Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по транспортному налогу

Налоговый кодекс РФ регулирует, в том числе, и порядок уведомления о налогах и сборах граждан и юридических лиц. Несмотря на довольно четкие формулировки в кодексе, далеко не всегда налогоплательщик осуществляет платежи в пользу государства и далеко не каждый год налоговые органы напоминают ему о том, что платить налоги нужно. Особенно часто это происходит с транспортным налогом. В результате «забывчивости» и граждан, и налоговой появляется задолженность по транспортному налогу, которая, в особо тяжелых случаях, может привести к утере (конфискации) машины.

Кажущаяся запутанность налогового законодательства, которое касается владения и эксплуатации личного автотранспорта, на деле вызвана лишь невнимательным отношением автовладельца к обязанностям налогоплательщика, а также неповоротливостью налоговой: нередко о задолженности по транспортному налогу владелец уведомляется даже тогда, когда срок на принудительное взыскание налога и пени по нему уже давно прошел.

Разъяснить все непонятные моменты со сроками уплаты, суммами и пени вам помогут юристы Правовед. RU. Консультации ведутся в режиме он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «задолженность по транспортному налогу»

Фильтры
Налоговое право
Могут ли списать задолженность по транспортному налогу за 2016 год?
Здравствуйте, у меня имеется задолженность по транспортному налогу за 2016 год, могут ли его списать по истечению 3 лет?
, вопрос №2208162, Эдуард, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могут ли мне отказать в регистрации ИП, если у меня есть задолженность по транспортному налогу?
Я подал документы на регистрацию Ип. Могут ли мне отказать в регистрации ИП если у меня есть задолженность по транспортному налогу?
, вопрос №2207873, Павел, г. Кострома
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как быть с задолженностью по транспортному налогу и каковы последствия?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как такое может быть. Я в августе оплатила транспортный налог , оплатила через госуслуги. А сейчас запросила у налоговой справку о состоянии расчетов, где фигурирует задолженность по транспортному налогу на ту сумму, которую я оплатила в августе + уже растет пеня. Заранее спасибо
, вопрос №2205685, Олеся, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Транспортный налог за 3 года на проданное в этом году авто
Здравствуйте! Сегодня на госуслуги пришло уведомление о налоговой задолженности по транспортному налогу за период с 2015 по 2017 включительно, с оплатой до 3 декабря, естественно начислена пеня. Автомобиль продан в 2018. Ситуация следующая: за все эти годы мне ни разу не приходил налог ни на почту, ни на госуслуги, ни в личный кабинет на сайте налоговой. Я каждый год обращалась в налоговую с вопросом есть ли задолженность по инн, на что ответ - ничего нет. Либо через госуслуги - ответ тот же. И отсюда вопрос: истек ли срок давности за 2015 год и есть ли возможность рассрочки оплаты, или еще какие-либо варианты? Спасибо.
, вопрос №2192732, Александра, г. Москва
Налоговое право
Как быть, если налоговая отказывается списывать транспортный налог по амнистии?
Налоговая отказывается списывать транспортный налог за 2011-2013 года по амнистии, обосновывая это тем, что 22.12.2014 они выписали налоговое уведомление, где начислили этот налог повторно со сроком оплаты 24.02.2015. Тем самым, как я понял, сняв с меня задолженность по этому налогу, начисленную ранее, и я оказался "чист" на 01.01.2015. Правомерен ли отказ? Моя позиция: первоначальные требования об уплате транспортного налога с 2011 по 2013 года выписывались вовремя, и задолженность по транспортному налогу за эти года успела образоваться к 01.01.2015. И, следовательно, подлежит списанию.
, вопрос №2117491, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Почему образовалась задолженность по транспортному налогу у инвалида 2 группы?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна Борисовна. На портале гос услуг на мое имя висит задолженность по транспортному налогу в г. Чите. о которой я узнала совсем недавно. Сейчас, уже более 8 лет, я проживаю в г .Евпатория. До 2010 года я действительно была владелицей транспортных средств, но все они были проданы. Транспортный налог я не платила, так как в г. Чите я была освобождена от уплаты в связи с инвалидностью 2 группы. Тогда не понимаю откуда взялась задолженность? И что мне теперь делать?Спасибо.
