Какие документы необходимы для вступления в права наследования?

Год назад умер дедушка. Мы об этом узнали только в июле этого года. Я, как внучка, хочу вступить в права наследования на квартиру. Какие документы необходимы для подачи заявления в суд. Мы проживаем в Хабаровском крае, дедушка жил в Приморском крае.

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре

Всё зависит от предмета требований, с которыми Вы собираетесь обратиться в суд. Если Вы собираетесь только восстанавливать срок для принятия наследства, то необходимо прежде обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и выдаче свидетельства о праве на наследство. Письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия надо приложить к заявлению в суд наряду с копиями документов, подтверждающих смерть наследодателя, а также родство с наследодателем. Если же предметом иска будут требования о признании права собственности на наследственное имущество, то необходимо также приложить и копии документов, подтверждающих право собственности наследодателя на спорное имущество. Территориальная подсудность наследственных дел определяется местом открытия наследства.