Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об освобождении от уплаты алиментов

Последние вопросы по теме «заявление об освобождении от уплаты алиментов»

Фильтры
Гражданское право
Исковое заявление об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов
Здравствуйте! Мы пишем в суд заявление об отмены алиментов и не поймем как лучше писать. «Исковое заявление об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов» или «заявление об этом менее судебного приказа о взыскании алиментов».
, вопрос №1980736, Катерина, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Алименты
Освобождение от уплаты излишне начисленных алиментов
Добрый день. У меня следующая ситуация. Развелись с женой, у нас остались 2 (на тот момент) несовершеннолетних сына. - В 2005 году суд (приказ) установил алименты в размере 1\3 от моего дохода в пользу бывшей супруги на детей. Исполнительный лист поступил на работу и исполнительное производство было окончено. - В 2007 году, мировым соглашением было определено место жительство старшего ребенка с мною. Алименты не уменьшались (также 1\3) - В 2013 году младший сын тоже стал фактически проживать со мной (пошел в школу, прописка по месту моего проживания). С этого момента алименты на младшего сына начислялись, но фактически не выплачивались бывшей супруге (у меня своя фирма), поскольку оба сына проживали со мной. - В 2016г. - мировым соглашением определено место проживания младшего сына со мной. - В 2018г. - решение суда об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. То есть они больше не начисляются. Результат: алименты больше не начисляются и не выплачиваются, но в период с 2013г. по 2018г. - на счетах фирмы скопилась сумма которая должна была быть выплачена матери, но не выплачивалась, поскольку оба сына проживали со мной и я их содержал. Вопрос: возможно-ли решением суда освободить меня от выплаты этих алиментов, чтобы я мог по решению их просто списать или снять. Меня волнуют не деньги, а налоговая, которая за непонятные суммы (невыплаченные алименты) на счетах фирмы может создать проблем.
, вопрос №1975650, Евгений,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Возможно ли освобождение от дальнейшей уплаты алиментов?
Добрый день. Бывший муж после развода в соответствии с судебным приказом должен был выплачивать алименты на дочь, но не выплачивал их в результате чего образовалась большая задолженность. Сейчас дочь временно проживает у него,и он подал иск в суд об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. Подскажите будет ли он освобожден от дальнейшей уплаты и что будет с долгом будет ли он отменен?
, вопрос №1822100, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как составить исковое заявление или ходатайство по освобождению от уплаты алиментов?
Здравствуйте. Я отец ребёнка выплачивающий по исковому заявления алименты. Ребёнок последние месяцев 8мь живёт со мной и находится на моём содержании. Бывшая супруга получает алименты , но как сын и я отец видим из практики по факту он получает пятую а то и десятую часть от суммы алиментов в месяц. Мне нужно подать исковое заявление по освобождению от уплаты алиментов. В одном из случаев секретарь мне сказал что зачем исковое, достаточно ходатайства. Что на самом деле нужно сделать?
, вопрос №1737198, Константин, г. Санкт-Петербург
Алименты
Подан иск ответчиком, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, что делать мне, может суд иск удовлетворить
Как побыстрее получить задолженность по алиментам 5.08.2014г. назначили алименты 1\4,через год 11.09.2015г. ответчик подал иск об уменьшении размера алиментов до 1\6 - согласилась а теперь вообще просит чтобы отказалась, ребенку в армию 14 июня 2017г. долг 160000 у истца, что я могу...может тоже иск какой подать. Я одинокая мать двоих детей.
, вопрос №1639394, Эльвира, г. Альметьевск
Алименты
Освобождение от уплаты алиментов
Бывший муж силой забрал и отсудил у меня ребенка (сговор с органами опеки). Отсудил часть алиментов (с момента подачи заявления в суд), что выплачивал на ребенка. Меня обязали выплачивать по 50% в мес. (25% возврат алиментов + 25% на содержание ребенка). У меня есть второй ребенок (живет со мной). Из моей скромной зарплаты - 50% я вынуждена платить по исполнительному листу. Прожить на 10т.р - вдвоем с ребенком нам очень сложно...Может ли суд освободить меня от уплаты алиментов?
