата алиментов производится родителями в основном до совершеннолетия ребенка, либо могут быть присуждены выплаты пожизненно. Но обстоятельства жизни сторон могут измениться в худшую сторону, что создает условия для пересмотра размера платежей. Суммы на содержание могут быть уменьшены или увеличены:

  • судебным решением на основании иска;
  • дополнительным соглашением между сторонами.

Условия для увеличения размера алиментов

Изменение размера алиментов могут быть увеличены в связи с индексацией, правила которой установлены ст. 117 СК РФ. Основанием для обращения с иском в суд для увеличения размера алиментов (либо для заключения дополнительного соглашения между сторонами) может являться ряд обстоятельств в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Ухудшение здоровья получателя

Выплаты могут увеличить, если есть необходимость в постоянных дополнительных расходах на содержание ребенка по причине выявленного заболевания, травмы, резкого ухудшения здоровья, или по причине ухудшения материального состояния родителя, который воспитывает ребенка по причине заболевания, увольнения, прочих тяжелых жизненных обстоятельств.

Уменьшение доходов

Суд может счесть достаточным основанием для повышения размера выплат снижение доходов получателя из-за потери работы, инфляции,значительного роста цен. Последнее считается основанием для подачи заявления в том случае, если получатель имеет фиксированный денежный доход.

Изменение семейного положения

Перемены в семейном положении тоже могут стать основанием для роста алиментов. Это может быть рождение еще одного ребенка, появление иждивенцев, например, пожилых родителей. Может измениться семейное положение и плательщика - например, станут совершеннолетними его другие дети. В этом случае суды тоже склонны увеличивать алиментные выплаты.

Основания для уменьшения алиментных выплат

Обстоятельства, которые влияют на размер уплачиваемых средств, отчасти близки тем, что способствуют увеличению размера выплат, но происходят они в семье плательщика.

Появление новых иждивенцев

Если у плательщика алиментов рождается новый ребенок, это приводит к снижению выплат на других детей, хотя адвокатами регулярно отмечаются случаи, когда суды не считают эти аргументы весомыми. Такой же результат может дать необходимость содержать престарелых родителей или тяжело заболевшего члена семьи.

Уменьшение доходов плательщика

Снижение размеров постоянных доходов в силу заболевания или наступления инвалидности, прочих весомых причин, и значительного уменьшения дохода плательщика также способствуют уменьшению алиментов.

Эти обстоятельства должны наступить после назначения суммы алиментов.

Изменения состояния здоровья

Плательщик может рассчитывать на снижение алиментных выплат в случае серьезного заболевания, приводящего к инвалидности I или II группы. Выплаты будут снижены, если плательщик нуждается в уходе и вынужден его оплачивать. Постоянные дополнительные расходы, вызванные инвалидностью, - серьезный аргумент в пользу снижения выплат.

Как добиться изменения размера алиментов?

При уменьшении сумм алиментов нужно принимать во внимание, что их сумма не должна быть меньше тех, что могут быть назначены судом. Изменение размера можно добиться мирным путем - заключение дополнительного соглашения, или в судебном порядке путем подачи искового заявления.

По соглашению

Возможность регулирования сумм на содержание детей прописана в ст. 101 СК РФ. Заключение дополнительного соглашения производится после подписания сторонами основной договоренности об уплате алиментных выплат. Документ оформляется письменно и подписывается сторонами. Дополнительное соглашение передается нотариусу для заверения. Дополнительно вместе с ним предоставляются следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • свидетельства о расторжении брака;
  • документы детей;
  • договор (соглашение) об уплате алиментов;
  • подтверждение доходов стороны, которая уплачивает алименты (при оплате в фиксированной форме).

Заверенное дополнительное соглашение передается лично (или отправляется заказной почтой) закрепленному за делом судебному приставу.

По суду

Иск в суд направляется в случае:

  • невозможности сторон достичь дополнительного соглашения к ранее заключенному договору об уплате алиментов;
  • установления сумм на содержание ребенка ранее судебным решением.

