Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?

Здравствуйте,Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, если мой отец гражданин РФ?

, Теона, п. Кутаис
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Теона!

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве в Российской Федерации» от 11.11.2003 г. № 151-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Поэтому Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УФМС