, вопрос №1486327, Борис Дегтярев,
Алименты
Как написать исковое заявление об отмене алиментов?
Здравствуйте ! подскажите что мне делать в данной ситуации . у меня была трудная беременность двойней от второго брака . один ребенок умер в утробе , второй плод живой . самочувствие было с каждым днем тяжелое, так как каждый день в крови росла инфекция, был риск смертности . у меня есть двое детей от первого брака . я не могла по самочувствию опекать детей . я и первый муж в суде заключили мировое соглашения, что дети с ним будут проживать . я уже потом поняла что я сделала большую ошибку . у меня родился на 26 недели недоношенный второй живой ребенок , который в данный момент является инвалидом дцп . первый муж женился снова , с детьми видеться не давал , грозил расправой . не давно он подал на алименты и образовавшую задолженность по алиментам , я подала встречный исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам . предоставила документы что ребенок инвалид дцп . что я не работаю и не смогу работать , так как я ухаживаю за инвалидом ребенком . мне суд удовлетворил частично , освободил задолженность по алиментам . я получаю пенсию на ребенка , на эту пенсию я и ребенок живем . со вторым мужем в браке , но не живем вместе. ребенку не помогает . что мне делать , снова исковое заявление об отмене алиментов писать ? можно ли повторно подавать ? и как мне правильно на писать это исковое заявления ?
, вопрос №1431637, лена,
Гражданское право
Как оспорить заявление об освобождении от уплаты алиментов?
Здравствуйте, отец моей дочери имеет задолженность по невыплате алиментов. Исполнительный лист о взыскании алиментов от 2004г.Алименты от него, я никогда не получала. В июле 2016г.отц моей дочери обратился в суд с просьбой об освобождении от взыскания алиментов в связи, с отсутствием средств к существования, т.к.не может работать по специальности из за черепно-мозговой травмы.(полученной в 2010г.) Обьясняя причину получения травмы, из за усталости, возвращаясь после РАБОТЫ!!! В настоящее время Находится на иждивении отца -пенсионера. Так как я никогда от него не получала ни копейки, по причине, что он не работал на протяжении последних 12 лет , выясняеться, что по он ВОЗВРАЩАЛСЯ С РАБОТЫ! Можно ли потребовать погашения задолженности хотя бы с 2004г по 2010г. так как он все таки работал. Хотя по документам, подтвердиь сложно. И наложить арест ( в случае отказаа в погашении) на все движемое или недвижемое имущество. PS только сегодня узнала что , в октябре 2015г. умерла мать отца моей дочери( т.е. бабушка) ,может ли моя дочь претендавать на часть квартиры бабушки, или прошли все сроки для этого? Заранее спасибо за компетентный ответ. Анна
, вопрос №1323759, Анна, г. Москва
Алименты
Возможно частичное или полное освобождение от уплаты задолженности по алиментам?
Добрый вечер. С бывшей женой есть один ребенок, она подала на алименты в 2014г. Суд вынес решение платить один прожиточный минимум Москвы, хотя они фактически проживают в деревни в Рязанской области. На момент решения суда у меня в новом браке уже был один ребенок, предоставлял свидетельство о рождении, справку с места работы о заработной плате, в которой указали белую ЗП около 3000 рублей, хотя по факту получал 20-30тыс, работа сдельная. В суде про все рассказал, но решение не изменили. До марта 2016 года выплачивал около 5 тысяч, в феврале 2016 в новом браке у нас родился второй ребенок, 3 месяца выплачивать ничего не получалось, так как были проблемы с работой и платить за съемное жилье в Балашихе было нечем, помогала мама жены, в итоге пришлось переехать к родителям жены в г.Майкоп. В июне отправил 2000 рублей. Сегодня узнаю на сайте судебных приставов, что на меня наложили исполнительный лист, про сумму и причину ничего не указано. Сейчас стою в центре занятости на поиск работы. Посоветуйте пожалуйста, куда мне сейчас обращаться? Делать запрос в Москву к судебным приставам о сумме задолженности и идти в местный судебный участок писать заявление по статье "114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам"? В Москве подавал обжалование, когда вынесли решение в 2014г, мне отказали, справка о ЗП меньше прожиточного минимума, хотя в обжалование указывал, что получаю по факту 20-30 тыс. и на иждивении находились на тот момент жена и ребенок, что жили в съемной квартире. В итоге решение не изменили, по прежнему оставили прожиточный минимум в Москве.
