Будет ли депортация иностранного гражданина, в случае просрочки временной регистрации по причине серьезной болезни?

Здравствуйте, у нас сложилась такая проблема. Моя тетя из Узбекистана приехала к нам в гости, по приезде была совершенна временная регистрация. И непременно перед отъездом у неё было выявлено онкологическое заболевание. Регистрация была продлена. Но врач настаивает чтобы она осталась, по причине того, что необходимо прослеживать течение болезни. Можно ли ей остаться не пересекая границу? Не грозит ли это депортацией? В УФМС по месту регистрации сказали, что она может предъявить справку подтверждающую болезнь, и депортации не будет.

, Рамиль, г. Уфа
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Рамиль, здравствуйте.

врач настаивает чтобы она осталась, по причине того, что необходимо прослеживать течение болезни. Можно ли ей остаться не пересекая границу
Рамиль

Можно, для этого вместе с заявлением в МВД о продлении пребывания предоставьте справку или иной медицинский документ о необходимости отслеживания динамики заболевания. Полагаю, что продлить пребывание должны.

Если у Вашей тёти имеются близкие родственники-граждане России, то советую оформить ей разрешение на временное проживание на 1 год, после чего — вид на жительство на 5 лет. Это избавит её от необходимости выезда из России.