Какой пакет документов нужен для вступления в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов необходим для вступления в наследство. Поясняю: 02.01.2016 умер мой папа на его пенсионной карточке остались денежные средства. Наследников трое: мама, я, сестра. Внутри семьи мы решили, что наследником будет мама. Мама гражданка России, но проживает в Республике Беларусь, её интересы представляю я (имею от неё на это нотариальную доверенность). С уважением, Ляхов Игорь.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Всем наследникам лично либо через представителя по доверенности необходимо обратиться к нотариусу и написать заявления на вступление в наследство, либо отказы от своей доли в пользу другого наследника (от мамы заявление о вступлении в наследство, вы и сестра пишете отказ в пользу матери). Предоставить нотариусу нужно Ваши паспорта, доверенность, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке папы и мамы, свидетельства о рождении Ваше и сестры, документы о собственности отца на имущество (движимое и недвижимое) и документы о его вкладах и счетах в банках.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

У Вас срок вступления в наследство пропущен. Восстанавливать срок теперь в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.