8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дети находящиеся под опекой

Последние вопросы по теме «дети находящиеся под опекой»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли они права проживать с опекуном, или они должны будут его покинуть?
После достижения 18 лет, дети находящиеся под опекой, где проживают? Имеют ли они права проживать с опекуном, или они должны будут его покинуть?
14 марта, 09:49, вопрос №3007361, андрей, г. Фролово
1 ответ
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Семейное право
Как доказать в суде, что находящиеся под опекой сестры дети мои?
Доброго дня. Скажите пожалуйста у меня дети находяться под опекой у сестрыба теперь суд требуют какое то доказательство что я являюсь матерь.Что именно можно предоставить в суд?
10 декабря 2019, 05:08, вопрос №2615370, иван павлович любин, г. Красноярск
1 ответ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы и выплаты полагаются ребенку, находящемуся под опекой в Ростовской области?
Проживаю в Ростовской области. Недавно стал опекуном внучки (ее отец, мой сын, погиб, а мать лишена родительских прав). Хотелось бы знать какие льготы и выплаты полагаются ребенку, находящемуся под опекой, и ее опекуну. Именно по Ростовской области. Заранее спасибо.
09 июля 2018, 11:04, вопрос №2047388, Юрий Валентинович, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Является ли ребенок сиротой, если находится под опекой, а данные о матери и отце не указаны?
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребенка прочерки в графах "мать" и "отец". Над ребенком установлена опека, он зарегистрирован и проживает с опекуном. Является ли ребенок сиротой? Если да, то на основании каких законов, статей? Если нет, то на основании каких законов, статей? Ребенку 6.5 месяцев. Как оформить Гражданство РФ? В ОВИРе отказываются установить гражданство в соответствии с ч.2 ст.12 ФЗ№62 от 31.05.2002. Говорят - "Раз под опекой, значит не сирота. Нужно было в Доме Ребенка до 6 месяцев оставлять". Какой надзорный орган занимается службой ОВИРа? Как быть, куда обращаться?
29 марта 2018, 17:15, вопрос №1950777, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Органы опеки нарушают закон о статусе судей
Я на данный момент являюсь опекуном моих родных брата и сестры. Родители умерли. Отец был председателем суда. Брат и сестра получают пенсию в соответствии с законом о статусе судей. Органы опеки естественно контролируют расход средств на детей. Но они начали давить на нас и запретили использовать на детей всю ежемесячную пенсию, аргументируя то, что другие же живут на 20тысяч в месяц и вы так сможете. И вообще, мне сказали, что позвонят в судебный департамент и скажут приостановить выплаты. На мою фразу,что я собираю все чеки,мне сказали "мало ли где ты их насобирала" Обусловливая тем,что остальные средства должны копиться. А деньги и так копятся. На имена детей открыты накопительные счета. Но мне не понятна ситуация, почему при наличии возможности покупать им какие то хорошие дорогие вещи(как раньше) опека запретила это делать? Ведь если так рассуждать, на мой взгляд это нарушение закона о статусе судей и нарушение прав и свобрд граждан в лице детей. Средства поступают даже не от органов опеки, а от судебного департамента.
16 января 2018, 14:44, вопрос №1873977, Анастасия, г. Омск
23 ответа
Наследство
Имеет ли право опекаемый ребенок на наследство умершего опекуна?
Здравствуйте. Ребенок находился под опекой 12 лет, опекун умер. Ребенок взят был под опеку с самого рождения. В квартире ребенок прописан. Соответственно, жил с опекуном 12 лет в этой квартире. Может ли ребенок претендовать на часть квартиры? Если претендует, то на какую часть и наследником какой очереди она является?
06 января 2018, 08:22, вопрос №1863045, Виталий, г. Кемерово
8 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право органы опеки изолировать от меня ребёнка.пока идёт разбирательство по отобранию ребёнка
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЕСЛИ ОРГАНЫ ОПЕКИ ОТОБРАЛИ РЕБЁНКА И ССЫЛАЮТСЯ НА СТ.77 СК РФ. ПОМЕСТИЛИ РЕБЁНКА В БОЛЬНИЦУ. А МЕНЯ К НЕМУ НЕ ПУСКАЮТ УЖЕ МЕСЯЦ КАТЕГОРИЧЕСКИ. ПРАВ Я НЕ ЛИШЕНА И ДАЖЕ НЕ ОГРАНИЧЕНА... СУДА ЕЩЁ НЕ БЫЛО. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ НА ЭТО ПРАВО НЕ ПУСКАТЬ МЕНЯ К РЕБЁНКУ? ТОЛЬКО ПРОШУ ВАС ЗАКОН ОПЯТЬ НЕ ПРОПИСЫВАТЬ. Я ЕГО УЖЕ НАИЗУСТЬ ЗНАЮ.... НАПИШИТЕ КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ ПОЖАЛУЙСТА....