Исковое заявление подается в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), который его рассматривает на протяжении месяца. К иску прилагаются:

  • предыдущее решение суда об установлении размера алиментных платежей (либо соглашение про уплату алиментов, заключенные между сторонами, письмо к плательщику с предложением о заключении дополнительного соглашения);
  • документы, которые служат подтверждением изменения материального состояния сторон;
  • оригинал финансового документа об уплате госпошлины.

Госпошлина уплачивается в размере 300 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

В канцелярию суда подается 2 экземпляра документа (один для ответчика) и оригинал квитанции об уплате пошлины, который крепится к исковому заявлению.

Желательно для составления документа привлечь юриста по семейному праву, так как обстоятельства для изменения сумм алиментов должны быть весомыми, аргументация - веской. Специалист поможет рассчитать сумму пошлины, без которой иск не может быть принят к исполнению, и передаст документ в суд, приложив к нему все нужные документы.

Адвокат, знающий все нюансы процессов по семейным спорам, сможет достойно представлять интересы истца в суде (для этого юристу выдается доверенность). Он же обеспечит передачу судебного решения приставам.

Если вам предстоит решение спора об алиментах, не пренебрегайте консультацией юриста. Позвоните нам по указанным телефонам или оставьте вопрос на сайте.

Последние вопросы по теме «изменение размера алиментов»

