8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой пакет документов нужен для вступления в наследство?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой перечень документов необходим для вступления в наследство. Поясняю: 02.01.2016 умер мой папа на его пенсионной карточке остались денежные средства. Наследников трое: мама, я, сестра. Внутри семьи мы решили, что наследником будет мама. Мама гражданка России, но проживает в Республике Беларусь, её интересы представляю я (имею от неё на это нотариальную доверенность). С уважением, Ляхов Игорь.

, Игорь, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Всем наследникам лично либо через представителя по доверенности необходимо обратиться к нотариусу и написать заявления на вступление в наследство, либо отказы от своей доли в пользу другого наследника (от мамы заявление о вступлении в наследство, вы и сестра пишете отказ в пользу матери). Предоставить нотариусу нужно Ваши паспорта, доверенность, свидетельство о смерти отца, свидетельство о браке папы и мамы, свидетельства о рождении Ваше и сестры, документы о собственности отца на имущество (движимое и недвижимое) и документы о его вкладах и счетах в банках.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

У Вас срок вступления в наследство пропущен. Восстанавливать срок теперь в судебном порядке.

Статья 1155 ГК РФ Принятие наследства по истечении установленного срока
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой алгоритм действий от начала и до конца
Здравствуйте. Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. По обоюдному согласию готова продать свою часть второму собственнику ( цену обговорили, все согласны) , подскажите как правильно все оформить? Какие документы нужны? Можем ли мы сами составить договор? Должен ли его заверять нотариус? Какой алгоритм действий от начала и до конца
, вопрос №4058204, Дарья, г. Москва
Наследство
С каким документом идти к нотариусу, если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
С каким документом идти к нотариусу,если другой наследник не имеет все документы и оформляет наследство на себя
, вопрос №4057854, Светлана, г. Саранск
Дата обновления страницы 02.09.2016