Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Депортация из России

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон №115-ФЗ) депортации иностранного гражданина из РФ, необходимо наличие одного из двух условий:

  • срок пребывания на территории страны сокращен. Основной причиной для сокращения срока является совершение иностранцем административных правонарушений или преступлений. В таком случае он обязан выехать из страны в течение трех дней;
  • вид на жительство или разрешение на временное проживание аннулированы. Покинуть страну следует в течение 15 дней.

Как происходит депортация из России?

Если в установленный срок иностранец не покинул территорию страны, то к нему применяется принудительное выдворение за пределы РФ.

Процедура в общем виде выглядит следующим образом:

  • иностранец совершает нарушение законодательства РФ;
  • сотрудники управления МВД РФ по вопросам миграции в случае выявления подобного нарушения задерживают иностранца и доставляют его в отдел для установления личности;
  • в течение суток иностранного гражданина доставляют в суд, где судья рассматривает дело об административном правонарушении. Если суд приходит к выводу, что совершенное правонарушение предусматривает депортацию, то он выносит соответствующее решение;
  • иностранный гражданин помещается в специальное учреждение на срок не более 48 часов. Далее в сопровождении сотрудников его доставляют к границе РФ.

Депортации подлежат только иностранные граждане. Ст. 61 Конституции РФ запрещает выдворение граждан РФ.

От депортации следует отличать административное выдворение, когда иностранный гражданин самостоятельно в установленный законом срок покидает территорию РФ.

Повторная депортация

После депортации или административного выдворения уроженец зарубежного государства может через некоторое время снова оформить документы для въезда на территорию РФ.

Если иностранец повторно допустит нарушение закона, то он может быть изгнан повторно с последующим запретом на въезд в Россию на срок до нескольких лет. В таком случае депортация проходит по процедуре, описанной нами выше.

Единственная возможность оспорить запрет на въезд в РФ - обратиться в суд с исковым заявлением.

Причины

Причин для депортации существует достаточно много. Самые распространенные из них следующие:

  • нарушение режима пребывания иностранного гражданина в РФ. К таким нарушениям относится, например, пребывание в стране после окончания срока действия вида на жительство;
  • въезд на территорию страны по поддельным документам;
  • аннулирование документов, на основании которых иностранный гражданин находится на территории РФ;
  • незаконное пересечение границы РФ.

Кого могут выдворить?

Выдворению подлежит любой иностранный гражданин, который при нахождении на территории РФ нарушает миграционное законодательство.

Кого депортировать нельзя?

Миграционное законодательство РФ предусматривает, что некоторые категории иностранных граждан и лиц без гражданства депортации не подлежат. К таковым относятся:

  • работники дипломатических учреждений;
  • лица, которые получили статус беженца или политическое убежище, если в стране, откуда они прибыли, идет война, или они могут быть подвергнуты преследованиям по политическим мотивам;
  • лицам, которым на родине угрожает опасность преследований по расовым, религиозным и национальным признакам.

Можно ли избежать депортации?

В случае, если решение принимает суд либо сотрудник Управления МВД по вопросам миграции, то основным действенным способом ее избежать является обжалование. Оспорить действия сотрудника отдела по вопросам миграции можно в суде, обжаловать решение суда первой инстанции - в суде апелляционной инстанции.

Исполнение решения, принятого должностным лицом миграционной службы или судом, приостанавливается на время рассмотрения жалобы.

Отмена депортации

Основания для отмены решения условно можно разделить на две группы:

  • материальные – когда при вынесении решения фактически отсутствовали основания для выдворения, либо когда лицо не нарушало миграционное законодательство РФ;
  • процессуальные – при принятии решения был нарушен порядок рассмотрения дела, либо отсутствовали необходимые доказательства.

Опытный юрист по миграционному праву может найти основания для отмены депортации, поскольку довольно часто должностные лица допускают грубые ошибки из-за незнания законодательства.

Обжалование решения о выдворении - достаточно сложный процесс, который требует не только знания закона, но и сложившейся судебной практики.

Обращение к миграционному адвокату увеличивает шанс избежать вынужденного отъезда. Мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам по телефону или через сайт.

