Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство в упрощенном порядке

Получение гражданства любого государства — процедура сложная и длительная. Многих людей волнует вопрос о том, как получить подданство РФ в упрощенном порядке. Какие требования предъявляют к кандидатам, каковы условия, и как проходит процедура, расскажем в нашем материале.

Основания для вступления в гражданство

По общему правилу, установленному в ст. 11 Федерального закона № 62-ФЗ от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон № 62-ФЗ), основаниями для получения подданства РФ являются:

  • рождение на территории государства;
  • прием в гражданство;
  • восстановление подданства;
  • иные основания, которые предусмотрены Законом № 62-ФЗ или международными договорами.

Если говорить об основаниях вступления в подданство РФ, то основными из них являются следующие:

  • наличие родственных связей с гражданами РФ;
  • осуществление трудовой деятельности на территории России;
  • развитие бизнеса в государстве;
  • наличие культурных связей с РФ (носители русского языка).

Требования

Процедура приема в подданство РФ в упрощенном порядке регулируется ст. 14 Закона № 62-ФЗ. К кандидатам-иностранцам или не имеющим никакого гражданства лицам, которые не проживают в России, предъявляются следующие требования:

  • возраст 18 лет и более;
  • наличие дееспособности;
  • наличие хотя бы одного родителя-гражданина РФ, который живет в России;
  • наличие подданства бывшего Союза социалистических республик и проживание на его территории без паспорта новообразовавшегося государства.

В случае, если кандидат живет в России, то получить подданство в упрощенном порядке он может при наличии одного из следующих обстоятельств:

  • брак с гражданином РФ, который длится как минимум 3 года;
  • рождение на территории современной России при условии наличия подданства бывшего Союза;
  • наличие взрослых дееспособных детей-граждан России (для нетрудоспособных родителей);
  • наличие ребенка-гражданина РФ, но с оговоркой о том, что другой родитель отсутствует ввиду его смерти, пропажи без вести, лишения родительских прав или недееспособности;
  • наличие взрослого ребенка-гражданина РФ, которого лишили дееспособности или ограничили в ней, но с оговоркой о том, что второй родитель отсутствует;
  • получение образования на территории РФ (в аккредитованных учреждениях образования) и стаж труда на территории России как минимум 3 года (с начислением всех страховых взносов в ПФР);
  • труд в течение 3-х лет в качестве ИП и перечисление не менее 1 млн. страховых взносов в ПФР;
  • инвестиции в российские организации (доля, внесенная в уставной капитал организации, должна быть хотя бы 10%. Инвестиции необходимо перечислять как минимум 3 года. Еще одно условие - уставной капитал не менее 100 млн. рублей);
  • труд в течение 3-х лет на территории РФ в качестве работников, перечисленных в перечне, утвержденном Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13.07.2015 г. №446н (с начислением страховых взносов в ПФР).

Отдельной категорией лиц являются носители русского языка. В их случае для начала упрощенной процедуры должны соблюдаться следующие требования:

  • наличие законного источника денежных средств, обеспечивающего их существование на территории РФ;
  • обязательство по соблюдению Конституции и иных законов РФ;
  • отказ от того гражданства, что уже имеется (если иное не оговорено в договоре, заключенном между странами).

Любой желающий по упрощенной схеме может стать обладателем паспорта, если он/она проживает на территории РФ и при этом:

  • имел(а) подданство Советского союза;
  • прибыл(а) в Россию из страны бывшего Союза;
  • является нетрудоспособным;
  • имеет постоянную регистрацию в России, которую получил(а) до 1 июля 2002 года.

Ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в России и при этом имели гражданство бывшего Союза, также не должны соблюдать общий порядок при получении подданства.

Для детей действует упрощенная процедура в следующих случаях:

  • ребенок находится под опекой или надзором в сиротском учреждении на территории РФ, и опекун либо руководитель сиротского учреждения подал заявление о приеме в подданство;
  • один из родителей имеет подданство РФ, а другой родитель согласен на то, чтобы его ребенок стал российским гражданином;
  • единственный родитель ребенка имеет подданство РФ.

Аналогичным образом упростили порядок получения гражданства РФ и для недееспособных лиц, которые находятся под опекой или надзором на территории России.

Упрощенный порядок применяется также к участникам госпрограммы, направленной на содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, живущих за рубежом. Указанным лицам и членам их семей, желающим получить гражданство, необходимо иметь регистрацию по месту их проживания в выбранном субъекте РФ.

В соответствии со ст. 15 Закона № 62-ФЗ возможно восстановление подданства РФ для тех лиц, которые его имели ранее.

