8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог за 3 года на проданное в этом году авто

Здравствуйте! Сегодня на госуслуги пришло уведомление о налоговой задолженности по транспортному налогу за период с 2015 по 2017 включительно, с оплатой до 3 декабря, естественно начислена пеня. Автомобиль продан в 2018. Ситуация следующая: за все эти годы мне ни разу не приходил налог ни на почту, ни на госуслуги, ни в личный кабинет на сайте налоговой. Я каждый год обращалась в налоговую с вопросом есть ли задолженность по инн, на что ответ - ничего нет. Либо через госуслуги - ответ тот же. И отсюда вопрос: истек ли срок давности за 2015 год и есть ли возможность рассрочки оплаты, или еще какие-либо варианты? Спасибо.

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Александра, доброе утро!

Вам нужно обратиться в налоговую с документами о продаже автомобиля, чтобы его с Вас сняли. Этим немного уменьшите задолженность. Также можете ходатайствовать о рассрочке в оплате задолженности. Дело в том, что у налоговой действительно могло не быть сведений о налогах, а затем они появились и они насчитали сразу за 3 года. Система работает неидеально. Можно для начала написать заявление через личный кабинет сайта nalog.ru

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, в 2018 году налоговый орган вправе направить налоговое уведомление за 2015, 2016 и 2017 год, а Вы обязаны данный налог оплатить и с этим ничего не поделаешь.

Также следует учитывать, что в соответствии с п.2.1 ст.23 НК РФ

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.


Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вы вправе ходатайствовать о рассрочке на основании ст.64 НК РФ.  http://www.consultant.ru/cons/...

При возникновении вопросов в понимании данной статьи, Вы можете обратиться ко мне в чат за разъяснениями (на платной основе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Пенсионеры освобождаються ли от уплаты транспортного налога
Пенсионеры освобождаються ли от уплаты транспортного налога
, вопрос №4075656, Байтурсын, п. Актюбинский
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
Налоговое право
Ведь после получения в дар, я ей дарю обратно менее чем через 3 года?
Мама подарила мне квартиру . Через через 11 месяцев я хочу подарить ей обратно так же по обычному договору дарения . Ей налог не придет , а вот мне , вопрос ?! Ведь после получения в дар , я ей дарю обратно менее чем через 3 года ?!
, вопрос №4073598, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018