Можно ли изменить суму алиментов, если оклад бывшего мужа увеличился?

Бывший муж платит на содержание общего ребенка 25%, мое содержание 3666 руб до исполнения 3х лет ребенку (это одна треть от минимума), а все потому что на заседание он принес 2ндфл с окладом в 12 тыс рублей. Сейчас у него оклад 34 тысячи рублей. Скажите, каков процент моего выигрыша если я подам на изменение суммы моего содержание с 3666 до величины прожиточного минимума???.

, Злата, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Злата! Судебная практика по вопросу изменения алиментов самая различная, результат зависит от того, какое обоснование исковых требований предоставит супруг, действительно ли у него заработная плата 34 тыс. рублей, т.к. в судебном заседании будут учитываться именно письменные доказательства, а не слова. Если зп официальная и будет подверждена справкой, то шанс хороший.

согласно ст. 119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Злата
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, оклад в 34 тысячи прописан в его трудовом договоре, он имел неосторожность мне им похвастаться.

Злата
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, зарплата официальная. Это именно оклад до вычета 13%.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Злата!

Размер содержания матери определяется в твердой денежной сумме.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментовизменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Попробуйте подать иск об изменении размера алиментов, в связи с тем, что материальное положение стороны улучшилось.

Прогнозировать какое-то решение в данном случае невозможно 50/50.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика об изменении размера алиментов. В данном случае ст.119 СК РФ предусматривает такое право обеих сторон и может рассматриваться как в сторону увеличения так и в сторону снижения.

В случае необходимости могу оказать содействие в составлении иска мои контактные данные ниже

С уважением Александр

Да, оклад в 34 тысячи прописан в его трудовом договоре, он имел неосторожность мне им похвастаться.
Злата

Если бы вы завладели этим документом, хотя бы копией, то в суде было бы проще вам доказывать, а так придется через работодателя запрашивать сведения

Злата
Клиент, г. Санкт-Петербург

сколько у вас будет цена составления иска?....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Согласно статьи 115 СК РФ Вы вправе :

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Удачи!