Могу ли я оформить гражданство в упрощенном порядке?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, пенсионерка, месяц назад получила ВЖН в России. Могу ли я сразу подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании четырехстороннего соглашения, т.к. мой родной брат является гражданином РФ? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Калуга
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Наталья, здравствуйте!

 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (ст. 14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»).

Наталья
Клиент, г. Калуга

Здравствуйте!  Спасибо за ответ, но это я знаю. Все это касается ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации». Мой вопрос был о четырехстороннем соглашении (Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и РФ). Могу ли я на основании этого соглашения, имея родного брата гражданина РФ, оформить в упрощенном порядке.

Роза Генердукаева
Юрист, г. Новый Уренгой

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо либо наличие РОДИТЕЛЯ, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ, либо состоять в браке с гражданкой РФ не менее трех лет (ст. 14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»ред. с изм от 29.07.2017).