Какие документы необходимы для вступления в наследство, если не было составлено завещание?

Добрый день! После смерти родителей осталась квартира. В которой прописан мой брат и мои дети. Как вступить в наследство если не было оставлено завещание? какие нужны документы и куда обращаться? Спасибо

, Натали, г. Асбест
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам если с момента смерти прошло не более 6 месяцев, то следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Перечень необходимых документов вам скажет нотариус. Если прошло более полугода, то необходимо подать в суд заявление о признании фактического принятия наследства, либо заявления о восстановлении срока на принятие наследства.

Натали
Клиент, г. Асбест

Спасибо за ответ. А еще вопрос у меня умер отец 4 мес назад на его долю я могу претендовать? он проживал с мамой она умерла неделю назад.

Натали
Клиент, г. Асбест

Нужно 2 раза вступать в наследство или 1 ?