8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Жестокое обращение с животными

Добрый день! Сосед специально задавил местную бродячую собаку на автомобиле, письменно сознался в этом в социальной сети в группе жителей ЖК. Постоянно пишет в той же группе о том что бродячих собак необходимо убивать и подстрекает к этому. Случаев нападений самих собак нет. С зоозащитнымм отловом связались. Есть как сами комментарии так и скриншоты с ними и с признанием в содеянном. Есть ли возможность привлечь человека за жестокое обращение с животными или обратить на него внимание правоохранительных органов? Спасибо.

02 ноября 2018, 15:02, Аркадий, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Есть ли возможность привлечь человека за жестокое обращение с животными или обратить на него внимание правоохранительных органов?

Аркадий

можно конечно попробовать. Ст. 245 УК РФ

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. К заявлению можете приложить

Постоянно пишет в той же группе о том что бродячих собак необходимо убивать и подстрекает к этому.

Аркадий

письменно сознался в этом в социальной сети в группе жителей ЖК

Аркадий

Если Вы свидетель — тоже может об этом указать во всех подробностях. В любом случае с человека возьмут объяснение, после чего уже будет принято решение о возбуждении уголовного дела. А лучше коллективное обращение

02 ноября 2018, 15:17
0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Красноярск

Олег, спасибо большое!

02 ноября 2018, 15:21

был рад помочь обращайтесь

02 ноября 2018, 15:21
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Полагаю, что да.

ОБращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 245 УК РФ.

При этом, чем больше таких заявлений тем лучше, так как по каждому будет принято решение и чем больше их будет тем сложнее будет их «замылить».

Копию таких заявлений можете направить в управление МВД по краю и в прокуратуру города для начала с просьбой организовать контроль за рассмотрением заявлений.

https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/

Решение по возбуждению уголовного дела должно быть принято максимум в 30 дневный срок (ст. 144 УПК РФ)

02 ноября 2018, 15:19
0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Красноярск

Олег, спасибо! Это ценный комментарий.

02 ноября 2018, 15:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вступил ли в законную силу закон о содержании животных, а конкретно, какие есть изменения по поводу жестокого обращения с животными?
Вступил ли в законную силу закон о содержании животных, а конкретно, какие есть изменения по поводу жестокого обращения с животными?
15 мая 2020, 04:34, вопрос №2772336, Ирина Захарова, г. Иваново
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к ответственности человека за жестокое обращение с животными?
Добрый вечер. Произошло почти убийство..собаки. Личность преступника известна. Сработает ли в данной ситуации статья жестокого обращения с животными? И как поступить, чтоб сработала? Обращение было очень жестоким. Всё произошло сегодня.
17 августа 2018, 18:56, вопрос №2081735, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Как правильно написать заявление в прокуратуру по факту жестокого обращения с животными?
Здравствуйте! Нужна юридическая консультация. Я хочу написать личное обращение в Прокуратуру Липецкой области по факту жестокого обращения с животными, с просьбой провести расследование, найти виновных и привлечь их к ответственности. Речь идет о нанесении увечий котенку группой детей разного возраста, которые издевались над животным, подкидывая его битой. Согласно информации в СМИ, инцидент произошел 30-31 октября в районе Центрального рынка г. Липецка. Очевидцы этого происшествия отобрали котенка у детей, затем он был передан зоозащитникам в Липецке, осмотрен в ветклинике. Впоследствии котенка, которого назвали Мультик, передали в г. Санкт-Петербург для лечения и восстановления, поскольку у животного перебит позвоночник. Обращаюсь в Вашу консультацию, так как нужна юридическая помощь в правильном написании такого Заявления в Прокуратуру.
16 ноября 2016, 13:40, вопрос №1443246, Маргарита, г. Воронеж
1 ответ
Уголовное право
Подача заявления о жестоком обращении с животными
Здравствуйте! Мне очень важен Ваш ответ. Работники компании по уборке мусора "Экогород"(ранее "Чистый город") 11.08. закинули бак мусора вместе с живыми котятами. Местные люди им начали говорить об этом, а они только давали понять, чтоб те не лезли. Что можно предъявить этой компании в данной ситуации?Какие статьи? Заявление о жестоком обращении с животными в милицию написать или вызвать какой-то канал устроить акцию протеста с неравнодушными людьми за их равнодушие и жестокое убийство живых существ?
13 августа 2015, 09:47, вопрос №939570, Ирина,
1 ответ
Произвол чиновников
Жестокое обращение с животными, куда обратиться с заявлением?
Добрый день! У нас в городе Надым свое понимание под "отловом животных", т.к. Администрация не позаботилась о создании условии для отлова и временном содержании собак, их просто днем на глазах у детей и эмоциональных людей отстреливают из арбалетов с транквилизатором, причем любую проходящую мимо собаку стреляют. Потом загружают труп в багажник белых жигулей и увозят в неизвестном направлении. В случае, если собака еще жива - могут на глазах у людей начать добивать. На все жалобы и требования делать все гуманно и законно мы получаем устный ответ, что мы - психованные зоолюбы и работа организации по отлову соответствует нормам закона. Что предпринять? Куда обратиться с заявлением о жестоком обращении с животными? И насколько это законно?
02 марта 2015, 16:42, вопрос №747574, Алена, г. Надым
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2018