Последние вопросы по теме «депортация из России»

Фильтры
Миграционное право
Могу ли я заехать на территорию РФ, если патент действующий?
Находился в Спб. Есть действующий патент на работу. При перелете СПб - Минск - Одесса в Минске был снят с рейса за потерю миграционной карты и депортирован из республики Белорусь сроком на два года. На оф сайте ФМС РФ паспорта не числятся и "Основания для отказа о въезде на территорию РФ по линии ФМС нету", патент также остается действующим (можно найти на том же сервисе в базе данных ФМС). Могу ли я заехать на территорию РФ и каковы могут быть послеждствия?
, вопрос №1377833, Александр, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Будет ли депортация иностранного гражданина, в случае просрочки временной регистрации по причине серьезной болезни?
Здравствуйте, у нас сложилась такая проблема. Моя тетя из Узбекистана приехала к нам в гости, по приезде была совершенна временная регистрация. И непременно перед отъездом у неё было выявлено онкологическое заболевание. Регистрация была продлена. Но врач настаивает чтобы она осталась, по причине того, что необходимо прослеживать течение болезни. Можно ли ей остаться не пересекая границу? Не грозит ли это депортацией? В УФМС по месту регистрации сказали, что она может предъявить справку подтверждающую болезнь, и депортации не будет.
, вопрос №1365866, Рамиль, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Миграционное право
Как открыть въезд мужу в Россию после депортации?
Здравствуйте, я гражданка РФ, моего законого мужа депортировали в Таджикистан, я отправила письмо на разрешение въезда в Россию в ФМС, уже 50дней прошло а ответа нет, подскажите что мне делать, как узнать ответ
, вопрос №1338595, Гузель, г. Москва
Миграционное право
На каком основании гражданина России депортировали из России и запретили въезд на территорию РФ?
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера: гражданином Абхазии было получено гражданство РФ на основании Указа Президента Российской Федерации от 14.09.2001 г. № 1137. Он является гражданином РФ с 2001 г. Находясь в г. Сочи в 2014 г. с национальным паспортом Абхазии перед Олимпиадой подвергся проверке документов, проверяющие, не обнаружив русского паспорта выдворили его из России с оформлением депортации. На каком основании гражданина России могли депортировать из России? 20.06.2016 г. этому человеку выдали Российский загранпаспорт. Как такое возможно, если существует запрет на въезд в Россию? В настоящий момент этот человек собирается в Россию. По сути все документы на руках, является гражданином России, но ФМС выдал такой результат "Ответ системы: У ФМС России имеются основания для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации Регион-инициатор закрытия въезда: Краснодарский край"...Считаю, что депортация незаконная, но что ожидать и как быть в этом случае? С уважением, Наталья
, вопрос №1337876, Наталья, г. Тольятти
Миграционное право
Можно ли как то оспорить депортацию из России?
Здравствуйте! Другу, гражданину Туркменистана, поставили депорт из России 1 год, запрет на выезд из Туркменистана (из-за депорта из России) - 5 лет. Сказали, что можно оспорить депортацию из России, предоставив везкие причины. Как полностью так и частично сократить срок. Может ли быть причиной наличие отца в России и что человек родился в СССР, типа как возвращение на родину или воссоединение с семьей? и могу ли я, в Москве, как доверенное лицо, помочь ему в этом, ходить в посольство Туркменистана от его имени и как-то ускорить процесс?
, вопрос №1260205, Оксана, г. Москва
Миграционное право
Депортация ВИЧ-инфицированного из России
в процессе прохождения медкомиссии по программе переселения выяснилось что у меня вич скажите меня теперь должны депортировать из РФ? и я столкнусь с проблемой въезда на таможне?
, вопрос №1224333, Антуана, г. Новосибирск
Миграционное право
Как можно оспорить депортацию из России?
Здравствуйте! Мою маму депортировали при выезде на границе из России в Узбекистан. Узнали об этом на сайте. Можно ли оспорить депортацию? И куда обращаться?
, вопрос №1204315, Альфия, г. Челябинск
Миграционное право
Депортация из России, если просрочена регистрация
Скажите пожалуйста,у моего мужа просрочена прописка уже 4года,он гражданин узбекистана,нужно менять паспорт,хочет поехать,выпустят ли его обратно в Россию?? У нас 3 детей но они на маей фамилии?!
