Возможно частичное или полное освобождение от уплаты задолженности по алиментам?

Добрый вечер. С бывшей женой есть один ребенок, она подала на алименты в 2014г. Суд вынес решение платить один прожиточный минимум Москвы, хотя они фактически проживают в деревни в Рязанской области. На момент решения суда у меня в новом браке уже был один ребенок, предоставлял свидетельство о рождении, справку с места работы о заработной плате, в которой указали белую ЗП около 3000 рублей, хотя по факту получал 20-30тыс, работа сдельная. В суде про все рассказал, но решение не изменили. До марта 2016 года выплачивал около 5 тысяч, в феврале 2016 в новом браке у нас родился второй ребенок, 3 месяца выплачивать ничего не получалось, так как были проблемы с работой и платить за съемное жилье в Балашихе было нечем, помогала мама жены, в итоге пришлось переехать к родителям жены в г.Майкоп. В июне отправил 2000 рублей. Сегодня узнаю на сайте судебных приставов, что на меня наложили исполнительный лист, про сумму и причину ничего не указано. Сейчас стою в центре занятости на поиск работы. Посоветуйте пожалуйста, куда мне сейчас обращаться? Делать запрос в Москву к судебным приставам о сумме задолженности и идти в местный судебный участок писать заявление по статье "114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам"? В Москве подавал обжалование, когда вынесли решение в 2014г, мне отказали, справка о ЗП меньше прожиточного минимума, хотя в обжалование указывал, что получаю по факту 20-30 тыс. и на иждивении находились на тот момент жена и ребенок, что жили в съемной квартире. В итоге решение не изменили, по прежнему оставили прожиточный минимум в Москве.

, Николай Александров, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сегодня узнаю на сайте судебных приставов, что на меня наложили исполнительный лист, про сумму и причину ничего не указано. Посоветуйте пожалуйста, куда мне сейчас обращаться? Делать запрос в Москву к судебным приставам о сумме задолженности и идти в местный судебный участок писать заявление по статье «114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам»?

Николай

здравствуйте,

если Вы хотите узнать размер задолженности, то да — нужно обращаться к приставам.

Если Вы хотите попробовать освободиться от уплаты задолженности, то нужно обращаться в суд — все правильно.