Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для замены паспорта

Основной документ, который регламентирует процедуру получения нового удостоверения — Постановление Правительства Российской Федерации номер 828: об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ. Согласно правилам, изложенным в Положении, замена удостоверения личности производится в 45 и в 20 лет. Комплект бумаг, фото и справок, которые гражданин предоставляет в органы УФМС, одинаков. Поэтому, если вам предстоит менять документ в 45 лет, какие бумаги нужны, вы уже знаете.

Документы для замены паспорта — это:

  • Старое удостоверение и/или свидетельство о рождении;
  • Фотографии установленного образца;
  • Заявление;
  • Справка с данными о прописке/месте жительства.

Иногда этот перечень для изменения удостоверения личности РФ может быть дополнен. Например, если вам нужно изменить его при замужестве (потребуется ещё и свидетельство о браке).

Узнать больше о том, какие понадобятся документы для замены паспорта в 20 лет или по другим причинам, вы можете на портале Правовед.ru. Юристы сервиса ответят на ваши вопросы по телефону и он-лайн.

Последние вопросы по теме «документы для замены паспорта»

Фильтры
Миграционное право
Как заменить паспорт при достижении 20 лет по месту проживания?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Скоро исполняется 20 лет, требуется замена паспорта. Приехала в Санкт-Петербург в 2013 году, живу на квартире без временной регистрации. Из-за учебы не будет возможности поехать в свой город, поэтому хочу поменять паспорт по месту проживания. Оказалось, что мне нужно будет оплатить штраф в размере 5000руб. за проживание без регистрации - так и должно быть? такая большая сумма? И второй вопрос, который беспокоит: если решусь менять паспорт в СПб, будет ли меняться прописка? Придется ли делать временную регистрацию по месту жительства или это не обязательно?
, вопрос №945040, Надежда, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможна ли замена паспорта без предоставления свидетельства о рождении?
Добрый день! В связи с вступлением в брак, подала заявление на замену паспорта. Но обнаружила, что при переезде было утеряно свидетельство о рождении. В местном Загсе сообщили, что смогут выдать повторное свидетельство о рождении не ранее, чем через месяц. Паспорт нужно поменять в ближайшие две недели. Уточните, пожалуйста, возможна ли замена паспорта без предоставления свидетельства о рождении? Заранее благодарю!
, вопрос №933136, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Возможна ли в ускоренном порядке замена паспорта при исполнении 20 лет?
Здравствуйте. 11 июля мне исполнилось 20 лет и,как Вы понимаете, мне нужно заменить паспорт.Насколько я знаю,это делается примерно две недели и не факт,что у меня всё получится и меня не будут отправлять за новыми справками-документами 350 тысяч раз. Также я прохожу обучение на работе,на которой мне не могут оформить зарплатную карту,а также взять на работу,потому что паспорт просрочен. Если до 10 августа я не принесу новый паспорт,то три недели потеряю впустую и мне даже не заплатят. В связи с этими моментами у меня вот такой вопрос: можно ли заменить паспорт быстрее,возможно за отдельную плату? Если да,то куда обращаться,какие документы иметь при себе и сколько,собственно,доплачивать? Помогите,я совсем ничего в этом не смыслю,а времени в обрез.
, вопрос №920405, Ксения, г. Тверь
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Касательно замены паспорта
Добрый день! Утрачены паспорт и свидетельство о браке. Для получения нового паспорта взамен утраченного требуется предоставление свидетельства о браке. Однако без паспорта (на основании временного удостоверения личности) ЗАГС выдавать повторное свидетельство отказывается. Как быть в этой ситуации? Можно ли от ФМС потребовать выдачи нового паспорта без предоставления свидетельства о браке? Если да, на какую норму в этом случае можно сослаться?
, вопрос №901071, Виктор, г. Москва
Административное право
Просрочка замены паспорта в 20 лет
Добрый вечер! Я просрочила подачу документов по замене паспорта на новый по достижении 20 летнего возраста на 2,5 месяца. Вчера в службе одного окна подала все необходимые документы, о просрочке мне ничего не сказали. Сегодня позвонили из УФМС, сказали прийти за протоколом, и будет штраф 2000т.р. Скажите пожалуйста, имеют ли право работники ФМС заниматься составлением протоколов или это преимущества ОВД? Я вообще недавно узнала о том, что паспорт подлежит замене в 20 лет, так бы я сразу заменила. Скажите пожалуйста, могу ли я обжаловать протокол и избежать штрафа?
