Освобождение от уплаты излишне начисленных алиментов

Добрый день. У меня следующая ситуация.

Развелись с женой, у нас остались 2 (на тот момент) несовершеннолетних сына.

- В 2005 году суд (приказ) установил алименты в размере 1\3 от моего дохода в пользу бывшей супруги на детей. Исполнительный лист поступил на работу и исполнительное производство было окончено.

- В 2007 году, мировым соглашением было определено место жительство старшего ребенка с мною. Алименты не уменьшались (также 1\3)

- В 2013 году младший сын тоже стал фактически проживать со мной (пошел в школу, прописка по месту моего проживания).

С этого момента алименты на младшего сына начислялись, но фактически не выплачивались бывшей супруге (у меня своя фирма), поскольку оба сына проживали со мной.

- В 2016г. - мировым соглашением определено место проживания младшего сына со мной.

- В 2018г. - решение суда об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов. То есть они больше не начисляются.

Результат: алименты больше не начисляются и не выплачиваются, но в период с 2013г. по 2018г. - на счетах фирмы скопилась сумма которая должна была быть выплачена матери, но не выплачивалась, поскольку оба сына проживали со мной и я их содержал.

Вопрос: возможно-ли решением суда освободить меня от выплаты этих алиментов, чтобы я мог по решению их просто списать или снять. Меня волнуют не деньги, а налоговая, которая за непонятные суммы (невыплаченные алименты) на счетах фирмы может создать проблем.

, Евгений, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: возможно-ли решением суда освободить меня от выплаты этих алиментов, чтобы я мог по решению их просто списать или снять. Меня волнуют не деньги, а налоговая, которая за непонятные суммы (невыплаченные алименты) на счетах фирмы может создать проблем.

Евгений

Добрый день.

Евгений, в связи с тем, что

В 2013 году младший сын тоже стал фактически проживать со мной (пошел в школу, прописка по месту моего проживания).

Евгений

Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов за период с 2013 по 2016 год в связи с проживанием ребенка с Вами.

Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Предоставите документы о месте регистрации, документы со школы, если сама мать подтвердит данный факт, то вообще будет замечательно и суд требования удовлетворит.

По ссылкуе решение суда, по аналогичной ситуации: https://rospravosudie.com/cour...

Важным доказательством также будет тот факт, если со школы будут предоставлены документы о том, что мать участия в жизни ребенка не принимает, в школу не приходила, не интересовалась, на родительские собрания не ходила, что будет подтвержать тот факт, что действительно ребенок проживает с Вами.

Предоставить документы из поликлиники о том, что он наблюдается именно в этйо поликлинике и что на прием приходили всегда Вы, т.е. Вам нужно доказать факт того, что ребенко не только просто зарегистрирован с Вами и ходит по данному адресу в школу, но и что обслуживается и действительно проживает с Вами. (может соседи подтвердят факт проживания ребенка с Вами)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Боюсь, что освободить Вас от уплаты алиментов в принципе. Можно конечно подать иск, но опять же, прежде всего, надо доказать, что у сын по факту с Вами проживал, поскольку

(пошел в школу, прописка по месту моего проживания).

Евгений

пока что мне видятся слабым аргументом в данном деле. И также в суде суд будет отталкиваться от того, что

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Можно конечно опять же привести аргумент, что данная прописка свидетельствует о фактическом проживании, но надо смотреть  в совокупности что ещё есть. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Есть похожая практика.

 Отказывая в удовлетворении исковых требований, мировой судья пришел к выводу о том, что действующим законодательством освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в связи с совместным проживанием их родителей не предусмотрено, вступивший в законную силу судебных акт (решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ о взыскании алиментов) подлежит неукоснительному исполнению.

    Выводы мирового судьи суд признает правильными и обоснованными, основанными на обстоятельствах дела и представленных доказательствах, которые оценены судом в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ.

    Доводы стороны истца о том, что ребенок проживает совместно с двумя родителями, что истец помимо алиментов в добровольном порядке несет расходы по содержанию ребенка, безусловно не свидетельствуют о добровольной уплате алиментов, допустимых доказательств, подтверждающих факт регулярной материальной поддержки ребенка в добровольном порядке, истцом не представлено.

    В ходе судебного разбирательства истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что несовершеннолетний ФИО3 перешел на воспитание и содержание ФИО1

    Основания прекращения алиментных обязательств закреплены в ст. 120 Семейного кодекса РФ. Основание иска, указанное истцом, не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.

так что по части освобождения однозначно сказать сложно. Если в совокупности привести очень очень много доказательств, то шансов на удовлетворение иска больше.

Меня волнуют не деньги, а налоговая, которая за непонятные суммы (невыплаченные алименты) на счетах фирмы может создать проблем.

Евгений

тут пристав может проверить

В соответствии с п.16, ч. 1 ст.  64 Закона, ч.2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 Закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

По факту проверки судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт, в котором указывает выявленные нарушения законодательства об исполнительном производстве (или их отсутствие). Копия акта вручается должностному лицу (руководителю организации, главному бухгалтеру).

забыл прикрепить ссылку решения https://rospravosudie.com/cour...

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

У нас уже был суд, где меня освободили от дальнейшей уплаты алиментов, где был опрошен мой сын и представлены справки с места учебы и с места посещения спортивной секции, суд признал факт проживания моего сына со мною с 2013 года, однако в иске мой юрист просил освободить от дальнейшей уплаты и суд удовлетворил это требование.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйства

Исполнительный лист поступил на работу и исполнительное производство было окончено.

Евгений

А сейчас где судебный приказ?

на счетах фирмы скопилась сумма которая должна была быть выплачена матери

Евгений

Сумма на счетах фирмы? Почему Вы решили, что фирма обязана выплачивать алименты?

Вы кем работаете в фирме?

Если под суммами Вы понимаете п.к "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

то это не счета фирмы.

А фирма при любых обстоятельствах алименты платить не может. Поэтому Вам не требуется обращение в суд об освобождении от задолженности.

И обязательно уточните кем эта задолженность рассчитана.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Судебный приказ скорее всего у приставов, у них значится, что у меня нет никакой задолженности, хотя по факту на счетах фирмы зависли суммы, которые я должен был перечислить бывшей жене, но этого не делал, поскольку оба сына проживали со мной и мать не принимала никакого участия в их воспитании и содержании.

Я директор фирмы и с моей официальной зарплаты удерживалось по 1\3 до решения суда в 2018 году. Платить перестал в 2013 году, поскольку, как я сказал ранее оба ребенка стали проживать со мною.