, вопрос №1319749, Николай Александров, г. Майкоп
Алименты
Может ли мое заявление быть приобщено к исковому заявлению бывшей жены, если дело сдано в архив?
Добрый день! С июня 2015г. по решению мирового судьи с меня взыскиваются алименты на содержание бывшей супруги. Т.к. ее исковые требования удовлетворены и решение вступило в законную силу, дело было сдано в архив. Узнав, что моя бывшая жена вышла на работу и ее доход превышает мой, я обратился в суд с исковым заявлением об освобождении меня от уплаты алиментов на ее содержание, а также с заявлением о приостановлении исполнения решения суда по иску о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги в связи с рассмотрением моего искового заявления. Но, почему-то заявление о приостановлении было приобщено к сданному в архив гражданскому делу по иску о взыскании с меня алиментов на содержание бывшей супруги, а не к гражданскому делу по моему исковому заявлению. Как такое могло произойти, ведь заявление о приостановлении было подано мной в рамках искового заявления об освобождении от уплаты алиментов на содержание бывшей супруги.
, вопрос №1304032, Илья, г. Славгород
Семейное право
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
Здравствуйте. У меня от первого брака ребенок. Он проживает с отцом. Я по решению суда платила алименты. Потом ушла в декретный отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Находилась в отпуске до достижения младшим ребенком 2х лет. Сейчас вышла на работу. Сейчас бывший муж обратился в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о задолженности по алиментам. Я являюсь военнослужащей и по закону не имею право заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. За все время нахождения в декретном отпуске я перечисляла сама немного денег в счет алиментов. И до сегодняшнего времени я была уверена, что я по закону имею право быть беременной, рожать и на этот период времени не платить алименты. Не знала. Иначе бы сама обратилась в суд с исковым заявлением об исключении уплаты алиментов за этот период, так как неуплата алиментов происходит по уважительным причинам и моё материальное не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. На сегодняшний день мне насчитали 300 тысяч долга. Расчет исходя из среднемесячной заработной платы по РФ. Я собираюсь подавать исковое заявление (ведь это компетенция федерального суда??) об исключении уплаты алиментов за этот период. Я нахожусь во втором браке, зарегистрированном. С нынешнем мужем вместе не проживаем, общее хозяйство не ведем. Живу с мамой в ее квартире, там и прописана. На алименты на младшего ребенка не подаю, отношения с мужем нормальные, ребенка содержит. Меня нет. Теперь вопрос: Как так получается, по закону нельзя налагать взыскание на «детские деньги», но можно с них высчитывать задолженность по алиментам. Суд действительно может посчитать «детские деньги» доходом?? Я до 1,5 лет получала на ребенка около 10 тысяч, после – 50 руб. Почему в этот период я должна платить алименты со средней зарплаты (а ее мне насчитали 30 000) ? Подскажите, есть ли у меня шансы полностью исключить задолженность или значительно ее уменьшить? СПАСИБО.
, вопрос №1182727, Марина, г. Новосибирск
Алименты
Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?
Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!
, вопрос №1172357, Александр, г. Улан-Удэ
Алименты
Освобождение от задолженности по алиментам
После развода подала в суд на алименты. Присудили выплачивать 1/4 всех доходов. До лета бывший муж выплачивал, потом подал на установление отцовства, я от ДНК отказалась, признали что он НЕ отец. Сейчас подает иск на освобождение от дальнейшей уплаты алиментов и на освобождение от уплаты ДОЛГА по алиментам. Ссылается на ст 119 и 114 СК РФ. Хочет отменить с момента решения суда о том что НЕ отец. Имеет ли он право не оплатить скопившуюся задолженность за пол года? ( против отмены дальнейших выплат с даты нынешнего заседания не возражаю , но отмену долга по алиментам считаю что он просит безосновательно) На какие законы и нормы права ссылаться?