Оформление

Оформление гражданства осуществляется по стандартной процедуре, определенной в Законе № 62-ФЗ. Для того, чтобы инициировать ее, лицу необходимо лично подать соответствующее заявление в Управление по вопросам миграции МВД (если проживает на территории РФ) или в посольство (если не проживает в РФ).

Если личная подача документов по каким-то причинам невозможна, то заявление следует нотариально заверить и передать его через другое лицо или отправить по почте.

К заявлению требуется приложить документы, перечень которых определен в Положении, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (далее — Положение).

Документы

Список документов, которые необходимо приложить к заявлению, зависит от того, на каком основании, согласно ст. 14 Закона № 62-ФЗ, проходит процедура получения гражданства.

Полный перечень документов можно найти в п. п. 13-21 Положения.

Сроки

Если срок получения гражданства при обычной процедуре составляет до одного года, то при упрощенной он сокращается до шести, а иногда и до трех месяцев.

Быстрее всего подданство РФ могут получить граждане тех стран, которые заключили с Россией соглашение об упрощенном порядке - пока это три республики: Беларусь, Кыргызстан и Казахстан.

Также срок рассмотрения заявления на получение подданства сокращается до трех месяцев для носителей русского языка и тех, кто участвует в госпрограмме по переселению соотечественников.

Срок принятия решения по заявлению о приеме в гражданство начинает отсчитываться с того момента, как были надлежащим образом оформлены и поданы все необходимые документы.

Случаи исключения

В исключительных случаях все этапы получения гражданства РФ могут не соблюдаться. Такая возможность предусмотрена п. 3 ст. 13 Закона № 62-ФЗ. Подданство России предоставляется президентом тем лицам, которые имеют особые заслуги перед государством.

Если вы не знаете, как получить паспорт РФ в упрощенном порядке, обращайтесь за советом к специалистам нашего сайта. Наши юристы расскажут вам, как подать заявление правильно, какие документы необходимо предоставить, а также окажут любую помощь в получении подданства РФ. Звоните нам или оставляйте свое сообщение в форме на сайте.

Последние вопросы по теме «гражданство в упрощенном порядке»