25 декабря 2017, 15:22, вопрос №1856327, Татьяна, г. Томск
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Правомочны ли были действия органов опеки по прекращению выплат и отказе в оплате проезда детям
В мае 2013 г жена забрала из приюта детей своей дочери и оформила над ними опеку.ей стали выплачивать пособие на содержание детей.По инициативе органов опеки в январе 2014 г состоялся суд по лишению родительских дочери моей жены.Решением суда дочь не была лишена родительских прав. Детей передали по суду моей жене, как опекуну, а её дочь обязали выплачивать детям алименты, которые она ни разу не заплатила за эти годы. Органы опеки сразу же прекратили выплату пособий на детей.Мы возили детей в Анапу на отдых и лечение, т.к. у детей были букеты болезней.Мы обратились в органы опеки, чтобы они оплатили проезд детей к месту отдыха и лечения и обратно, но получили отказ.У жены нет, видите ли , какого-то статуса. По нашей инициативе органы опеки вновь подали иск о лишении родительских прав дочери моей жены.В октябре 2017 г состоялся суд, который также не лишил её родительских прав, хотя за эти годы она ни разу не приехала навестить детей и не платила алименты, но зато успела родить еще двоих детей, в отношении которых она лишена родительских прав. Теперь вопросы. Правомочно ли было решение органов опеки о прекращении выплат на детей? Правы ли органы опеки в отказе оплаты проезда детям в отпуск? Каковы должны быть наши действия в данной ситуации, чтобы облегчить нам содержание детей, т.к. у нас уже не юношеский возраст, и нам пришлось перейти на менее трудоемкую ,но менее оплачиваемую работу.(нам уже 63 и 55 лет)
05 декабря 2017, 12:57, вопрос №1835443, Титов Василий Петрович, г. Петропавловск-Камчатский
7 ответов
Социальное обеспечение
Выплата опекунских ребенку при поступлении в ВУЗ
Здравствуйте. Являюсь опекуном ребенка. Ребенку 17 лет и мы поступили в этом году в ВУЗ на бюджетную основу. Органы опеки прекратили выплаты по причине того что бы учимся в ВУЗе на бюджетной основе. Законно ли это? Ведь ребенку нет еще 18лет, а исполнится только через 6 месяцев
18 сентября 2017, 09:37, вопрос №1754695, Руслан Бакиров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение детей-сирот
Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение
04 сентября 2017, 10:18, вопрос №1742198, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли попечитель отпустить ребенка к бабушке?
Здравствуйте, моя сестра сейчас находится под предварительной опекой и попечитель хотел отправить ее на две недели к родной бабушке, которая живет далеко, но в опеке сказали, что попечитель обязан везде находится с опекаемой и одну никуда отпускать нельзя. Получается, что опека хочет кака бы «пристегнуть» опекаемых к своим попечителям? Выходит, что они(опекаемые) даже погулять одни не могут? Какие документы нужны, чтобы отправить к бабушке? И правильно ли жто вообще, что ребенок должен быть пристегнут к попечителю? А как же детство?
14 июля 2017, 06:45, вопрос №1695836, Инна, г. Томск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Отменяют ли опекунство при установлении отцовства, если отец и ребенок живут в разных регионах?
Ребёнок находился под опекой бабушки. Мать лишена родительских прав. Отец ребёнка установил отцовство, выдали новое свидетельство о рождении. Отец и ребёнок зарегистрированы в разных регионах. Снимается ли опекунство при установлении отцовства? В случае,если ребёнок захочет продолжать жить в своем регионе с бабушкой,которая ранее его опекала - возможно ли это? Либо ребёнок должен обязательно зарегистрироваться в регионе отца и проживать с ним?
27 июня 2017, 08:51, вопрос №1679582, Василиса, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Получение квартиры ребенком, находящимся под опекой
Добрый день. Я находился под опекой бабушки со стороны отца. Мать лишена родительских прав, отца нет. Бабушка со стороны мамы оставила в наследство мне долю в доме 14 кв м, в котором нет сан узла, отопления, водоснабжения, но дом не признан аварийным. В этом доме прописана и имеет долю так же моя мать, но на данный момент она находится в тюрьме. По закону мне положена квартира как ребенку находящемся под опекой. Но в соц защите мне ответили что на момент выхода матери с тюрьмы мне будет 24 года. И поэтому мне не положена квартира. Хотелось бы узнать, действительно ли это так?
26 июня 2017, 14:52, вопрос №1678914, Артем, г. Волгоград
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли отказаться от проведения отцом экспертизы ДНК, если ребенок находится под опекой бабушки?
Здравствуйте! На данный момент я являюсь опекуном ребёнка сироты.Моя дочь умерла и я бабушка,мне назначена предварительная опека над моим внуком. В данный момент в судебном производстве находится иск предполагаемого биологического отца, на установление отцовства путём экспертизы ДНК. Предполагаемый отец в жизни ребёнка никакого участия не принимает, год назад освободился из мест заключения, находясь там вступил в законный брак с другой женщиной. Могу ли я опротестовать его иск, и отказаться от проведения экспертизы ДНК?
25 мая 2017, 02:22, вопрос №1646716, Наталья, г. Владивосток
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Опека родственниками ребенка в случае смерти родителя
Здравствуйте! Вопрос об оформлении опеки над несовершеннолетним ребенком. Умерла моя племянница, у нее осталась дочь. В ее свидетельстве о рождении отец не указан, сам он не претендует на опеку над ребенком в настоящий момент, могут ли претендовать на опеку родственники отца в таком случае? Хотим взять ребенка под опеку, с нашей стороны ближайшие родственники ребенка это бабушка, прабабушка, я и моя сестра. Моя сестра на опекунство не претендует. Прабабушке уже больше 60 лет, она не имеет права брать ребенка под опеку? У бабушки ребенка есть еще двое несовершеннолетних детей, она страдает алкоголизмом и возможно наркоманией, мы считаем, что ей нельзя доверить ребенка, но может ли она претендовать на опекунство? Могу ли я быть опекуном ребенка и кто еще может быть его опекуном, что для этого нужно?
24 мая 2017, 23:34, вопрос №1646691, Каролина, г. Краснодар
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.03.2021