Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Получение квартиры ребенком, находящимся под опекой

Добрый день. Я находился под опекой бабушки со стороны отца. Мать лишена родительских прав, отца нет. Бабушка со стороны мамы оставила в наследство мне долю в доме 14 кв м, в котором нет сан узла, отопления, водоснабжения, но дом не признан аварийным. В этом доме прописана и имеет долю так же моя мать, но на данный момент она находится в тюрьме. По закону мне положена квартира как ребенку находящемся под опекой. Но в соц защите мне ответили что на момент выхода матери с тюрьмы мне будет 24 года. И поэтому мне не положена квартира. Хотелось бы узнать, действительно ли это так?

26 Июня 2017, 17:52, вопрос №1678914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации, чтобы получить жилье в специализированном жилом фонде, предназначенном для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей придется очень постараться (скорее всего в судебном порядке) убедить органы опеки и попечительства, а также администрацию соответствующего района в том, что жилье в котором Вы проживаете не соответствует требованиям закона по обеспечению детей сирот жилыми помещениями (санитарным нормам). Вообще если в этой квартире нет элементарных коммунальных благ, следует отказаться от доли в наследстве.

    26 Июня 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ​День добрый!

    В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
    предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного  жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.



    При этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
    занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
    договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
    признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
    наличием одного из следующих обстоятельств:



    1) проживание на любом законном
    основании в таких жилых помещениях лиц:



    лишенных родительских прав в
    отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
    числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
    вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
    жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
    Российской Федерации);



    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;



    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;



    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
    проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;



    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

    Заявить о своем праве Вы (встать на учет нуждающихся ) должны до 23 лет.

    Статья 8.



    Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение



    9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

    Отказывают — получайте письменный обоснованный отказ и обжалуйте.

    26 Июня 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.