Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жестокое обращение с животными

Это уголовное преступление: статья 245 Жестокое обращение с животными УК РФ (глава 25 Преступления против здоровья населения…) описывает как квалифицирующие признаки правонарушения, так и варианты наказания за доказанный факт безжалостного отношения. Важно, что прямой зависимости между отягчающими обстоятельствами и мерой наказания нет, а значит, что это будет — штраф или тюремный срок — суд решает субъективно.

Проблема в том, что в России не только нет закона о жестоком обращении с животными, но и в слабой доказуемости факта преступления: на практике это могут быть только свидетельские показания. Защита братьев наших меньших затруднена и тем, что часто преступниками становятся сами хозяева.

Если вы наблюдаете жестокое обращение с животными, следует немедленно обратиться в органы внутренних дел. О том, как зафиксировать факт преступления, как оформить заявление и многом другом вы можете узнать на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на любые вопросы: онлайн (в форме обратной связи или в чате) и по телефону, в удобное для вас время.

Последние вопросы по теме «жестокое обращение с животными»

Фильтры
Административное право
Куда обратиться с жалобой на жестокое обращение с животным?
Здравствуйте! Как помочь животному если оно находится у неблагополучных хозяев? Живёт дивотное на балконе, без еды, воды, выгула и на солнцепеке.
, вопрос №1234072, Оксана, г. Иркутск
Уголовное право
Куда обратиться с жалобой на жестокое обращение с животными?
есть ли такие законы которые запрещают жестокое обращение в зоопарках, и к кому можно обращаться с жалобой
, вопрос №1229736, Александра, г. Кемерово
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Убили животное на территории частной собственности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста куда обратиться, согласно какой статьи и к какому наказанию можно привлечь работников службы по отлову собак, которые проникли на территорию земельного участка и частного дома, они зашли через калитку, имеются фото следов в огороде и вокруг дома, обнаружен труп собаки под крыльцом, вторую собаку не нашли.
, вопрос №1223935, Мария, г. Ульяновск
Уголовное право
Какое наказание предусмотрено за жестокое обращение с животными?
Здравствуйте! Сосед угрожает расправой моей собаке, за то что та, якобы, таскает у него кур. Этот человек уже ранее убил из-за такой ситуации двух собак (забил их кувалдой). Своих кур он выпускает пастись за пределы своего сарая, а своих собак при этом мы должны держать на цепи. Если произойдет так, что он убьет мою собаку, как я могу его привлечь к уголовной ответственности по статье "Жестокое обращение с животными"? Какие доказательства при этом необходимо собрать?
, вопрос №1218137, Марина, г. Гусь-Хрустальный
Гражданское право
Куда обратиться при жестоком обращении с животными?
2 года живу на новом месте и слышу как у соседей постоянно скулит собака, если хозяйка дома то и что то вроде побоев слышн. За 2 года я даже вскользь не видел этой собаки - наверное ее не выгуливают или выгуливают в 4 часа ночи, конечно это все только на слух и домыслы, но мне это не нравиться......подскажите, может куда обратиться, или самому лучше поговорить с хозяевами?
, вопрос №1186598, Никита, г. Калуга
Административное право
Жестокое обращение с животными, как привлечь к ответственности виновника?
Здравствуйте. Сегодня утром сосед жестоко избил мою собаку так что та не может двигаться. Я вызвала полицию, написали заявление. Но работники спецслужбы сказали,что это бесполезно. Хулигану ничего не будет. Скажите, как привлечь к ответственность живодера. Спасибо
, вопрос №1171137, Кристина, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными?
Здравствуйте. Сегодня утром сосед жестоко избил мою собаку так что та не может дыигаться. Я вызвала полицию, написали заявление. Но работники спецслужбы сказали,что это бесполезно. Хулигану ничего не будет. Скажите, как привлечь к ответственность живодера. Спасибо
, вопрос №1171140, Кристина, г. Нарьян-Мар1
500 ₽
Вопрос решен
Все
Жестокое обращение с животными
Отравили мою собаку.Ночью.Собака за забором,за территорию в этот день не выбегала.Соседям подбросили приманки в виде куриных крыльев.Сделали анализ в лаборатории,кот показал наличие яда(мышки умерли),но не делали специфический анализ,т.к. не знали какой именно яд.Люди,приближенные к поселковой администрации говорят ,что администрация поселка покупает яды типа тубазит-изониазид и нанимает человека,кот.делает отравленные приманки и разбрасывает их по улице.Мне кинули за забор ночью,видимо,собака лаяла.Видели женщину,кот.этим занимается,пытаюсь узнать как ее зовут.Ребенок неделю в истерике,не ходил в школу,добрейшая собака ,была членом нашей семьи.Что мне делать??В милицию сообщила,но наш участковый в отпуске до конца января.Может поднять общественность и собрать подписи против того,что администрация применяет такие негуманные методы?Собаки умирают мучительной смертью в течение 1-3 часов.Взяли нового щенка.Страшно.
