Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?

Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!

, Александр, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Юрист
Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов.
Александр

правильно так и следует сделать, пока вы это не сделаете алименты должны вы, а не вам.

1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?)
Александр

Школа, дет сад, опека, участковый должны это письменно подтвердить или в суде.

4) на какие вопросы нужно также обратить внимание? Большое спасибо!
Александр

будете менять место жительства ребенка -подавайте на алименты на ее мать