, вопрос №1197089, ольга, г. Новосибирск
Миграционное право
Как можно избежать депортации?
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации! Я гражданка Республики Казахстан. Имею вид на жительство. Каждый год от предприятия (на котором работала) делала регистрацию на год (на основании заключения договора). Уволилась и подошло время делать регистрацию теперь самостоятельно. Обратилась в УФМС Красносельского района (ул. Тамбасова 4). Приём ведется только вт с 11-15 (с часовым перерывом) и чт с 16-18 ч. Записи нет. В каждые приемные день приходит около 60 человек. Пропускают 10-15 граждан. Я, зная, что мне необходимо поставить штамб об изменении места регистрации, ходила с 19.01.2016 (регистрация подходила к концу 05.02.2016) каждый приемный день. Однако попасть на приём - практически невозможно. В итоге только сегодня мне это удалось сделать. Зайдя последней, сотрудники говорили кратко и повышенным голосом: "Что пришла? Выход один: депортация и аннулирование вида на жительство! Иди на ул. Захарова 20!" Я честно, зная свои обязанности по своевременному оформлению документов, шла на приём, а вышла с полным непониманием что делать. Я окончила второе высшее в Томском Политехническом Университете, имею степень Магистра, все годы работала официально, вышла замуж (муж гражданин России) и теперь депортация? За 3 недели просрочки регистрации по причине отсутствия организации приёма граждан?! Пожалуйста, скажите, как мне быть? Что делать?
, вопрос №1165327, Кира, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Депортируют ли моего мужа из страны по освобождению из МЛС?
Мой муж гражданин Беларуси, отбывает наказание в России. Через 4месяца он освобождается. Но на днях ему принесли бумагу из ФМС, что его нахождение на территории РФ нежелательно до 2022года, т.е. по освобождению его везут в гостиницу ФМС до 6месяцев находится он там и его депортируют. Но решение суд вынес еще в 14 году, когда мы еще не были женаты. Я гражданка РФ. Так вот разве то что он женат на гражданке РФ не является исключением?и вообще что нам делать? Куда мне обращаться?
, вопрос №1067713, Елена, г. Орел
Миграционное право
Грозит ли иностранцу депортация за три административных правонарушения?
Добрый день,прошу помочь.я иностранный гражданин,намеренный получать гражданство РФ, слышал что за 2 и более адм. Правонарушения грозит депортация, у меня их 3, и все за распитие алк. Грозит ли депортация, и что можно сделать?
, вопрос №1037586, Евгений, г. Москва
Миграционное право
Чем грозит выявление незаконного въезда в РФ после депортации?
Добрый день! Меня интересует вопрос депортации и выдворения. Человека депортировали из РФ. После он незаконно вернулся в страну, изменив одну букву в фамилии. Сейчас этого человека хотят сдать, чтобы его выдворили из страны. У меня два вопроса: 1. Чем грозит выявление незаконного въезда в РФ после депортации? 2. Какими способами недоброжелатель может "настучать"? Анонимно или придя в ФМС и написав заявление? Заранее благодарю!
, вопрос №1037585, Михаил, г. Москва
Миграционное право
Будет ли утеряна с 1-го ноября возможность пребывать в России 90 дней по миграционной карте?
Здравствуйте. В свете последних новостей возник вопрос по поводу депортации граждан Украины из России. Конкретнее, интересует, возможность въезда и пребывания в России без смены гражданства, есть ли такая. И неужели возможность пребывания на протяжении 90 дней по миграционной карте будет утеряна? Можете ли Вы проконсультировать по данному вопросу?
, вопрос №1025143, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Что делать, если мою жену депортировали на 10 лет?
Здравствуете. Скажете пожалуста мою жену депортировали на 10 лет. Я, и мой сын гр РФ, у нас есть ЗАГС. Что теперь делал? чтобы они могли приехать комне российский федерации????
, вопрос №1009804, Садирбек, г. Новый Уренгой
Миграционное право
Можно ли вернуть в РФ депортированного?
У моей подруги, она гражданка России и дети тоже, но брак не зарегистрирован но дети на его фамилии. Депортировали мужа в Таджикистан, можно ли как то его вернуть в Россию не дожидаясь окончания сроков?
, вопрос №998636, Дарья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.09.2016