, вопрос №900148, Вера, г. Калининград
Гражданское право
Замена паспорта
Здравствуйте . у меня такой вопрос. Мне нужно поменять паспорт по браку. УФМС требуют свидетельство о браке но оно у меня утеренно. Загс отказывает о выдачи свидетельства о браке так как паспорт у меня недествителен Иза того что я неуспела вовремя его поменять. Имеет ли пораво УФМС запрашивать копию сведетельства у ЗАГСа в таких случаях?
, вопрос №888918, Екатерина, г. Новотроицк
Гражданское право
Замена паспорта
если я подам заявление на замену паспорта через портал "госуслуги", то "старый" паспорт мне необходимо отдать сразу или при получении "нового" ??? везде по-разному написано......
, вопрос №886462, николай, г. Екатеринбург
Гражданское право
Замена паспорта
скажите, пожалуйста. мой молодой человек находится в сизо. ему исполнилось 20 лет 26 мая. планируем заключить брак. паспорт считается просроченным? как его менять вообще? распишут ли нас?
, вопрос №883089, Ольга, г. Москва
Все
Замена паспорта после замужества без прописки
Здравствуйте! Можете проконсультировать по вопросу замены паспорта после замужества? Я была прописана в Калужской области у родителей, там не живу, а живу в Московской. Вышла замуж 05.06.2015 и уехали отдыхать. По приезду выписалась (по совету отца), чтобы прописаться в Московской области и одновременно произвести замену паспорта в РКЦ ЖКХ г.Серпухов. В замене паспорта нам отказали, и направили нас в УФМС со словами, что после замены только смогут прописать. Теперь вопрос: не возникнет ли у меня проблем при обращении в УФМС без прописки? И за какое время они его заменят?
, вопрос №880724, Кристина, г. Москва
Все
Замена паспорта в 20 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я сдала документы на замену паспорта в 20лет. Немного просрочила , но заплатила штраф. Сдала не по песту прописки , но в этой области. Мне выдали временный паспорт. Могу ли я уехать в другую область и полать запрос о том чтобы когда он был готов они отправили мне на новый адрес? И жду я его уже месяц это нормально?
, вопрос №878273, регина, г. Орск
Гражданское право
Замена проссроченного российского паспорта
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! У СЫНА ПРОССРОЧЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ13 ЛЕТ, ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ЖИВЕТ В ИСПАНИИ,ПРОПИСАН В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.МОЖЕТ ЛИ ОН ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛ.? ТАК КАК ТАМ ПРОЖИВАЮТ РОДСВЕННИКИ,ЕСЛИ ДА, ТО КАКАИЕ ДОКУМЕНТЫ ОН ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ?СПАСИБО.
, вопрос №869018, ЛАРИСА, г. Москва
Гражданство
Замена паспорта
Бывшая гражданка Украины,с 1997г.зарегестрирована и проживают в России.В 1999г.получила гражданство РФ.В апреле 2015г.сдала документы для замены паспорта по достижении 45лет.Вопрос: в какой срок я должна получить новый паспорт?
, вопрос №868792, Ольга Васильевна Воробьева, г. Омск
Все
Смена паспорта в 45 лет в другом городе
Мне исполнилось 45 лет, до истечения 30-дневного срока на замену паспорта осталось 4 дня. Живу в Москве, без регистрации, зарегистрирована в Нижнем Новгороде. Что лучше сделать, чтобы быстро поменять паспорт: 1. ехать в город по прописке? тогда нужно оставлять там паспорт? выдадут ли мне временный документ, чтобы можно было взять билет в Москву, а потом съездить за новым паспортом в город по прописке? 2. подавать на замену паспорта в Москве? тогда куда? 3. если нужна временная регистрация, для того, чтобы подать на замену паспорта в Москве, возможно ли её оформить сейчас с тем паспортом, который есть или он уже считается недействительным? 4. насколько необходимо для оформления нового паспорта свидетельство о разводе? у меня нет его на руках.
, вопрос №864150, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Возможна ли сделка по достижению 45 лет по старому паспорту?
Здравствуйте! 28 мая исполнилось 45 лет. На неделе должна быть произведена сделка по продаже квартиры. Могу ли я совершить сделку по старому паспорту до его замены? Или такая сделка будет недействительна? Буду благодарна за ответ! Спасибо!
, вопрос №860225, Елена, г. Сыктывкар
Гражданское право
Просрочка замены паспорта
Сын служил в армии, когда ему исполнилось 20 лет. На второй день по прибытии, подал док-ты на замену паспорта. Ему выписали штраф за просрочку, аргументируя тем, что поменять должны по месту службы(срочник). Прописан в Алтайском крае, служил на Сев.Кавказе.
, вопрос №858497, Денис, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.08.2018