, вопрос №2114216, Лиханова Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Как узнать, на кого оформлена машина в данном случае?
Здравствуйте. У меня есть проблема и не знаю, что мне предпринять. Помогите мне советом, пожалуйста. Давным давно в 1999 году муж приобрел машину Ладу девятку на мое имя. Но пользовался транспортным средством он сам по доверенности. я переехала в г. Москву в 2008 г. из г.СУргута. Муж остался жить в г. Сургуте, в 2010 году умер. Когда разбиралась с имуществом, оставила на машину доверенность на продажу своим знакомым. Знакомые перечислили мне какую то сумму, написали, что машину продали. Мне раннее приходил налог на транспортное средство, но я подумала что это старая задолженность и я оплатила. Недавно зашла на госуслуги и увидела большую задолженность по транспортному налогу. Я сейчас пенсионерка, и конечно, лишними средствами не располагаю, и мне нужно как то решить эту проблему, Документов у меня никаких не осталось, номер машины не помню, что делать и куда обращаться? Буду очень признательна Вам, если подскажете.
, вопрос №2095025, Ирина Николаевна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Появилась судебная задолженность
Добрый день друзья. На сайте госуслуг появилась судебная задолженность по транспортному налогу. Сумма 24000. Решение от 19.03.18. А производство от 29.08.2018. На сайте фссп. Нет данных. Так же через госуслуги пишет недостаточно данных для оплаты. По факту с момента вынесения решения по суду уже заплатил в фнс. 10000 соответственно осталось 14000. Боюсь что приставы удержат эти деньги с карты. Как можно указать и отменить данное ИП ведь сумма уже не та. Спасибо огромное.
, вопрос №2093036, Антон, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как проверить наличие ограничения выезда за границу при долге по налогу?
как 100% узнать выездной ты или нет? дел в базе на меня нет...но задолженность по транспортному налогу есть...в суд она не попадала....вот и вопрос на транспортный налог чтоб не выпустили тоже нужно решение суда или без решения суда пристави ничего не делают???
, вопрос №2090760, Anthony VanOrthon, г. Москва
Налоговое право
Правомерно ли повторное взыскание транспортного налога?
ФНС напрвила в суд приказ о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2014 год. Суд удволетворил иск и направил решение в ССП. Есть одно НО. Этот налог уже был ранее оплачен, а именно взыскан ССП больше года назад. Что делать? Писал в ЛК ФНС, предоставил документы об оплате, но по неизвестной мне причине, налоговая обратилась в суд и с меня второй раз взыскивают уплаченный налог.
, вопрос №2085910, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно узнать о запрете выезда за границу при имеющейся задолженности в ФССП?
Добрый день, на сайте ФССП висит задолженность по транспортному налогу в размере 14 000руб+ 2000руб пени. Предстоит выезд за границу - выпустят ли меня?
, вопрос №2066005, Евгений, г. Нижний Тагил
Исполнительное производство
Судебная задолженность по исполнительному производству
Здравствуйте. Была задолженность по транспортному налогу. Ее закрыл весной этого года. А 20.06 начинается исполнительное производство по взысканию задолженности. На 27.03 имеется справка из налоговой об отсутствии задолженности. В ФССП по обращению закрыли производство, но сейчас пришло уведомление о наличии задолженности за открытие исполнительного производства. По факту получается что из-за чужой ошибки мне приписали штраф?
, вопрос №2060428, Эльдар Айдарович, г. Магнитогорск
Налоговое право
Как быть с задолженностью по транспортному налогу?
Здравствуйте, подскажите может ди налоговая добавить к налоговому уведомлению 2015 года задолженность за 2012 и 2013 год, ссылаясь на то что так им выгрузили информацию регистрационные органы и тем самым изменить срок уплаты так что я не подхлжу не под амнистию, не под списание с прошедшим сроком исковой давности.
, вопрос №2054045, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать с судебным приказом, если все долги уже оплачены?
Добрый день.была задолженность по транспортному налогу за несколько лет.в этом году оплатил все задолженности ,но потом узнал что имеется судебный приказ на транспортный налог.что делать теперь?все задолженности оплачены.
, вопрос №2048416, Александр Чегорский, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что делать с задолженностью по транспортному налогу за 2009 год?
Транспортный налог в 2009 году оплатила, сейчас появилась задолженность и пеня за 2009г. Квитанции уже нет. Что делать?
, вопрос №2004855, Олеся, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.12.2018