8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов?

Добрый день! после расторжения брака с супругой, суд определил место жительства ребенка с матерью. Пожив с ней год, ребенок начал жить с бабушкой (мать отца ребенка)и со мной, так как мать злоупотребляла алкоголем и не бывала дома. Я работал и платит алименты, когда ребенок еще жил с матерью, позже я уволился и тогда же ребенок переехал к бабушке и ко мне. за этот период долг по алиментам исчисляется в сотнях тысячах рублей. Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов. 1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?) 2)Бывшая супруга иногда дает деньги дочке, по 500-1000рублей, считать ли это помощью или как? 3) можно ли ссылаться в иске на п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства. 4) на какие вопросы нужно также обратить внимание?Большое спасибо!

09 марта 2016, 02:51, Александр, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Хочу подать иск об определении места жительства ребенка со мной и об освобождении от уплаты алиментов.
Александр

правильно так и следует сделать, пока вы это не сделаете алименты должны вы, а не вам.

1)Каким образом доказать, что ребенок жил со мной (свидетели или еще как-то?)
Александр

Школа, дет сад, опека, участковый должны это письменно подтвердить или в суде.

4) на какие вопросы нужно также обратить внимание? Большое спасибо!
Александр

будете менять место жительства ребенка -подавайте на алименты на ее мать

11 марта 2016, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на данный момент идёт судебное разбирательство о месте проживания ребёнка (отец подал в суд, чтобы ребёнок проживал с ним), я подала возражение и встречный иск, органы опеки у нас были, когда я могу подать исковое заявление о том, чтобы ребёнок до решения суда проживал со мной и исковое заявление о порядке общения ребёнка с отцом? Так же до суда об определении места жительства ребёнка, было подано мной заявление об уплате алиментов на отца, и естественно сейчас просто тишина об этом. Когда можно узнавать, в суде во время заседания об определении места жительства об алиментах или же после вынесения решения об определении места жительства и вступления его в силу?
02 июля, 08:40, вопрос №3063585, Виолетта, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как подать встречный иск на исключение уплаты алиментов и что для этого требуется
Я подал иск на развод в мировой суд .жена подала встречный на алименты. Проживаем вместе. Участвую в воспитании ребенка ,материально по большей степени обеспечиваю я . Как подать встречный иск на исключение уплаты алиментов и что для этого требуется
08 мая, 09:14, вопрос №3037628, Алексей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Бывший муж подал иск об освобождении от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности
Здравствуйте уважаемые юристы. В деквбре 2019г я подала иск на Б. мужа на алименты на содержание супруги до 3х лет и ребенка. Иск был частично удовлетворен. На ребенка 1.6 часть от заработка, (так как на первого ребенка от другого брака он уже оплачивал алименты.) и на меня алименты в размере прожиточного минимума. 9720 руб. Что бы не оплачивать, он сразу уволился с работы. Затем в апреле встал на биржу и до сих пор состоит в центре загятости по безработице. На меня алименты не разу не оплачивал. На ребенка 4 раза приходили алименты с тех денег которые арестовывыли приставы. Сейчас БМ подал иск об освобождении алиментов на супругу и об освобождении задолженности по алиментам. Так так высчитывают с него на детей 42% а на алименты на супругу не хватает. Больше 50%, списывать не имеют права. В конечном счете у него остается меньше прожиточного минимума. Ссылается на то, что из за пандемии потерял работу и считает уважительной причиной по которой он не должен платить алименты на содержание супруги. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что ему удовлетворят иск? И что мне лучше сделать, что бы ему отказали? На что ссылаться, на какие нормы закона?
21 ноября 2020, 08:51, вопрос №2916696, Светлана, г. Москва
3 ответа
Все
У бывшего мужа задолженность по алиметам более 600 000. Он подал иск на освобождение от уплаты задолженности. Возможно ли такое решение суда?
У бывшего мужа задолженность по алиметам более 600 000. Он подал иск на освобождение от уплаты задолженности. возможно ли такое решение суда? Никаких контактов с ним в последние годы не имела.
11 мая 2020, 12:40, вопрос №2768461, Валентина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли подать в суд на уплату алиментов по исполнительному листу, если истец не уклоняется?
Могу ли я в течение нескольких лет после развода подать в суд на уплату алиментов по исполнительному листу? Истец уплачивает алименты в срок и от уплаты не уклоняется (переводит на карту). Мотивирую тем, что необходима гарантия стабильности выплат от бывшего мужа.
25 ноября 2015, 10:49, вопрос №1051439, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2016