Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Процедура принятия наследства, действия наследника и необходимый список бумаг для вступления в наследство, зафиксированы в статьях 1152, 1153, 1154 и других Гражданского кодекса РФ. Предусмотренный законодательством перечень документов, удостоверяющих право наследования и подтверждающих смерть наследодателя, невелик. Но и при его сборе могут возникнуть проблемы. Прежде всего, они связаны с тем, что документы для вступления в наследство по завещанию или закону (точнее, часть из списка) не заверены нотариально или же в списке не хватает некоторых обязательных бумаг. Часты случаи, когда часть бумаг отсутствует — что особенно неприятно, если до завершения срока вступления в наследство осталось мало времени (напомним, что наследнику дается полгода на все формальности).

Чтобы все бумаги были в порядке — проконсультируйтесь во время их сбора с юристом. На портале Правовед.RU консультацию можно получить быстро и удобным для вас способом.

Последние вопросы по теме «документы для вступления в наследство»

Фильтры
Наследство
Список документов для вступления в наследство?
Здравствуйте, интересует список документов, необходимых для вступления в наследство. Наследственная масса состоит из: квартира, земельный участок, машина и оружие охотничье
, вопрос №1310113, Николай, г. Новосибирск
Наследство
Получение наследства по завещанию при смерти одного из двух наследников
Добрый день. У меня умерла двоюродная бабушка. Она составила завещание на меня и мою маму в равных долях. Но мама умерла раньше бабушки (то есть, не вступила в наследство по завещанию). Завещание не успели переоформить. Осталась в живых её родная сестра (моя родная бабушка), но доказать родство (получить копию свидетельства о рождении умершей двоюродной бабушки) не представляется возможным. Кому отходит доля моей матери и могу ли я претендовать на неё, в случае, если нет возможности доказать родство наследникам по закону. Благодарю за ответ.
, вопрос №1291692, Александр, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Есть ли срок давности для вступления в наследство?
Здравствуйте, мы живем в доме 8 лет, купили у прежних хозяев без оформления купли-продажи, так как документов на дом никаких нет. Прежние хозяева жили несколько лет. Хотим оформить дом и землю, но нашлось свидетельство на земельный участок на умершего человека, который жил в этом доме первый. Теперь нужно искать наследников этого участка. В права наследования они не вступали. Но захотят ли они отдать эту землю? есть ли в этом случае срок давности для вступления в права наследования?
, вопрос №1291677, Наталья,
Наследство
Вступление в наследство, если документы оформлены с ошибкой
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мне от бабушки досталась земля в Рязанской области и я уже 9 лет не могу вступить в наследство,т.к в КАДАСТРОВОМ ПАСПОРТЕ в графе "вид права"написанно индивидуальная собственность, а в СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ в графе "вид предоставления земли" в постоянное пользования.Что можно сделать чтобы вступить в наследство?
, вопрос №1285555, Елена, г. Алексин
Наследство
Документы при подаче заявления на вступление в наследство (наследственная трансмиссия)
Добрый день! Ситуация следующая. Мать мужа умерла в феврале 2016, муж умер в мае 2016, НЕ успев вступить в наследство матери (заявление не писал). Так понимаю, что здесь будет действовать наследственная трансмиссия в отношении наследства матери (я, как жена, - наследник мужа первой очереди). Отсюда вопрос, необходимо ли мне для подачи заявления на вступление в наследство матери мужа(наследственную трансмиссию) прикладывать свидетельство о смерти матери и справку о регистрации по её последнему месту жительства? Дело в том, что такого свидетельства и справки у меня нет. Подавались ли ранее от других родственников заявления на вступление в её наследство не известно. Заранее благодарю.
, вопрос №1285057, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каков порядок вступления в наследство по завещанию?
Здравствуйте! Вопрос про наследство по завещанию! Недавно умер дед! Его квартира и гараж по завещанию переходят внукам двум! То-есть мне и двоюродному брату в равных долях! Подскажите пожалуйста, подробно, порядок вступления в наследство по завещанию???? Что нам с братом делать сейчас???? А что через 6 месяцев???
, вопрос №1282696, Максим, г. Владивосток
Наследство
Нужно ли нам оформлять соглашение об определении долей?
