Могут ли списать задолженность по транспортному налогу за 2016 год?

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по транспортному налогу за 2016 год, могут ли его списать по истечению 3 лет?

, Эдуард, г. Иркутск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). В отношении транспортного налога обязанность по уплате возникает у Вас не ранее даты получения налогового уведомления (п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ). Если задолженность не будет погашена в срок, указанный в уведомлении, то это дает полное основание налоговикам обратиться в суд. В том случае, если сумма долга будет составлять 3 тысячи рублей и более, сотрудник налоговой инспекции имеет право обратиться в суд с заявлением в течение 6 месяцев с момента окончания периода, установленного на исполнение обязательства налогоплательщика. Если по истечении 6 месяцев налоговая организация не подала обращение в суд о взыскании долга, то она теряет это право в дальнейшем. Если недоимки менее 3000 руб., то налоговая инспекция может обратиться в суд по истечении трёх лет. Но если в эти три года долг превысит указанную цифру, отсчёт 6-месячного срока начнётся с даты, когда сумма превысит 3000 руб.
По истечении всех этих сроков налоговые учреждения теряют право на взыскание долга. Восстановить пропущенный срок взыскания может только суд и только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).