Фильтры
Алименты
Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму?
Присуждены алименты в 1/4, отец ребенка не платит, выпивает, периодически встает на учет в службу занятости,чтобы платить по min. Можно ли изменить взыскание алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму
, вопрос №1301218, Елена, г. Сыктывкар
Алименты
Будет ли изменен размер алиментов после суда?
Добрый день! Я плачу алименты на двух детей от разных женщин. У одного ребёнка наступило совершеннолетие в этом месяце и вторая жена подала заявление об изменении размера алиментов с 1/6 на 1/4. Но она подала заявление по моему старому адресу регистрации, могу ли я потребовались изменения рассмотрения этого дела в мировом суде по моему сегодняшнему адресу проживания?
, вопрос №1301017, Михаил, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Алименты
Минимальный размер алиментов в твердой денежной форме
Здравствуйте, у меня двое детей от первого брака, в разводе чуть больше года, проживают в другом городе (Краснодар) одному из детей поставили группу по инвалидности, бывшая жена подала на алименты в твердой денежной форме в размере 9347 на каждого из детей (территориальный прожит миниум) Моя официальная зарплата стабильная 25000 , других доходов нет, она не работает, могут ли в этом случае алименты быть 33% от ЗП и в каких случаях? Спасибо.
, вопрос №1292762, Геннадий, г. Сочи
Алименты
Можно ли сделать фиксированную сумму алиментов?
В апреле 2015 года, я подала на алименты на бывшего гражданского мужа. Суд постановил: ежемесячно 1/4 часть всех видов заработка Он работает в компании ООО"Транспортно-строительная компания"Уралтрансстрой" адрес:г Пермь, улюКуйбышева д 95 корп. Б офис 904.Должность: водитель С апреля по Сентябрь я получала по 10000 тыс.руб. с октября по апрель по 1900руб.,в настоящее время получаю по 1685. Сама не работаю, так как сижу по уходу за больным ребенком. алиментов таких не хватает. у нас только за квартиру платить ввыходит по 2500 руб. скажите пожалуйста можно ли как то сделать фиксированную сумму алиментов?
, вопрос №1287321, Мария, г. Нытва
Алименты
Будет переписка являться доказательством, что получатель намеренно не брал деньги,не давал расписки?
здравствуйте. с бывшим супругом в разводе с 2010 года. имеется несовершеннолетний ребенок. после развода ребенок проживал со мной. но спустя некоторое время муж подал иск в суд на определение места жительства ребенка с ним. и через полтора года в 2014 году подал на меня на алименты. размер алиментов составлял половину от прожиточного минимума, тк справку о доходах у меня не было возможности предоставить на суде. суд вынес утверждение об определении мирового соглашения. после решения суда деньги брать на руки и давать расписки он отказывался. говорил, чтоб ложила на его счет. когда вместе с ним приехали в банк, при одном таком переводе на чеке он поставил свою подпись! о том что деньги уплачены в счет алиментов на чеке в банке не напечатали. тогда я переодически оплачивала тренировки сына. так же в свои выходные (график 2/2) забираю сына к себе и естественно идут расходы на дорогу, еду. человеку неоднократно пыталась передать деньги наличными и взять расписки, но ответ получала "на руки мне ничего давать не надо. потом с тебя все спрошу". подтверждение этому переписка в телефоне. в ноябре 2015 он обратился к судебным приставам о взыскании алиментов. стала платить через счет судебных приставов. и даже тут человек врет!! говорит, что приставы деньги ему не перевели! пристав звонил при мне и ответ мы слышали обе. реквизиты с приставами сверяли. все указано верно. человек обманным путем хочет получить еще раз уже уплаченные деньги. на данный момент мне выставили долг в сто тысяч... для меня это очень большая сумма, тк доход за последние полтора года был 11000 руб. сейчас поменяла работу и зп 17400. трудоустроена официально. от уплаты алиментов на ребенка ни в коем случае не уклоняюсь! через приставов регулярно платила в течении полугода с момента подачи искового. скажите как мне быть? могу ли подать иск об изменении размера алиментов с прожиточного минимума на 25% от дохода? удовлетворит ли суд требование закрыть долг или уменьшить частично исходя из д официального дохода за полтора года? будет ли переписка в сообщениях являться доказательством того, что получатель намеренно не брал деньги на руки и не давал расписки, чтоб обманным путем получить потраченные на ребенка деньги еще раз?
, вопрос №1281873, Наталья Ивановна, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как взыскать алименты с бывшего мужа, если он уже платит алименты на ребенка от первого брака?
Добрый день. Развернутая консультация по вопросу алиментов. Ситуация такова: Муж развелся с первой женой. У них есть общие дети. По суду назначили алименты 1/3 от заработка. Спустя время он женится второй раз. В браке рождаются еще двое детей. Второй брак также расторгается. Вопрос: как второй жене подать иск на алименты на своих детей, при условии, что он уже платит алименты? Какие есть особенности в таком деле? Нужно ли в суд вызывать его первую супругу? Возможно ли рассчитывать на снижение алиментов на детей от первого брака и что для этого нужно заявлять в исковом заявлении? Спасибо.
, вопрос №1270217, Ярослав, с. Моргауши
Алименты
Обоснование для уменьшения размера алиментов
Здравствуйте. Высока ли вероятность отказа в удовлетворении требований об уменьшении размера алиментов на ребёнка от первого брака, если обратиться в суд не имея на руках исп. листа, или судебного приказа о взыскании алиментов на ребёнка от второго брака (во втором браке родился ребёнок, живём вместе, как то не хочется подавать в суд на алименты для второго ребёнка). Спасибо.
