Какое грозит наказание за жестокое обращение с животными в данном случае?

Подскажите пожалуйста,у нас в посёлке городского типа произошла такая ситуация,посреди белого дня в центре посёлка,на глазах у прохожих застрелили собак,они ни кого не кусали и все их подкармливали,но дело в том,что нарушили закон о праве защиты животных,должны были отловить,но не застрелить и тем более на глазах у людей и в 20 метрах от школы..!

Дело в том,что многие решили написать протест в прокуратуру,дак вот подскажите как правильно написать,чтоб провели проверку..

, Кристина, г. Малая Вишера
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина

ело в том, что нарушили закон о праве защиты животных, должны были отловить, но не застрелить и тем более на глазах у людей и в 20 метрах от школы..!

Кристина

Вы правы, Кристина отлов безнадзорных животных должен основываться на принципах соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения и производится силами коммунальных служб и других организаций, прошедших регистрацию и специальную подготовку, включающую в себя медицинское освидетельствование, профилактические прививки и обучение.

 Отлов безнадзорных собак и кошек должен производится при помощи специальных средств, используемых организациями по отлову животных.

Запрещен отстрел бродячих животных из любого вида огнестрельного оружия на территориях городов и поселков, кроме случаев самообороны.
 Запрещается производить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии детей.

многие решили написать протест в прокуратуру, дак вот подскажите как правильно написать, чтоб провели проверку…

Кристина

Вам необходимо написать жалобу прокурору о проведении проверки законности обоснованности  действии лиц совершивших отстрел животных.

В любом случае в Вашей области существует Закон  «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах» и «Порядок отлова и временного содержания безнадзорных домашних животных»