8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение долей алиментов на детей от разных браков

От прошлого брака 2 е несовершеннолетних детей, на содержание которых бывшей жене (далее БЖ) плачу алименты по 1/6 дохода на каждого. Сейчас состою в браке и проживаю с настоящей женой (далее НЖ). У нас есть общий ребёнок, на которого я тоже плачу алименты в размере 1/6 дохода (подавали чтобы уменьшить % задолженности для БЖ). Я официально усыновил ребёнка НЖ от её прошлого брака (теперь я отец 4 х несовершеннолетних детей). Подал в суд на снижение алиментов с 1/6 до 1/8 для БЖ и НЖ на содержание родных детей в связи с усыновлением 4 го (на алименты 4 го не подавали), но проиграл – БЖ оказалась против, хорошо подготовилась, наняла адвоката и суд в иске отказал.

Собираемся с НЖ подать на меня алименты на 4 го ребёнка (тогда будет взыскано с меня по 1/6 на троих и 1/8 на 4 го).

Каковы шансы после проигранного мною суда на уменьшение попытаться ещё раз уменьшить до 1/8 на каждого, но уже в связи с превышением размеров взыскиваемых алиментов, установленных ст.81 СК. (в сумме получается 5/8, а по СК 1/2 доходов). Ведь алименты на детей от разных браков распределяются на паритетной основе (в равных долях).

Не получится ли так что на всех 4х присудят по 1/6?

Как мне теперь правильно определить порядок действий и на что ссылаться? Какие могут быть подводные камни?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Сыктывкар
изменение размера алиментовалименты на детей от разных браковуменьшение алиментов на второго ребенкаснижение размера алиментовразмер взыскиваемых алиментовразмер алиментов на содержание детейдети от разных браковдети от предыдущих браковвзыскание алиментов в доляхвзыскание алиментов в бракепрактика взыскание алиментовАлименты во время бракаАлименты второй браквзыскание алиментов на двоих детейвзыскание алиментов на двоих детей размервзыскание алиментов на одного ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракевзыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детейсудебная практика по взысканию алиментовдвое детей от разных браковАлименты в виде долейАлименты в доляхАлименты брак взысканиеАлименты взыскание практикаАлименты на ребенка от предыдущего бракаАлименты на ребенка от третьего брака
Олег Феофанов
Олег ФеофановЭксперт
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Во первых иск могут не принять, так как уже по этому вопросы принято решение судом

Вам так же следует знать следующее

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц, нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном материальном положении по сравнению со вторым ребенком.Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.В ряде случаев плательщики алиментов обращались с требованием о снижении размера алиментов, ссылаясь на образовавшуюся задолженность по алиментам. Указанное обстоятельство судами правильно не расценивалось в качестве безусловного основания для изменения (снижения) размера взысканных алиментов.

\

Так что тут все очень неоднозначно

...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как уравнять размер алиментов, чтобы все дети получали по 1/8
Состоим в браке с мужем, имеется двое детей. От прошлого брака у мужа двое детей, выплачивает алименты 1/3 от дохода, мне присудили на двоих детей алименты в размере 1/6 . Как уравнять размер алиментов, чтобы все дети получали по 1/8
, вопрос №3046102, Анна Куркина, г. Москва
Раздел имущества
И прерывается ли этот срок если брак вновь регистрируется?
В первом браке был взят кредит и купленна машина.кредит брался на строительство дома ,что могут подтвердить свидетели. Потом через восемь месяцев мы вновь зарегистрировали свой брак. И через год снова развелись. при разводе была достигнута договоренность о том, что бывшая супруга подаст на алименты тогда когда я выплачу кредиты Но джентельменскую договоренность нарушила .и взыскала алименты.могу ли я подать на раздел кредитов и автомобиля если всё это было приобретено в первом браке после развода прошло ровно три года? И прерывается ли этот срок если брак вновь регистрируется?
, вопрос №3046163, евгений, г. Ангарск
Все
Изменение размера алиментов
Добрый день! подскажите пожалуйста,гражданка после развода подала на алименты и с 2013 г. взыскиваются Алименты на ребенка в размере 1/4.Бывший муж имеет новую семью и находясь в браке бывшая супруга подала на алименты в размере 1/4.Теперь бывший муж хочет таким образом изменить размер алиментов на 1/3 на двух детей.Фактически алименты на второго ребенка удерживаются фиктивно,т.е живут вместе и т.д.Какие варианты защиты? спасибо!
, вопрос №3046873, Александр, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли как то снизить алименты?
Здравствуйте! Х Скажите пожалуйста, мы живем с мужчиной, официально еще не расписаны. У него есть сын от первого брака, мать лишена родительских прав и у меня есть дочь, отец в свидетельство о рождении не вписан. Сейчас у нас родился общий ребенок. Помимо этого у него есть двое детей от второго брака, которым он перечисляет 33% от зароботной платы. Можно ли как то снизить алименты?
, вопрос №3047020, дарья, г. Ангарск
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мать в жизни ребёнка не принимает никакого участия, не звонит, не приходит, не платит алименты, алименты ей были назначены
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего начать дело о лишении прав матери ребёнка, который живёт с отцом уже 3 года по решению суда, в связи с тем, что мать ненадлежаще ухаживала за детьми. Мать в жизни ребёнка не принимает никакого участия, не звонит, не приходит, не платит алименты, алименты ей были назначены. А то получается, что мы даже не можем в Абхазию выехать на отдых без её разрешения. Мы не знаем, где она находится, по месту прописки не проживает. По последним данным. Живём мы в разных городах.
, вопрос №3047142, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 16.12.2016