Здравствуйте. Боюсь, что освободить Вас от уплаты алиментов в принципе. Можно конечно подать иск, но опять же, прежде всего, надо доказать, что у сын по факту с Вами проживал, поскольку
(пошел в школу, прописка по месту моего проживания).
Евгений
пока что мне видятся слабым аргументом в данном деле. И также в суде суд будет отталкиваться от того, что
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Можно конечно опять же привести аргумент, что данная прописка свидетельствует о фактическом проживании, но надо смотреть в совокупности что ещё есть. Ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Есть похожая практика.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, мировой судья пришел к выводу о том, что действующим законодательством освобождение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в связи с совместным проживанием их родителей не предусмотрено, вступивший в законную силу судебных акт (решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ о взыскании алиментов) подлежит неукоснительному исполнению.
Выводы мирового судьи суд признает правильными и обоснованными, основанными на обстоятельствах дела и представленных доказательствах, которые оценены судом в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ.
Доводы стороны истца о том, что ребенок проживает совместно с двумя родителями, что истец помимо алиментов в добровольном порядке несет расходы по содержанию ребенка, безусловно не свидетельствуют о добровольной уплате алиментов, допустимых доказательств, подтверждающих факт регулярной материальной поддержки ребенка в добровольном порядке, истцом не представлено.
В ходе судебного разбирательства истцом не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что несовершеннолетний ФИО3 перешел на воспитание и содержание ФИО1
Основания прекращения алиментных обязательств закреплены в ст. 120 Семейного кодекса РФ. Основание иска, указанное истцом, не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.
так что по части освобождения однозначно сказать сложно. Если в совокупности привести очень очень много доказательств, то шансов на удовлетворение иска больше.
Меня волнуют не деньги, а налоговая, которая за непонятные суммы (невыплаченные алименты) на счетах фирмы может создать проблем.Евгений
тут пристав может проверить
В соответствии с п.16, ч. 1 ст. 64 Закона, ч.2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 Закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.
По факту проверки судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт, в котором указывает выявленные нарушения законодательства об исполнительном производстве (или их отсутствие). Копия акта вручается должностному лицу (руководителю организации, главному бухгалтеру).
По ссылкуе решение суда, по аналогичной ситуации: https://rospravosudie.com/cour...
Важным доказательством также будет тот факт, если со школы будут предоставлены документы о том, что мать участия в жизни ребенка не принимает, в школу не приходила, не интересовалась, на родительские собрания не ходила, что будет подтвержать тот факт, что действительно ребенок проживает с Вами.
Предоставить документы из поликлиники о том, что он наблюдается именно в этйо поликлинике и что на прием приходили всегда Вы, т.е. Вам нужно доказать факт того, что ребенко не только просто зарегистрирован с Вами и ходит по данному адресу в школу, но и что обслуживается и действительно проживает с Вами. (может соседи подтвердят факт проживания ребенка с Вами)