Фильтры
Гражданство
Как получить гражданство по упрощенной схеме для гражданки Белоруссии?
Здравствуйте! у меня такая ситуация - я гражданка Беларуси, в фебрале этого года получила вид на жительство, в сентябре вышла замуж за гражданина РФ. Сейчас в процессе переоформления документов (делается паспорт на новую фамилию в Беларуси). Вопрос такой: После смены паспорта мне нужно переоформлять вид на жительство или можно сразу подать документы на гражданство? Является ли замужество за гражданином России основанием для получения гражданства в упрощенном порядке?
, вопрос №2132288, Анастасия Иванова, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как можно получить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте. Хочу получить гражданство РФ по упрощенной схеме через статус носителя русского языка. Прошу вас подсказать мне , через какой срок или по истечении какого времени росле получения вида на жительство я могу подать документы на гражданство Рф? Отчего зависит как быстро я получу гражданство после внж? Спасибо
, вопрос №2130747, Ирина, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Предусмотрено ли получение гражданства в упрощенном порядке?
Здравствуйте. Если отец был гражданином РФ,а потом он умер,то имею ли я право на получение гражданства в ускоренном порядке или есть ли какие-то обстоятельства, способствующие получению гражданства в упрощенном порядке. Благодарю за ответ.
, вопрос №2128619, Лейла, г. Новосибирск
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
Здравствуйте,Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?
, вопрос №2114959, Теона, п. Кутаис
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если у отца оно есть уже 20 лет?
Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ? Уже 20 лет и живёт в РФ а я 4 год.
, вопрос №2112812, Гор, г. Калуга
Гражданство
Могу ли я оформить гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, пенсионерка, месяц назад получила ВЖН в России. Могу ли я сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании четырехстороннего соглашения, т.к. мой родной брат является гражданином РФ? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2103399, Наталья, г. Калуга
Гражданство
Можно ли получить российское гражданство в упрощенном порядке по диплому, не имея стажа работы в РФ?
Здравствуйте! Я окончила медколледж в пределах РФ, есть диплом о среднем профессиональном образовании, устроилась недавно на работу в детскую поликлинику . Возможно ли получить гражданство в упрощенном порядке не имея стажа работы?
, вопрос №2084615, Милана, г. Екатеринбург
Миграционное право
Что нужно гражданину Узбекистана для переезда в РФ на ПМЖ?
Здравствуйте, Я гражданин Республики Узбекистан. Хочу переехать в Екатеринбург навсегда. Что нужно сделать переехав для начала? И к тому же, хочу получить Российское гражданство. Помогаете ли вы получении гражданство? Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке для тех кто знает Русский язык но нет родственников которые проживают в России?
, вопрос №2082492, Меня зовут Шахбоз,
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как подать на гражданство
Добрый день. Меня зовут Шахмар. Я явлюяюсь гражданином Азербайджана и проживаю на территории России на основании Вида на жительство. Вид на жительство я получил в январе 2015 и в данный обдумываю вариант подачи на гражданство. Согласно 62-ФЗ ст.14 п.2 п.п. е я могу получить гражданство в упрощенном порядке. У меня есть высшее образование и ВУЗ является государственным и соответственно имеет государственную аккредитацию. Но меня мучает один вопрос. Согласно данной статьи и данного пункта. Опыт работы на основе пенсионных отчислении должно составить не менее 3 года. Суть в том, что я работаю не по своей специализацией и мне интересно могу ли основываясь данной статьи подать на гражданство. Имеет ли значение, то что я работаю не по своей специализацией, но имею высшее образование. Второй вопрос в том, что УФМС примет ли у меня справку из пенсионного, если суммарный стаж (опыт) указывается 2 года 10 месяцев. Данное расхождение связано с тем, что после годовой отчетности, они могут обновлять базу, после чего сумма стажа обновиться. Но есть момент, в самой справке за первый квартал 2018 года отображается сумма отчисления. Если считать первый квартал 2018 года, то это и есть мои 3 месяца. Соответственно мой стаж будет равняться более 3 лет. Прошу помочь с этим вопросом. А также прощу подсказать могу ли я подать на гражданство в Москве, если получал ВНЖ в Смоленске и какие документы вообще нужно собрать для подачи на гражданство вообще. Спасибо
, вопрос №2068976, Шахмар, г. Москва
Гражданство
Можно ли живущему в Китае гражданину Узбекистана получить гражданство РФ по упрощенной схеме?
Здравствуйте. Я пока что живу и работаю в Китае. Есть высшее образование. Знаю три языка включая русский язык. Я гражданин Узбекистана. Какова вероятность получения гражданство Российской Федерации? И сколько время идет для получения? И возможен ли получить Российское гражданство в упрощенном порядке? Буду очень рад если ответите. Спасибо.
, вопрос №2063927, Меня зовут Шахбоз,
Гражданство
Можно ли получить гражданство в упрощенном порядке, если родители были гражданами РФ?
Добрый вечер. Я гр таджикистана, могу ли я получить гр РФ в упрощенном порядке если родители были гр РФ.
, вопрос №2042776, Zara, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Сложности в получении справки для получения гражданства в упрощенном порядке
Здравствуйте, несколько лет живём на территории РФ, решили получить гражданство, т.к мать моего мужа родилась сдесь, что бы получить так сказать упрощенную форму нужно было сделать запрос в город где она родилась, что бы выслали справку о том что она действительно там родилась, запрос делал муж, и вот пришла справка в ЗАГС по нашему району, но получить мы её не можем… я не понимаю почему ведь запрос делал муж, мама живёт очень далеко и естественно лично забрать не может… что делать не знаем, есть копия её паспорта завереная нотариусом, в которой мой муж вписан как сын, но они говорят что справку нам не отдадут, нужно что бы она забирала… не понимаю как они тогда приняли запрос от него, если забрать он её не может, только время потеряли, мы в растерянности, подскажите как быть… спасибо большое за ответ
, вопрос №2031852, Наталья, г. Краснодар
Гражданство
Гражданство РФ в упрощенном порядке для 18-летнего гражданина Таджикистана, учившегося в РФ
Здравствуйте , мне 18 лет , я гражданин Таджикистана. С 2012 по 2016 проживал и учился в Росиии , имею Российский аттестат за 9 кл . Решил переехать в Россию и конечно же получить гражданство Рф. Свободно разговариваю и пишу на русском языке , могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?
, вопрос №2026563, Азиз, г. Тюмень
Гражданство
Могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке?
Здравствуйте. В прошлом я гражданка РФ, теперь гражданка Украины.Делала выход из гражданства РФ, через консульство в Харькове.Могу ли я подать документы на гражданство в упрощенном порядке по родителю в консульство в Харькове?
, вопрос №2011481, Альбина, г. Москва
Гражданство
Как получить гражданство в упрощенном порядке, если муж гражданин РФ?
Здравстуйте ,скажите пожалуйста ,как можно получить гражданство упрощенном порядке ,у меня муж гражданин РФ
, вопрос №2004143, Евгения, г. Саратов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.10.2018