Освобождение от уплаты задолженности по алиментам (долг за 3 года)

Я родственник истца (мужа).

Ситуация: После нескольких лет брака отношения между супругами испортились и жена в 2008г. подала на алименты (не расторгая брака).

В итоге из з/п мужа удерживались алименты (1/4 з/п).

Далее супруги помирились и снова стали жить вместе. Вели совместное хозяйство (ипотека, покупка продуктов, имущества, вещей, ремонт квартиры, текущие расходы). Более того, муж отдал жене зарплатную карту и она полностью распоряжалась его деньгами (подтверждения этому, к сожалению, нет).

Жена сказала мужу, что забрала заявление об алиментах (на самом деле этого не сделав). Это произошло одновременно со сменой работы мужа. Причем на новой работе с мужа алименты не удерживались. Он расценил этот факт, как подтверждение слов жены и не стал проверять реальность отзыва заявления об алиментах.

В 2015г. супруги опять сильно поругались и развелись. Жена в отместку мужу обратилась в службу судебных приставов и попросила взыскать с него алименты за три года (на осн. ст. 113 СК РФ).

Муж подал исковое заявление об освобождении от алиментов за предшествующие три года (не отказываясь платить алименты в текущем периоде). Мировой суд отказал мужу в удовлетворении его заявления.

В настоящее время есть желание оспорить решение мирового суда в апелляционном порядке в городском суде.

Главный вопрос:

Какие у нас шансы обжаловать в апелляционном порядке в городском суде решение мирового суда (исходя из конкретных обстоятельств нашего дела)?

Второстепенный вопрос:

Решение в полном объеме вынесено 09.11.2015г. (хотя вручено 14.12.2015г.) и могло быть обжаловано в течение месяца.

Правильно ли я понимаю, что сроки исковой давности пропущены и возможности обжаловать решение мирового суда в городском суде в настоящее время нет? Если правильно, то может есть выход из этой ситуации и все-таки можно как-то подать исковое заявление (не боясь, что в нем откажут из пропуска срока).

Мое мнение:

Ерунда выходит какая-то. Муж живет с женой, все покупают вместе (еду, вещи,хоз. товары, ремонт и пр.) для всей семьи, в т.ч. для дочери. А суд в итоге выносит решение, которое подразумевает, что человек жил и тратил деньги исключительно на себя и жену, а ребенку ничего не доставалось (в реале такое представить сложно, когда отец в магазине покупает продукты только на себя и жену, а жена отдельно идет и покупает продукты дочери - полный бред).

Акцентирую внимание на следующих моментах:

1) Суд пишет, что оснований для освобождения от алиментов по ст.114 СК РФ нет (болезнь или плохое мат. положение), а иные основания СК РФ не предусмотрены.

Иные основания для освобождения от алиментов в СК РФ отсутствуют.

2) Суд не заинтересовался тем фактом, что жена с 2008г. после того, как алименты перестали удерживаться (в связи со сменой мужем работы) не задавалась вопросом почему не происходило перечисление ей алиментов.Этот вопрос стал ее интересовать только в 2015г. после развода.

3) Согласно ст.113 СК РФ взыскание алиментов за 3 предшествующие года происходит только при вине мужа. Однако прекращение удержания алиментов совпало по времени с двумя событиями:

- жена сказала, что забрала заявление от приставов;

- муж сменил работу.

Поэтому прямого умысла и соответственно вины мужа в не удержании алиментов не было.

По возможности прошу в подтверждении Ваших доводов ссылаться на нормы права и судебную практику, а не просто высказывать свое мнение.

  • IMG_2481
    .jpg
  • IMG_2482
    .jpg
  • IMG_2483
    .jpg
, Наталья Супонева, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
Какие у нас шансы обжаловать в апелляционном порядке в городском суде решение мирового суда (исходя из конкретных обстоятельств нашего дела)?
Наталья

Если у мужа есть доказательства того, что он весь этот период содержал семью, то шансы большие.

Решение в полном объеме вынесено 09.11.2015г. (хотя вручено 14.12.2015г.) и могло быть обжаловано в течение месяца. Правильно ли я понимаю, что сроки исковой давности пропущены и возможности обжаловать решение мирового суда в городском суде в настоящее время нет? Если правильно, то может есть выход из этой ситуации и все-таки можно как-то подать исковое заявление (не боясь, что в нем откажут из пропуска срока).
Наталья

Да — срок апелляции полностью пропущен.

Муж может теперь только сам написать исковое заявление с просьбой освободить его от уплаты задолженности, доказывая, что все это время он жил с семьей и содержал семью.

Мое мнение — оспорить данное решение маловероятно.
Шпадырев Алексей

Я согласна, с этим полностью, но, если у человека нет других 99% шансов, то можно попробовать оставшийся 1%.