Добрый вечер! У меня умер папа. Я сейчас занимаюсь оформление документов для вступления в наследство. В права наследования вступает моя мама. Мы с братишкой отказались от прав наследования в пользу мамы. участок и дом приватизированы, на участок имеется свидетельство о собственности, а на дом свидетельства о собственности нет. В доме прописаны были папа, мама и братишка. Сейчас для того чтобы получить документы на право наследования (на дом) маме нотариус требует оформить соглашение об определении долей между мамой и братишкой, это по их меркам стоит 5500 руб. Я считаю , что на данном этапе нам это соглашение не нужно. А нотариус говорит, что без этого соглашения мы не получим документы на право наследования. Насколько правомощны их требования, и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Мама пенсионер, ни у нее ни у меня таких средств нет. Ждем вашего совета.
, вопрос №1276436, Айгуль, г. Стерлитамак
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие документы понадобятся для вступления в наследство? и к какому юристу можно обратиться, под буквой или к любому?
, вопрос №1273880, Павел, г. Тамбов
Наследство
Потребуется ли мне свидетельство о смерти отца при оформлении наследства?
Здравствуйте! У меня вопрос. Умерла недавно мать, мне в наследство досталась квартира. Но мать была замужем, однако с отцом не жила. Отец так-же умер довольно давно. Теперь я собираю документы для вступления в наследство. Потребуется ли мне свидетельство о смерти отца?
, вопрос №1273791, Сергей, г. Москва
Наследство
Документы на вступление в наследство
1. Можете прислать список документов необходимых для вступления в наследство? 2.У нас есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, нотариус просит еще договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность. А этот документ не могут найти не в 1 организации, что делать?
, вопрос №1273358, Дмитрий, г. Сковородино
Наследство
Какие документы надопредоставить для вступления в наследство на земельную долю?
Отец умер, от него осталось свидетельство на долевой 2,6 га земельного участока. Я единственный наследник из-за работы пропустил срок обращения к нотариусу, потом обратился после 6 месяцев она выписала письмо и сказала собирать документы на суд. Суд неоднократно обращался, но постоянно возвращают документы сылаясь что надо откладывать документы. Уже восьмой месяц пошел как я всё собираю и отправляю обратно в суд. Брал консультацию у юриста он сказал что шерсть месяцев прошло о продлении срока в ступени в наследство, и ещё нужен докумен о цене земельного участка, отсюда вытекает стоимость госпошлины если до одного миллиона то госпошлина составляет 5300 и так далее. У меня есть кадастровый документ на всю землю и стоимость. Что делать? Ведь опять вернут документы.
, вопрос №1273239, Юрии, г. Петропавловск-Камчатский
Право собственности
Какие документы нужны для вступления в наследство
Добрый вечер. Есть участок в снт.Оформлен на тещу. Теща умерла в 2005 году.В наследство никто не втупил. Какие нужны документы для вступления в наследство моей женой? Есть еще 2 наследника-тесть и младшая сестра жены.
, вопрос №1268983, Владимир Геннадьевич, г. Кубинка
Наследство
Какие документы для вступления в наследство?
здравствуйте! какие нужны докумнты,чтоб получить накопительную пенсию умершей сводной сестры? она жила в другом городе,сводная по отцу.
, вопрос №1256802, нина, г. Ухта
Наследство
Где брать документы, чтобы получить наследство?
У меня умерла мать, осталась квартира, как подать на наследство и какие документы нужно иметь при себе и где их взять.
, вопрос №1248567, Юлия, г. Находка
800 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация земельного участка под частным домовладением в долевой собственности
Участок в черте Симферополя получал прадед до войны, дом построен законно, находится в совладении с соседями. НЕ приватизировался при Украине. 1/2 дома досталась нам в наследство от бабушки в 2012 году. Хотим сейчас документально разделиться с соседями и подать документы на приватизацию, но не понятно, какие условия приватизации и сроки для Крымчан с учетом того, что под юрисдикцию России мы попали недавно. Можем ли мы приватизировать участок и свою часть дома бесплатно?? Какие процедуры для этого мы должны пройти, какие собрать документы? Возможна ли в нашем случае бесплатная приватизация в принципе?
, вопрос №1248355, Анна, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.07.2016