Можно ли просить суд об изменении размера алиментов с твердой суммы на доли?

Добрый день! Сын платит алименты на ребенка в твердой сумме, т.к. на момент рассмотрения дела зарплата была не стабильная, сейчас изменилось материальное положение и зарплата стабильная.Может ли он просить суд изменить твердую сумму на доли от доходов? На какие статьи опираться? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, это возможно на оснвоании ст. 119 СК РФ

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Заявление подается в суд по месту проживания сына или по месту суда, в котором рассматривалось дело (разные города)?

Татьяна Юрьевна

По месту жительства ответчика

если сын платит алименты еще на одного ребенка от другого брака в долях 1/4, то на какую долю (1/4 ?) просить суд заменить твердую сумму?
Татьяна Юрьевна

на 1/6

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, может. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Надежда,если сын платит алименты еще на одного ребенка от другого брака в долях 1/4, то на какую долю (1/4 ?) просить суд заменить твердую сумму?

Надежда, если сын платит алименты еще на одного ребенка от другого брака в долях 1/4, то на какую долю (1/4 ?) просить суд заменить твердую сумму?
Татьяна Юрьевна

Если двое детей, то размер алиментов будет на 1 ребенка 1/6 и на 2 ребенка тоже 1/6, просите суд именно так.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Посмотрите по ссылке судебную практику, оцените есть ли у вас основания.

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-volgogradskaya-oblast-s/act-106699172