8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?

Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов.
Александр

правильно так и следует сделать, пока вы это не сделаете алименты должны вы, а не вам.

1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?)
Александр

Школа, дет сад, опека, участковый должны это письменно подтвердить или в суде.

4) на какие вопросы нужно также обратить внимание? Большое спасибо!
Александр

будете менять место жительства ребенка -подавайте на алименты на ее мать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 02.07.2016