Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена электросчётчика в частном доме

Права и обязанности лиц при осуществлении замены электросчётчиков в частных домах предусмотрены ГК РФ и другими НПА. По общему правилу, когда абонентом по договору является лицо, использующее электроэнергию для бытового потребления, обеспечение надлежащего технического состояния приборов учёта энергии является обязанностью энергоснабжающей организации.

В конце нормы, устанавливающей это правило, есть оговорка, что иной порядок может устанавливаться законами или другими НПА. А поскольку причины поломки бывают разные, и именно от них зависит ответ на вопрос, за чей счёт должна производиться замена электросчётчика в частном доме, то и обязанность финансировать эту процедуру не всегда возникает у вышеупомянутой организации. К примеру, если счетчик испорчен по вине собственника (сломан, украден, сгорел и т. п.), то он и должен оплачивать его замену.

Спорных ситуаций в процессе проведения таких процедур возникает много, а возможностей у обычных граждан разобраться в законодательных актах, регулирующих эту сферу, мало. Поэтому прежде чем что-то оплачивать, поинтересуйтесь у юристов сервиса Правовед.RU, обязаны ли вы это делать.

Последние вопросы по теме «замена электросчётчика в частном доме»

Фильтры
ЖКХ
За чей счёт замена электросчётчика?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,я из Мурманска,кто должен менять счётчик за энергию установленный на лесничной площадке если у меня квартира муниципальная,и за кап ремонт плачу в месяц 961.35
, вопрос №1417151, Денис, г. Мурманск
ЖКХ
За чей счет должна производиться замена электросчетчика в частном доме?
электросети отказываются опломбировать электросчетчик в помещении. Требуют вынести из помещения электросчетчик во двор! Законно ли их требывание, если да, то за чей счет ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕУСТАНОВКА ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКА?
, вопрос №1409872, ВЛАДИМИР, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
За чей счет должны менять электросчетчики, если они стоят на лестничной площадке?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста за чей счет должны менять эл.счетчики если они стоят на лестничной площадке.
, вопрос №1398455, рустам, г. Челябинск
ЖКХ
За чей счет производят замену электросчетчика в частном доме?
Я купила частный дом, мне написали предписание на замену электросчетчика, за чей счёт его должны менять
, вопрос №1389955, Анастасия, пгт. Ахтырский
Жилищное право
За чей счет происходит замена электросчетчика?
Необходимо заменить счесчик,т.к. устарел.Возможно ли вывести эл.счетчик из дома и установить на улице,на стене дома?Могу ли это сделать я,хозяин дома или необходим работник электросетей?Проводка кабеля от столба до дома за чей счет?
, вопрос №1387149, любовь николаевна, г. Брянск
Договорное право
За чей счет должен меняться электросчетчик?
Я живу в частном доме в с.Тимирязево Северо-Казахстанской области.У нас уже лет 10 назад из домов вынесли электросчетчики на электростолбы.Вчера мне принесли уведомление о том что я должен купить новый электросчетчик в противном случае меня отключат от электроэнергии.За электроэнергию у меня задолженности нет.Кто должен менять электросчетчик?И за чей счет?
, вопрос №1359117, Сорока Артур Николаевич, Рустави
ЖКХ
За чей счёт должна быть произведена замена электросчётчика, связанная со сроками его эксплуатации?
Мои родители являются владельцами частного дома, оба ветераны труда, отец ветеран тыла. Кроме них в доме никто не проживает. Так как электросчётчику более 15 лет, электроснабжающая организация Таганрогская ЮЗЭС потребовала заменить электросчётчик. Хотелось бы узнать, за чей счёт должна быть произведена замена? В настоящее время счётчик в рабочем состоянии, претензия только в том, что он устарел.
, вопрос №1318882, Виктор Иванович, г. Таганрог
ЖКХ
За чей счёт должен меняться счётчик в частном доме?
у меня частный дом . пришли с электросети и говорят что надо менять счётчик если ему больше 5 лет. в ином случае тариф будет считаться по450 рублей в месяц с человека прописанного в доме. за чей счёт должен меняться счётчик?
, вопрос №1309252, Алексей, г. Брянск
Гражданское право
За чей счет осуществляется замена счетчика?
Здравствуйте! У меня частный дом, электросчетчик висит на столбе за пределами моего участка (за забором), недовно подключили электроэнергию, покупали счетчик за свои деньги. Подключили, опломбировали, документы на руках (договор). Но вот вышел казус, счетчик не крутится, за чей счет замена счетчика?
, вопрос №1289405, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Оплата замены электросчетчика в частном доме
В частном доме установлен счетчик 1961 года, согласно законодательства РФ подлежит замене. Скажите, пожалуйста, за чей счет должна производится замена.
, вопрос №1288757, Ольга, г. Владимир
Договорное право
Кто должен платить за замену электросчетчика?
здрастауйте. проблема. приежали электрики сказали нужно поменять электро щётчик так как он старый.сказали что мы должны оплатить замену но электро шётчик будет стаять на улице на доме так как мы живём в часном сектаре.если не оплотим то к показания старова щётчика ани приписавать бадут 700 рублей
, вопрос №1284709, серёга, г. Пермь
ЖКХ
Обязательна ли замена электросчетчика с выносом на улицу?
Помогите, пожалуйста, нам пришло уведомление о замене электросчетчика с выносом на улицу, обязательно ли его менять , за чей счет, какие меры будут применены, если мы его не поменяем в течение месяца?
, вопрос №1250200, Елена, г. Рассказово
ЖКХ
Замена электросчетчика в частном доме с требованием вынести его на улицу
меня вынуждают при замене счетчика электроэнергии выносить его на столб возле дома хотя до этого он стоял внутри дома. правомерны ли деиствия энергетическои компании или я могу установить счетчик на прежнее место
, вопрос №1221140, ольга, г. Артем
ЖКХ
Замена электросчетчика после окончания срока службы
стоят в доме индивидуальные счетчики класс точности 2,5, межпроверочный срок вышел, жильцы некоторые не хотят менять их. Кто обязан заставить заменить данные приборы, договор напрямую со сбытовой компанией.
, вопрос №1197652, Николай, г. Шарья
ЖКХ
За чей счет производиться замена электросчетчика в частном доме?
электрики приехали и выдали уведомление о замене электросчетчика за чей счет должна производиться сея замена
, вопрос №1173344, Старыгина Любовь Борисовна, с. Смоленское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2016