Если он не исполнял решение суда, ссылаясь на то, что ему что-то сказала жена либо он сменил работу, — эти доводы в суде апелляционной инстанции не сработают.
Шпадырев Алексей

Но не на этом основании, а на основании того, что все ЭТО время они жили вместе и он содержал семью.

Жена все эти годы работала ?

Сейчас можно только уменьшить сумму задолженности по ст. 114 СК РФ, но там нет основания «проживали вместе».
Шпадырев Алексей

думаю, что по 114 как раз без шансов.((

Там, скорее всего, имеется в виду, что ребенок перестал проживать с матерью и стал жить с отцом, а не просто родители стали жить совместно.
Наумова Анастасия

Да нет, и при совместных проживаниях с обоими родителями были такие решения, но, увы, найти в инете их не могу.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Мое мнение — оспорить данное решение маловероятно. Лицо, которое обязано платить алименты на основании решения суда, должно это делать в независимости от того, забрала жена исполнительный лист от приставов или нет. Не жена решает, исполнять отцу ребенка решение суда об алиментах. Алименты взыскиваются в силу закона и судебного решения (ст. 80, 81, 106 СК РФ).

Поэтому при наличии судебного решения отец обязан был выплачивать алименты даже в этой ситуации (как ни абсурдно это звучит, но такова на сегодняшний день судебная практика). Если он не исполнял решение суда, ссылаясь на то, что ему что-то сказала жена либо он сменил работу, — эти доводы в суде апелляционной инстанции не сработают.

Начисление задолженности за 3 года также правомерно (ст. 113 СК РФ). Вина мужа налицо — он либо должен был брать все это время с жены расписки, что она получает денежные средства в счет уплаты алиментов, либо перечислять алименты официально с работы.

Но не на этом основании, а на основании того, что все ЭТО время они жили вместе и он содержал семью.
Колковская Лада Фаридовна

Ну да, но согласно ст. 80 СК РФ

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В данном случае форма и порядок была определена — взыскание алиментов на основании судебного решения в пользу матери на содержание ребенка. И это решение никто не отменял.

Сейчас можно только уменьшить сумму задолженности по ст. 114 СК РФ, но там нет основания «проживали вместе».

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Хороший, полезный ответ.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Полагаю, что шансы на изменения решения в апелляционном порядке есть.

основным доводом видится то, что было совместное проживание с БЖ и ребенком. Данное обстоятельство в принципе не оспаривается и БЖ. Единственное она указывает, согласно тексту решения, что оно прерывалось иногда.

На мой взгляд, следует именно на этом акцентировать внимание и установить точные периоды когда имело место совместное проживание.

На мой взгляд суд первой инстанции должен был исследовать тщательно данные обстоятельство, выяснить какие траты совершались отцом на ребенка. Отцу же ребенка, необходимо было представлять все возможные доказательства по данному аспекту, начиная от показания свидетелей — соседей, друзей и т.д. до товарных и кассовых чеков.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на
несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних
детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить
его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически
задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда
ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в
указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

Например, при рассмотрении мировым судьей г. Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа дела по иску Д. к Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам было установлено, что вступившим в законную силу решением Муравленковского городского суда место жительства ребенка определено
с его отцом Д. После вынесения указанного решения ребенок стал проживать с
истцом и находился на полном его обеспечении. Поскольку истец не обратился своевременно в суд с заявлением о прекращении взыскания с него алиментов в пользу Г., а самостоятельно прекратил выплаты, у него образовалась задолженность по алиментам. Учитывая названные обстоятельства, мировой судья принял правильное решение об освобождении Д. от уплаты указанной задолженности
по алиментам. Решение мирового судьи ответчиком не обжаловалось.

Однако, учитывая, что пропущен срок подачи апелляции — данное решение вступило в законную силу и его нельзя обжаловать.

необходимо думать, как изменить основания иска, чтобы можно было подать его вновь.

Судебная практика на этот счет не однозначна.
Безгодов Александр

Согласен. Никто и не говорит о безапелляционности приведенного решения.

Был лишь предложен вариант, но никаких гарантий быть не может, Ю тем более срок на обжалование пропущен.

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Могли бы предложить свои варианты по изменению основания иска. Потому что даже если шансы на обжалование по существу есть, то в связи с пропуском срока - эти шансы все равно отсутствуют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие у нас шансы обжаловать в апелляционном порядке в городском суде решение мирового суда (исходя из конкретных обстоятельств нашего дела)?
Наталья

Вообще применительно к ст. 114 шансов немного так как судебной практике иные уважительные причины например служба в армии и т.д., а вот применительно к ст. 113 СК в части периода за который должны взыскиваться алименты

Апелляционное определение Московского областного суда от 04.03.2015 по делу N 33-2816/2015

