Может ли попечитель отпустить ребенка к бабушке?

Здравствуйте, моя сестра сейчас находится под предварительной опекой и попечитель хотел отправить ее на две недели к родной бабушке, которая живет далеко, но в опеке сказали, что попечитель обязан везде находится с опекаемой и одну никуда отпускать нельзя. Получается, что опека хочет кака бы «пристегнуть» опекаемых к своим попечителям? Выходит, что они(опекаемые) даже погулять одни не могут? Какие документы нужны, чтобы отправить к бабушке? И правильно ли жто вообще, что ребенок должен быть пристегнут к попечителю? А как же детство?

, Инна, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Статья 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Права и обязанности опекунов и попечителей

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Естественно, попечитель как законный представитель опекаемого, несет ответственность за его жизнь и здоровье. И в его обязанности входит обязательное уведомление органов опеки при отъезде опекаемого в другое временное место жительства. Попечитель может под свою ответственность отправить опекаемую одну, но, если органы опеки об этом узнают, но может встать вопрос о лишении попечительства.