8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полное государственное обеспечение детей-сирот

Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот?

Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение

, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети, но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается, предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум, позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение… бесплатный проезд… бесплатное питание… степендия… и это все!

Светлана

Добрый день!

Светлана, понятия государственное обеспечение нет в законе.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» http://ivo.garant.ru/#/documen... (ст. 1)

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи; Это когда ребенок был под опекой!

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам. Это для обучающихся в профессиональных образовательных организациях!

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста до какого времени дети сироты находятся на полном государственном обеспечении в учебном заведении?
Здравствуйте, скажите пожалуйста до какого времени дети сироты находятся на полном государственном обеспечении в учебном заведении?
, вопрос №3028420, екатерина, г. Самара
1 ответ
Социальное обеспечение
Полное государственное обеспечение для ребенка-сироты в высшем учебном учреждении
Ребенок поступил в университет на 1 курс 01.09.2018, пакет документов подтверждающий статус-сироты принес в декабре 2018 года. Университет оформил приказ 18.01.2019 о том что студент зачислен на полное государственное обеспечение с 01.09.2018, нужно ли выплачивать студенту сироте долг прошлого периода в новом финансовом году.
, вопрос №2229120, екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Социальное обеспечение
Что делать, если не ставят на полное государственное обеспечение?
Здравствуйте. Суть проблемы. Я сирота. 28.10.2014 на до мною оформили попечительство. Через пол года я вышла замуж будучи не совершеннолетней и учась в школе. Опека перестала платить опекуну обосновывая это тем что я стала полностью дееспособной. В школе на полное государственное обеспечение не поставили. Сейчас учусь в колледже, на полное государственное обеспечение не ставят так как обосновывая это тем что нужно постановление суда о постановке на полное государственное обеспечение. Что делать не знаю. Есть документы об постановлении попечительства, свидетельста о смерти родителей. Что еще надо не знаю.
, вопрос №1882740, Лера, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как сироте на полном государственном обеспечении получить квартиру?
Добрый вечер! Меня зовут Екатерина, я выпускница коррекционной школы 8-го вида (умственная отсталость легкой степени) Сейчас мне исполнилось 20 лет, имею статус ребенка сироты на полном государственном обеспечении, (с 3-х лет родители лишены родительских прав) Учусь в колледже, недавно стала мамой, (по документам мать одиночка) сыночку 2-а месяца, живу одна, снимаю квартиру так как до сих пор мне еще не выделили собственное жилье (хотя я прошла все суды и они мне опять обещают подождать 6-ть месяцев,мол пока извините строительство еще не началось...) Все документы по судам у меня на руках. Мне в жизни очень тяжело.. я плохо ориентируюсь в городе, плохая память, из за моей не внятной речи(в 15-ть лет мне в детском доме сделали операцию на нос, я не разговаривала а мычала..) в общем людям сложно меня понять.. плохо разбираюсь в законах и поэтому снова и снова пытаюсь найти людей кто мне подскажет как правильно по закону действовать. Потому что я уже ни кому ни верю! Мои проблемы это: На данный момент я нуждаюсь в жилье (сложно одной выживать на копейки, платить за квартиру и кормить ребенка) я не требую ни чего лишнего, хочу лишь только получить свое для жизни. Еще у меня пока нет возможности оставлять маленького ребенка и посещать колледж (сижу одна ночами бывает даже ни сплю, спасибо соседке, женщина мне иногда помогает, понянчиется, посидит пока я сбегаю в магазин аптеку..) Всего в общем не перечислишь..Созвонилась с колледжом попросила у них академический отпуск, обьяснила причину, но мне отказали.. так как я не числюсь у них студенткой, (с ихних слов я всего лишь слушательница..) и мол либо ты приезжаешь либо мы тебя отчислим в связи с не успеваемостью... Вот и вопрос как мне быть и что делать? Огромное Вам Спасибо если сможете мне хоть как то помочь. С наилучшими пожеланиями. Екатерина.
, вопрос №1526218, Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Я являюсь сиротой могу ли я поступить второй раз в техникум на полное государственное обеспечение?
Здравствуйте!Я сирота,получила диплом среднего профессионального образования.Я бы хотела узнать,могу ли я поступить ещё раз в техникум по статусу сироты и находиться на полном государственном обеспечении???На данный момент мне уже 21 год.Помогите пожалуйста!
, вопрос №131874, Маргарита, г. Челябинск
1 ответ