, вопрос №1086609, ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как добиться розыска человека, который искалечил бездомное животное?
Люди! За то что вы сейчас прочитаете и увидите не судите строго. Вердикт один: нужно искать виновников, что бы они понесли законное наказание!! 21.12.2015 г. В Калужской области деревня Росва был найден вот этот пес Федор. Заключение врача: жестокое издевательство. Огнестрельная рана в бок, избиение гвоздями, колотые раны, отбитые почки и...... Глаза....Сейчас Федор перенес операцию, один глаз пришлось удалить, за второй глаз идет борьба. В туалет ходит только с катетером. Он находится в добрых руках женщины которая держит приют. Пес нуждается в передержке и медицинских лекарствах. Люди мы ищем виновников этого и они должны понести за это законное наказание!!! Кто готов оказать любую помощь отпишитесь!!!! Не проходите мимо! Это зверство и нечеловечность так поступать! Задумайтесь на минуту что испытала собака!! Какова была ее боль. И ведь это дело рук человека!! Будем рады любым откликам и информации! Может кто слышал или видел. Нужна максимальная огласка! Человеческое ПОМОГИТЕ!!!!!!!
, вопрос №1083822, Ольга, г. Москва
Уголовное право
В какие органы можно обратиться, если сосед жестоко обращается со своими животными и убивает их?
Мы многодетная семья.Живем в боксе общежития.Сосед снизу уже третий раз заводит себе собаку. Жестоко избивает её дома за то что она гадит в его 12 часовое отсутствие.избивает минут 20!это слышат маленькие дети. До хрипоты. Как только жители общежития обращаются к нему с претензией-он идёт и убивает эту собаку из охотничьего ружья.
, вопрос №1081225, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Предусмотрено ли наказание за отравление кошек?
Есть ли наказание за отравление кошек?С чего начинать?Моя коллега отравила двух кошек и как можно ее наказать?
, вопрос №1053365, Евгения, г. Павлово
Уголовное право
Как привлечь коллегу к ответственности за отравление животных?
Я работаю на заводе и моя коллега из-за ненависти кошек отравляет уже 2кошку.Лично этого я не видела,но об этом она говорила и постоянно кошек швыряла.Как нам ее наказать и куда нужно обратиться?Спасибо.
, вопрос №1053273, Евгения, г. Павлово
Гражданское право
К каким видам юридических фактов относятся указанные действия?
Как известно, юридические факты, с которыми норма права связывает возникновение, изменение либо прекращение правоотношений, классифицируются по разным основаниям, в том числе и по волевому признаку – это могут быть события и действия. К каким видам юридических фактов по данному основанию относятся: 1) проезд водителя на красный сигнал светофора; 2) хулиганское поведение фанатов в метро; 3) затопление во время весеннего паводка жилых домов в деревне; 4) пожар от удара молнии; 5) жестокое обращение с животными; 6) поступление абитуриента в высшее учебное заведение. На какие виды, с точки зрения закона, подразделяются указанные дейст
, вопрос №988701, Наташа, г. Великий Новгород
Уголовное право
Можно ли подать в суд на соседа,если он жестоко обращается с моим котом?
Здравствуйте. У меня проблема.( срочно нужна консультация. Мой сосед забирает постоянно моего кота и мучает его. На мои просьбы не брать его- идут угрозы. Кот- ведь это вещь? Могу я подать на него в суд? Спасибо!
, вопрос №967626, Георгий, г. Москва
Гражданское право
Что делать, если соседи грозятся отравить собаку за лай днем?
Не хотелось бы решить проблему после того как случится все самое плохое. Соседи грозятся "заткнуть собаку навсегда" за то, что она лает днем когда она приходит с ночной смены, т.е. в дневное время. Нас самих до вечера нет дома, но когда мы дома собака весь день ведет себя тихо, реагирует лаем только на шум или на соседку (почему-то ее она не любит). По вечерам соседи часто сидят во дворе шумной компанией и собака начинает лаять, скорее всего собака реагирует на запах спиртного и шум и лает, ее обычно в таких обстоятельствах снимаем с привязи и запускаем в коридор, чтобы собака не шумела. Сегодня произошла стычка с соседями которые в ультимативной форме заявили: "если не заткнете свою собаку, я ее сама навсегда заткну". Собака для нас член семьи, очень любим ее. Как можно припугнуть соседей, о том, что их действия не правомерны, чтобы защитить собачку. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №940414, Инна, г. Воронеж
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.04.2016