Как написать заявление, чтобы изменить размер алиментов?

Добрый день!Плачу алименты на первого ребенка в долях 1/4 от доходов и на второго ребенка от другого брака в твердой сумме 5108 рублей, т.к на момент рассмотрения дела зарплата была не стабильная.Размер алиментов составляет 60%. Сейчас постоянная работа и стабильный заработок. Прошу суд изменить решение и назначить по 1/6 от доходов на каждого ребенка, но получаю отказ, как объяснила судья, практики по такому делу в нашем городе нет. Что мне делать?Как правильно написать заявление на изменение размера алиментов? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Что мне делать? Как правильно написать заявление на изменение размера алиментов?
Татьяна Юрьевна

Ссылайтесь в Иске на вышеуказанные нормы. Помимо этого, хотелось бы отметить, что согласно ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо. Только судья не рассматривает эти нормы, ссылается на то, что алименты одни в долях, а другие в твердой сумме.И считает, что все правильно, и 60% это нормально. А мы не знаем куда еще обращаться, в какой суд и где искать правду.

А мы не знаем куда еще обращаться, в какой суд и где искать правду.
Татьяна Юрьевна

Вы подавайте иск, разговаривать предварительно нет надобности. Если в иске откажут, обжалуйте решение суда. В иске приводите доводы о том, что у детей равные права.

Удачи!

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Основания для уменьшения алиментов
— Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
— Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.
— Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).
— Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
— Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.
— Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
— Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

По закону размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от дохода, на двоих детей 33% от дохода, на троих детей — не более 50% от дохода. Трое и более детей от разных браков-не менее 16 % на каждого.

Чтобы правильно составить исковое заявление, необходимо обращаться к нормативно-правовым актам, а такая работа существенно занимает время и является платной.

Татьяна Юрьевна, взыскание в твердой сумме осуществляется на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам надо отталкиваться от этой статьи.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Извините, но эта статья в нашем случае не подходит.