, вопрос №1266202, Антон, г. Тюмень
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как помешать уменьшению алиментов на ребёнка?
Здравствуйте! Отец моей дочери просил меня официально отказаться от алиментов. Я не согласилась. Он поменял работу и год не платил. Я через суд восстановила судебное решение, отвезла судебным приставам. Они объяснили, что долг нужно заплатить. Долг он заплатил. А теперь подал иск в суд на уменьшение. Причину указал, что у него жена в декретном отпуске и двое детей (2010,2014 года рождения). Бывший сейчас официально не работает и платит по 8000. Достоверно известно, от общих знакомых, что его жена получает доход в организациях где работал бывший. Видимо он так уменьшал свою зарплату, чтоб меньше платить. Так же они часто отдыхают за пределами родины. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Как правильно составить возражение? Как помещать уменьшению алиментов?
, вопрос №1263310, Светлана, г. Москва
Алименты
Уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака
Здравствуйте. Муж платит Алименты на ребёнка от первого брака 25%, у нас есть ребёнок совместный, я подала на Алименты , мне присудили 1/6, но размер на первого ребёнка не уменьшили. Позже у нас родился ещё ребёнок. Как нам быть? Подорвать мне опять на Алименты или можно как нибуть по-другому уменьшить размер алиментов? Исполнительный лист я забрала, т.к. финансовые затруднения у нас в семье. Муж сейчас официально не работает и на первого ребёнка от первого брака насчитали большой долг. Можно ли его уменьшить? Зарание: Спасибо!
, вопрос №1262228, Света, г. Суровикино
Алименты
Уменьшение размера алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывшая жена моего гражд мужа подала на алименты в твердой денежной сумме и получила 18 тыс 500, хотя муж три раза приносил справку о том что получает 15 тыс, можем ли мы подать на уменьшение алиментов если я ещё и беременна. Заранее спасибо
, вопрос №1254706, Регина, г. Нижний Новгород
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как уменьшить размер алиментов
Плачу алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4 заработной платы. Сейчас состою во втором браке, в котором у нас тоже родился ребенок. Как уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с 1/4 до 1/6 как положено по закону? Мне надо обращаться в суд или моей нынешней жене??? В общем как это все грамотно и правильно сделать?
, вопрос №1240535, Владимир, г. Москва
Алименты
Правильно ли заполнено исковое заявление?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о снижении размера алиментов Решением мирового судьи судебного участка №1 от ____ с меня взысканы алименты в пользу ответчицы ФИО на ребенка Вадима, дата рождения в размере 1/4 части заработной платы. С момента вынесения решения N _____ изменилось мое семейное и материальное положение, а именно: у меня в новом браке родился ребенок (дочь) Ольги, дата рождения. Решением мирового судьи судебного участка №1 от 20.04.2016г с меня взысканы алименты в пользу ответчицы ФИО на ребенка Ольги, дата рождения в размере 1/6 части заработной платы. При этом мой ребенок от следующего брака оказывается менее обеспеченным материально. На основании положений ст.119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд справе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд в праве учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, ПРОШУ: Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению ______ от ____. Взыскивать с меня в пользу ответчицы ФИО на содержание ребенка Вадима, (дата рождения) в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно.
, вопрос №1227797, Ольга, г. Анжеро-Судженск
Алименты
Могу ли подать в суд на изменение размера алиментов с 41% до 33% на двоих детей?
Здравствуйте! развелись с женой, имеются двое детей. Жена еще находясь в браку подала заявление на алименты на детей. НА первого ребенка плачу алименты в размере 1/4, на второго 1/6, итого получается 41%. По закону на двоих детей обязан платить 33%. как мне быть? Можно ли подать в суд на приведение в соответствии с законом размера алиментов? Есть ли шанс положительно решить данное дело? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №1225521, Павел, г. Новосибирск
Алименты
На каких условиях могут отказать в увеличении размера алиментов?
Добрый день !Мой вопрос в том что я подала заявление об изменении размера алиментов!Сейчас получаю на двоих детей 2300 руб. Сейчас подала на половину прожиточного минимума на ребенка!Но его представитель заявил на заседании что он не может платить такую сумму с учетом что з/п у него 7,500 руб!Могут ли мне отказать в увелечении !У него есть квартира,машина !
, вопрос №1199632, Татьяна, г. Хадыженск
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как оспорить заочное решение суда по алиментам
Сегодня (24.03.16) узнал от приставов что у меня есть сын, рожденный в 2013 году. Мать этого ребенка подала иск в суд об установлении отцовства и уплате алиментов. Суд признал заочно меня отцом и вынес постановление об уплате алиментов с 2014 г. Ничего от суда не получал!!!! С дамой не большое время были отношения. От первого брака есть сын и я исправно плачу алименты. Она (бывшая подруга бывшей жены) знает про сына от первого брака и подала заявку а алименты в размере 25%.Могу ли я подать иск в суд об отмене заочного решения (был сегодня у приставов) (судебное решение было вынесено аж в 2014 г.,,? Как мне подать заявление на уменьшение, если после экспертизы покажет что ребенок мой? И как уменьшить долг если я ни о чем не знал,!!!
, вопрос №1194298, алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.07.2016