, вопрос №1120960, Аня, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (долг за 3 года)
Я родственник истца (мужа). Ситуация: После нескольких лет брака отношения между супругами испортились и жена в 2008г. подала на алименты (не расторгая брака). В итоге из з/п мужа удерживались алименты (1/4 з/п). Далее супруги помирились и снова стали жить вместе. Вели совместное хозяйство (ипотека, покупка продуктов, имущества, вещей, ремонт квартиры, текущие расходы). Более того, муж отдал жене зарплатную карту и она полностью распоряжалась его деньгами (подтверждения этому, к сожалению, нет). Жена сказала мужу, что забрала заявление об алиментах (на самом деле этого не сделав). Это произошло одновременно со сменой работы мужа. Причем на новой работе с мужа алименты не удерживались. Он расценил этот факт, как подтверждение слов жены и не стал проверять реальность отзыва заявления об алиментах. В 2015г. супруги опять сильно поругались и развелись. Жена в отместку мужу обратилась в службу судебных приставов и попросила взыскать с него алименты за три года (на осн. ст. 113 СК РФ). Муж подал исковое заявление об освобождении от алиментов за предшествующие три года (не отказываясь платить алименты в текущем периоде). Мировой суд отказал мужу в удовлетворении его заявления. В настоящее время есть желание оспорить решение мирового суда в апелляционном порядке в городском суде. Главный вопрос: Какие у нас шансы обжаловать в апелляционном порядке в городском суде решение мирового суда (исходя из конкретных обстоятельств нашего дела)? Второстепенный вопрос: Решение в полном объеме вынесено 09.11.2015г. (хотя вручено 14.12.2015г.) и могло быть обжаловано в течение месяца. Правильно ли я понимаю, что сроки исковой давности пропущены и возможности обжаловать решение мирового суда в городском суде в настоящее время нет? Если правильно, то может есть выход из этой ситуации и все-таки можно как-то подать исковое заявление (не боясь, что в нем откажут из пропуска срока). Мое мнение: Ерунда выходит какая-то. Муж живет с женой, все покупают вместе (еду, вещи,хоз. товары, ремонт и пр.) для всей семьи, в т.ч. для дочери. А суд в итоге выносит решение, которое подразумевает, что человек жил и тратил деньги исключительно на себя и жену, а ребенку ничего не доставалось (в реале такое представить сложно, когда отец в магазине покупает продукты только на себя и жену, а жена отдельно идет и покупает продукты дочери - полный бред). Акцентирую внимание на следующих моментах: 1) Суд пишет, что оснований для освобождения от алиментов по ст.114 СК РФ нет (болезнь или плохое мат. положение), а иные основания СК РФ не предусмотрены. Иные основания для освобождения от алиментов в СК РФ отсутствуют. 2) Суд не заинтересовался тем фактом, что жена с 2008г. после того, как алименты перестали удерживаться (в связи со сменой мужем работы) не задавалась вопросом почему не происходило перечисление ей алиментов.Этот вопрос стал ее интересовать только в 2015г. после развода. 3) Согласно ст.113 СК РФ взыскание алиментов за 3 предшествующие года происходит только при вине мужа. Однако прекращение удержания алиментов совпало по времени с двумя событиями: - жена сказала, что забрала заявление от приставов; - муж сменил работу. Поэтому прямого умысла и соответственно вины мужа в не удержании алиментов не было. По возможности прошу в подтверждении Ваших доводов ссылаться на нормы права и судебную практику, а не просто высказывать свое мнение.
, вопрос №1097520, Наталья Супонева, г. Великий Новгород
Алименты
Спишется ли задолженность по алиментам, если в последнее время сын живет у отца?
Мой бывший муж подал в суд исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, так как сын с июня 2014 года проживает с ним. Алименты на сына, до этого времени проживающего со мной, он не выплачивал. За период с 04.08.2011 по 31.12.2014 ему насчитали задолженность по алиментам 300652 руб. Если суд овободит его от уплаты алиментов, то спишется ли его задолженность по алиментам?
, вопрос №1081774, Ольга, г. Дзержинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.04.2018