Между тем, проверяя законность постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам за период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г. (а не в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию), суд не установил, что удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось именно по вине М.С.,хотя установление этого обстоятельства в силу пункта 2 статьи 113 СК РФ является необходимым условием для определения размера задолженности за весь период неуплаты алиментов независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.
Доказательств обращения взыскателя К. в компетентные органы с требованием об удержании алиментов в материалах дела не имеется.
Сведений о возбуждении исполнительного производства на основании оригинала исполнительного листа, выданного в 2001 г., не представлено.
Кроме того, в материалах дела и среди поступивших от судебного пристава-исполнителя документов имеется копия расписки К. от <данные изъяты> г. об отказе от взыскания алиментов с М.С. с <данные изъяты> г.
Следовательно, у судебного пристава-исполнителя не имелось оснований для применения пункта 2 статьи 113 СК РФ и расчета задолженности по алиментам за весь указанный взыскателем период с <данные изъяты> г. по <данные изъяты> г., а не в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о незаконности постановления судебного пристава-исполнителя от <данные изъяты> г. о расчете задолженности по алиментам.
Спасибо. Интересно. Этот момент никак в решении суда не освещен.
Наталья

Наталья, взыскание было все таки за три года или за больший период?

Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Честно говоря, я не в курсе. Муж по делу мне устно озвучивал 400 т.р., но в решении (которое во вложении) сумма 200 т.р.

А как понять за три года или за больший период.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Т.о., супруг вправе обжаловать в суде постановление пристава об определении задолженности в течение десяти дней со дня, когда стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Цветков Ярослав

Судебная практика на этот счет не однозначна. Читаем далее тот же «Обзор...»:

Между тем имели место случаи, когда суды необоснованно освобождали плательщика алиментов от уплаты задолженности по алиментам по мотиву проживания ребенка вместе с ним.
Так, мировым судьей г. Великие Луки Псковской области М. был частично освобожден от уплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетнего сына за период с 1 июня по 31 августа 2011 г. К уважительной причине для частичного освобождения от уплаты задолженности по алиментам мировой судья отнес факт проживания несовершеннолетнего ребенка в указанный период с отцом и неучастие матери в содержании ребенка в тот же период.
Апелляционным определением Великолукского городского суда решение в этой части отменено с принятием нового решения. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что временное нахождение сына с отцом в период летних каникул не является основанием для освобождения должника от задолженности по алиментам.
Полагаем, что такой вывод суда апелляционной инстанции является правильным.
Наталья Супонева
Клиент, г. Екатеринбург

Не поняла. Предлагаете обжаловать расчет задолженности по алиментам? Я, честно говоря, не знаю когда мужу стало известно о сумме алиментов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Изначально позиция по иску у мужа неверна.

Так, ч. 1 ст. 113 СК РФ не ставит уплату задолженности за три года в зависимость от вины плательщика — она взыскивается практически автоматически, если лицо должно было платить алименты и не делало этого:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Как видите, нигде не указано на причину возникновения задолженности и вину лица.

Вина имеет решающее значение, когда получатель алиментов желает взыскать задолженность не за 3 года, а за все время — в этом случае, действительно, это возможно только при виновных действиях плательщика:

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

При этом опять же неверно трактуется истцом понятие «вины» плательщика алиментов. В данном случае доказать, что и как сказала жена, плательщик не сможет. Суд стоит на позиции — есть решение суда, его нужно исполнять, н-р, если исполнительный лист не приходит по какой-то причине на работу, самостоятельно перечислять алименты на карту матери ребенка или высылать ей почтовым отправлением.

То, то стороны жили совместно, в данном случае не имеет правового значения, увы, — ведь и на алименты жена подала, будучи в браке, и тогда суд признал необходимым взыскать в принудительном порядке алименты с мужа, не посчитал, что раз в браке и могут жить вместе, то и алименты он будет платить по умолчанию.

Понимаю, что с житейской стороны все происходящее выглядит по меньшей мере странно и абсолютно несправедливо, но, к сожалению, с позиции закона все так, как описано выше.

Если бы муж перед тем, как перестать платить алименты, обратился к юристу по данному вопросу, юрист бы ему подсказал, что ни в коем случае нельзя этого делать и нужно иметь подтверждения передачи денежных средств во избежание образования задолженности. Но теперь уж что сделано, то сделано.

Мировой судья прав — доказательств уважительности причины неуплаты алиментов не представлено, как указано выше, само по себе совместное проживание не может служить таким безусловным доказательством.

В данной ситуации даже и без пропуска срока исковой давности оснований к отмене судебного решения не усматривается.

Апелляционное определение Московского областного суда от 04.03.2015 по делу N 33-2816/2015
Власов Андрей

По данному делу алименты хотели взыскать по ч. 2 за весь период задолженности — в этом случае суд должен установить вину лица, обязанного уплачивать алименты. У клиента по ч. 1 статьи — за 3 года, поэтому выводы суда по приведенному определению нельзя применять по делу клиента.

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.
Цветков Ярослав

Там, скорее всего, имеется в виду, что ребенок перестал проживать с матерью и стал жить с отцом, а не просто родители стали жить совместно.