8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от задолженности по алиментам

После развода подала в суд на алименты. Присудили выплачивать 1/4 всех доходов. До лета бывший муж выплачивал, потом подал на установление отцовства, я от ДНК отказалась, признали что он НЕ отец. Сейчас подает иск на освобождение от дальнейшей уплаты алиментов и на освобождение от уплаты ДОЛГА по алиментам. Ссылается на ст 119 и 114 СК РФ. Хочет отменить с момента решения суда о том что НЕ отец.

Имеет ли он право не оплатить скопившуюся задолженность за пол года? ( против отмены дальнейших выплат с даты нынешнего заседания не возражаю , но отмену долга по алиментам считаю что он просит безосновательно)

На какие законы и нормы права ссылаться?

Показать полностью
Уточнение от клиента

С какого момента он освобождается от уплаты алиментов? С момента вынесения решения о том что не отец или с момента вынесения решения об освобождении от уплаты алиментов?

Уточнение от клиента

Тогда еще несколько вопросов:

1. Как же тогда ч3 ст 209 ГПК " 3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей." . Т е как я понимаю он как раз таки и должен подать новый иск из за изменившихся обстоятельств. Он его подал. Но нигде в законах не могу найти с какого момента прекращаются выплаты в случае наступления этих обстоятельств. Подскажите пожалуйста ссылку на закон где говорится что в моем случае алименты он не должен платить именно с момента вступления в законную силу решения что он не отец, а не с момента признания его нового иска?

2. Если я сама приду в суд и признаю полностью нго иск нужно ди мне будет платить за услуги его адвоката? Как избежать оплату этих услуг?

, Аня, г. Москва
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Если суд признал, что он не биологический отец, то он освобождается от оплаты алиментов, в том числе и от уже присужденной суммы. Более того, если он захочет он может взыскать с вас ту сумму, которую он уже оплатил.

0
0
0
0

С момента вступления в силу решения о том, что он не отец. На самом деле решение об освобождении от алиментов и не нужно. Он может просто подать приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании решения о том, что он не отец.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016